A. Caasmann Sold at Auction Prices

    • Albert Caasmann (1886 - 1968), Storming Bacchants, Rosenthal (1912).
      Oct. 21, 2023

      Albert Caasmann (1886 - 1968), Storming Bacchants, Rosenthal (1912).

      Est: €350 - €400

      Albert Caasmann (1886 - 1968), Storming Bacchants, Rosenthal (1912). Art Nouveau porcelain sculpture by Rosenthal "Storming Bacchants", design Albert Caasmann around 1912. Base signed, polychrome painting under glaze. Model no.: K190, green stamp mark Rosenthal, molding around 1914, very good condition, 1st choice, no restorations or other damages. Height: 20 cm, width: 23 cm. Albert Caasmann (1886 - 1968), "Stürmende Bacchanten", Rosenthal (1912) Jugendstil Porzellanskulptur von Rosenthal "Stürmende Bacchanten", Entwurf Albert Caasmann um 1912. Sockel signiert, polychrome Malerei unter Glasur. Modellnr.: K190, Grüne Stempelmarke Rosenthal, Ausformung um 1914, sehr guter Erhaltungszustand, 1. Wahl, keine Restaurationen oder sonstige Schäden. Höhe: 20 cm, Breite: 23 cm.

      Pari Auktionen
    • Albert Caasmann (1886-1968) "Faun with grape bucket" Rosenthal (1912)
      Oct. 21, 2023

      Albert Caasmann (1886-1968) "Faun with grape bucket" Rosenthal (1912)

      Est: €2,200 - €2,500

      Albert Caasmann (1886-1968) "Faun with grape bucket" Rosenthal (1912) Rosenthal "Naked faun with grape bucket in heavy dragging pose", design Albert Caasmann 1912, base incised signed "A Caasmann", green mark Selb-Bavaria, molding around 1929, quality polychrome painting underglaze, gilded grape bucket, patinated, patina partially rubbed. Model number illegible, probably K 175. Very good condition, no restorations or apparent damage. Extremely rare in this fascinating condition. Height: ca. 40 cm. Albert Caasmann (1886-1968) "Faun mit Traubenkübel" Rosenthal (1912) Rosenthal "Nackter Faun mit Traubenkübel in schwer schleppender Pose", Entwurf Albert Caasmann, 1912, Sockel ritzsigniert "A Caasmann", grüne Marke Selb-Bavaria, Ausformung um 1929. Qualitätvolle, polychrome Bemalung Unterglasur, vergoldeter Traubenkübel, patiniert, Patina partiell berieben. Modellnummer unleserlich, wohl K 175. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder ersichtlichen Schäden. In dieser faszinierenden Erhaltung extrem selten. Höhe: ca. 40 cm.

      Pari Auktionen
    • Albert Caasmann (1886 - 1968) Budgerigars, Rosenthal 1918.
      Oct. 21, 2023

      Albert Caasmann (1886 - 1968) Budgerigars, Rosenthal 1918.

      Est: €350 - €400

      Albert Caasmann (1886 - 1968) Budgerigars, Rosenthal 1918. Porcelain animal sculpture by Rosenthal "Budgerigars", design Albert Caasmann, base signed, polychrome painting under glaze. Model no.: K 257, green stamp mark Rosenthal + world war mark (slightly rubbed), molding around 1918, very good condition, 1st choice, no restorations or other damages. Height: approx. 18 cm Albert Caasmann (1886 - 1968), "Wellensittiche", Rosenthal, 1918 Porzellan-Tierskulptur von Rosenthal "Wellensittiche", Entwurf Albert Caasmann, Sockel signiert, polychrome Malerei unter Glasur. Modellnr.: K 257, Grüne Stempelmarke Rosenthal + Weltkriegsmarke (leicht verrieben), Ausformung um 1918, sehr guter Erhaltungszustand, 1. Wahl, keine Restaurationen oder sonstige Schäden. Höhe: ca. 18 cm.

      Pari Auktionen
    • Albert Caasmann (1886 - 1968) Rose girl, Art Nouveau sculpture, Rosenthal (1913).
      Oct. 21, 2023

      Albert Caasmann (1886 - 1968) Rose girl, Art Nouveau sculpture, Rosenthal (1913).

      Est: €150 - €180

      Albert Caasmann (1886 - 1968) Rose girl, Art Nouveau sculpture, Rosenthal (1913). Art Nouveau porcelain sculpture "Rose Girl", design Albert Caasmann around 1913, stand signed, polychrome painting under glaze. Mold no. K 303, green stamp mark Rosenthal, molding around 1914 1st choice. Very good condition, no restorations or other damage. Height: 25 cm. Albert Caasmann (1886 - 1968) Rosenmädchen, Jugendstil-Skulptur, Rosenthal (1913) Jugendstil Porzellanskulptur "Rosenmädchen", Entwurf Albert Caasmann um 1913, Stand signiert, polychrome Malerei unter Glasur. Form-Nr. K 303, Grüne Stempelmarke Rosenthal, Ausformung um 1914 1. Wahl. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurationen oder sonstige Schäden. Höhe: 25 cm.

      Pari Auktionen
    • Albert Caasmann (1886-1968) "Gliding Flight" Rosenthal (1914)
      Oct. 21, 2023

      Albert Caasmann (1886-1968) "Gliding Flight" Rosenthal (1914)

      Est: €250 - €300

      Albert Caasmann (1886-1968) "Gliding Flight" Rosenthal (1914) Rosenthal "Gliding Flight" Putto on Dragonfly", design Albert Caasmann 1914. Base signed "A. Caasmann", green mark Selb-Bavaria, moulding around 1928, quality polychrome painting underglaze. Model number: K 354. Very good condition, no restorations or visible damage. Height: approx. 9.5 cm. Albert Caasmann (1886-1968) "Gleitflug" Rosenthal (1914) Rosenthal "Putto auf Libelle (Gleitflug)", Entwurf Albert Caasmann 1914. Sockel signiert "A.Caasmann", grüne Marke Selb-Bavaria. Ausformung um 1928, qualitätvolle, polychrome Bemalung Unterglasur. Modellnummer: K 354. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder ersichtliche Schäden. Höhe: ca. 9,5 cm.

      Pari Auktionen
    • Caasmann, Albert Spielkameraden (Berlin 1886-1968
      Nov. 13, 2010

      Caasmann, Albert Spielkameraden (Berlin 1886-1968

      Est: - €100

      Caasmann, Albert Spielkameraden (Berlin 1886-1968 Brandenburg) Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Entwurf 1914, Ausformung 1929. Auf ovalem Sockel stehender Knabe mit Lamm. Porzellan, farbig bemalt, die Glocke goldgehöht. Am Sockel Künstlerbez., am Boden unterglasurgrünes Firmensignet, Modellnummer „K 355" und Malerzeichen. H. 11,5 cm. - Ohr des Lammes bestoßen.

    • A. CAASMANN, "Ariadne", figurin, Rosenthal 1927,
      Apr. 23, 2008

      A. CAASMANN, "Ariadne", figurin, Rosenthal 1927,

      Est: kr3,000 - kr4,000

      A. CAASMANN, "Ariadne", figurin, Rosenthal 1927, formgiven 1914, polykrom dekor, signerad A. Caasmann Rosenthal K 346, höjd 14,5 cm

      Stockholms Auktionsverket