Lot 307: Caasmann, Albert Spielkameraden (Berlin 1886-1968

Est: €0 EUR - €100 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyNovember 13, 2010

Caasmann, Albert Spielkameraden (Berlin 1886-1968 Brandenburg) Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Entwurf 1914, Ausformung 1929. Auf ovalem Sockel stehender Knabe mit Lamm. Porzellan, farbig bemalt, die Glocke goldgehöht. Am Sockel Künstlerbez., am Boden unterglasurgrünes Firmensignet, Modellnummer „K 355" und Malerzeichen. H. 11,5 cm. - Ohr des Lammes bestoßen.

A53 Art & Antiques & Miscellaneous

November 13, 2010, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE