António Dacosta Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1914 - d. 1990

      • António Dacosta (1914-1990)"O fio e a agulha"
        Feb. 21, 2024

        António Dacosta (1914-1990)"O fio e a agulha"

        Est: €10,000 - €15,000

        António Dacosta (1914-1990)"O fio e a agulha" Acrylic on canvas Signed and dated 84 front and back

        Veritas Art Auctioneers
      • António DACOSTA (1914-1990) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 145/200 Dim. aprox.: 26 x 26 cm.;
        Oct. 11, 2023

        António DACOSTA (1914-1990) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 145/200 Dim. aprox.: 26 x 26 cm.;

        Est: €100 - €200

        António DACOSTA (1914-1990) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 145/200 Dim. aprox.: 26 x 26 cm.; 48 x 38 cm. Em pasta original - Edição da Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Não emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
      • António Dacosta (1914-1990)
        Mar. 22, 2023

        António Dacosta (1914-1990)

        Est: €40 - €80

        António Dacosta (1914-1990) Engraving on paper, signed, dated 1965 and numbered 75/150. Dim. 57 x 38 cm; (stain) 32.5 x 22.5 cm

        Tagus Art Auctioneers
      • ANTONIO DACOSTA (1914-1990) - 'Untitled' - Arcos Series'
        Jul. 18, 2022

        ANTONIO DACOSTA (1914-1990) - 'Untitled' - Arcos Series'

        Est: €3,750 - €5,000

        Gouache and pastel on paper, signed, datable 1988/1989, authenticated on the back by the artist's wife, Miriam Rewald Dacosta, on 20 October 2001. Dim.:21x28cm.

        Marques dos Santos
      • DACOSTA, António, Sereia ao sol, Óleo sobre tela
        Dec. 14, 2021

        DACOSTA, António, Sereia ao sol, Óleo sobre tela

        Est: €50,000 - €80,000

        DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) "Sereia ao sol" Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 103 x 121 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • DACOSTA, gravura s/papel, 50 x 39
        Nov. 22, 2021

        DACOSTA, gravura s/papel, 50 x 39

        Est: €100 - €200

        DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) Gravura de técnica mista a 1 cor sobre papel Fabriano Assinada, edição nº 95/200 Dim. aprox. (mancha): 50 x 39 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990)
        Jul. 22, 2021

        ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990)

        Est: €3,000 - €6,000

        ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990) "Sem título" da série "Arcos" Guache e pastel sobre papel, assinado, trabalho datado de 1988/89. Autenticado no verso pela viúva, Paris 20 de Outubro de 2001. Dim: 19x15 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • DACOSTA, gravura s/ papel, 25 x 26,5 cm.
        Jul. 12, 2021

        DACOSTA, gravura s/ papel, 25 x 26,5 cm.

        Est: €100 - €200

        DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) Gravura sobre papel Edição nº 31 /200 Assinado Dim. aprox.: 25 x 26,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • DACOSTA, Téc. mista s/ papel, 31 x 24 cm.
        Jul. 07, 2021

        DACOSTA, Téc. mista s/ papel, 31 x 24 cm.

        Est: €500 - €1,000

        DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) Técnica mista sobre papel Assinado (pouco legível) Dim. aprox.: 31 x 24 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • António Dacosta (1914-1990)
        May. 03, 2021

        António Dacosta (1914-1990)

        Est: €2,000 - €3,000

        "Florbela", 1988

        Veritas Art Auctioneers
      • ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990)
        Mar. 11, 2021

        ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990)

        Est: €1,000 - €2,000

        ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990) "Sem título" Tinta da china sobre papel, assinada. Manchas, pequenos defeitos. Dim.: 25x17 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • DACOSTA (XX) - 'Untitled'
        Oct. 30, 2019

        DACOSTA (XX) - 'Untitled'

        Est: €2,250 - €3,000

        Acrylic on wood. Signed and dated 1990. Dim.:60x50 cm

        Marques dos Santos
      • ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990), UNTITLED
        Oct. 09, 2019

        ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990), UNTITLED

        Est: €300 - €500

        ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990), UNTITLED Colored serigraphy 46/130. Signed. Dated 83. Dim.: 76x56 cm.

