Pompeo Cesura Sold at Auction Prices

Painter, Wood Sculptor

    • PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
      Jun. 15, 2021

      PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO

      Est: €200 - €500

      Studio di due uomini Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5 Il foglio reca un'attribuzione collezionistica a Pompeo Cesura altresì noto come Pompeo Aquilano (L'Aquila, inizi del XVI secolo ; Roma, 1571), riferimento a sua volta suggerito dall'iscrizione visibile in basso al centro. Secondo le fonti settecentesche l'artista si è formato a Roma nella bottega di Raffaello, ma svolse gran parte della sua carriera all'Aquila. Il suo stile decorativo, sulla scia dei modi perineschi fu definito da Federico Zeri un 'intelligente accordo tra Daniele da Volterra, il primo Jacopino del Conte e la maniera emiliana', mentre Ferdinando Bologna coglie nella sua produzione l'influsso di Francesco Salviati e soprattutto di Daniele da Volterra. Queste linee critiche furono poi di sostegno agli ultimi studi sull'artista, che ipotizzano una sua data di nascita alla fine del terzo decennio. Bibliografia di riferimento: P. Leone de Castris, La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale. La pittura in Abruzzo e nel Molise, Milano 1988, II, pp. 509 ; 514 M. Rosa Pizzoni, Gli aggiornamenti romani di Pompeo Cesura, in L'autunno della Maniera, studi sulla pittura del tardo Cinquecento a Roma, a cura di M. Corso e A. Ulisse, Milano 2018, pp. 41 ; 49

    • Pompeo Cesura, detto Pompeo dell'Aquila , L'Aquila inizio secolo XVI-1571 Roma Mosè fa scaturire l'acqua da una roccia olio su tavola, con un'aggiunta più tarda di 9 cm. lungo il bordo superiore
      Nov. 17, 2008

      Pompeo Cesura, detto Pompeo dell'Aquila , L'Aquila inizio secolo XVI-1571 Roma Mosè fa scaturire l'acqua da una roccia olio su tavola, con un'aggiunta più tarda di 9 cm. lungo il bordo superiore

      Est: €20,000 - €30,000

      firmato in basso a destra: PONPEIVS. AQJLANVS. F olio su tavola, con un'aggiunta più tarda di 9 cm. lungo il bordo superiore