        Renascimento
      • DACOSTA, Téc. mista sobre cartão, 20,5 x 28 cm.
        Apr. 03, 2019

        DACOSTA, Téc. mista sobre cartão, 20,5 x 28 cm.

        Est: €600 - €1,000

        DACOSTA, António Dacosta (1914-1990)"O Muro"Técnica mista sobre cartãoAssinada e datada de 1987Dim. aprox.: 20,5 x 28 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO DACOSTA E ANTÓNIO MACEDO - DOIS LIVROS
        Mar. 02, 2018

        ANTÓNIO DACOSTA E ANTÓNIO MACEDO - DOIS LIVROS

        Est: €10 - €20

        ANTÓNIO DACOSTA E ANTÓNIO MACEDO - DOIS LIVROS Com textos de António Tabucchi, Remo Guidiere, Alexandre Melo, coordenação de Miriam Rewald Dacosta. António Macedo profusamente ilustrado. Bial. Pequenos defeitos.

        Corte Real, Leiloeira
      • ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990)
        Nov. 26, 2017

        ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990)

        Est: €100 - €150

        ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990) "untitled", serigraph on paper. Signed and dated 1962. Dimension: 50 x 32 cm.

        Aqueduto
      • DACOSTA, mista sobre papel/platex, 51 x 51 cm.
        Jul. 20, 2016

        DACOSTA, mista sobre papel/platex, 51 x 51 cm.

        Est: €2,500 - €5,000

        DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) "A Tesoura" Tinta acrílica sobre papel Assinado e datável de 1984 Dim. aprox.: 51 x 50,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990), ILHA (ISLAND)
        Feb. 23, 2015

        ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990), ILHA (ISLAND)

        Est: €6,000 - €9,000

        ANTÓNIO DACOSTA (1914-1990), ILHA (ISLAND) Acrylic on paper and collage. Signed. Date attributable to 1979/80. This work was part of the retrospective celebrating the 100th birth anniversary of the painter, which opened in Gulbenkian, on 17 Out 2014, with the purpose of giving a comprehensive ide

        Renascimento
      • Dacosta, 'O Cristo da minha avó', 27,5 x 20cm.
        Mar. 26, 2009

        Dacosta, 'O Cristo da minha avó', 27,5 x 20cm.

        Est: €6,000 - €10,000

        Dacosta, 'O Cristo da minha avó', 27,5 x 20cm. DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) 'O Cristo de minha avó' Técnica mista sobre papel Assinado Dim.: 27,5 x 20 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Dacosta, mista sobre papel, 26 x 20 cm. DACOSTA,
        Nov. 12, 2008

        Dacosta, mista sobre papel, 26 x 20 cm. DACOSTA,

        Est: €3,000 - €5,000

        Dacosta, mista sobre papel, 26 x 20 cm. DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de Paris, 1980 Dim.: 26 x 20 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 12, 2008

        Est: €3,000 - €5,000

        Dacosta, mista sobre papel, 26 x 20 cm. DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) Técnica mista sobre papel Assinado e com inscrição 'Paris' Dim.: 26 x 20 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Da Costa, 'Mar de Sereias', Mista s/papel DACOSTA,
        Jul. 16, 2008

        Da Costa, 'Mar de Sereias', Mista s/papel DACOSTA,

        Est: €500 - €800

        Da Costa, 'Mar de Sereias', Mista s/papel DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) DACOSTA, António Dacosta (1914-1990) 'Mar de Sereias' Técnica mista sobre papel, colado sobre papel, segundo suporte assinado e com indicação de título Dim. : 13 x 22 cm.

        Palácio do Correio Velho