Theodor Butz Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Landscape painter, Genre Painter

    • Butz, Theodor
      Sep. 27, 2024

      Butz, Theodor

      Est: €160 - €240

      (1880 Karlsruhe - Freiburg 1974). Zwei Harlekine. Kreidezeichnung. Unten rechts signiert. 50 x 69 cm. D

    • Butz, Theodor
      Oct. 14, 2023

      Butz, Theodor

      Est: €120 - €180

      (1880 Karlsruhe - Freiburg 1974). Zweispänniges Fuhrwerk am Waldrand. Öl auf Lwd. 1937. 50 x 62,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. Verso: Sitzendes junges Mädchen im grünen Kleid mit weißem Kragen. Ebenso. 62,5 x 50 cm. Re. unt. sign. D

    • Butz, Theodor
      May. 25, 2023

      Butz, Theodor

      Est: €160 - €240

      (1880 Karlsruhe - Freiburg 1974). Zweispänniges Fuhrwerk am Waldrand. Öl auf Lwd. 1937. 50 x 62,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. Verso: Sitzendes junges Mädchen im grünen Kleid mit weißem Kragen. Ebenso. 62,5 x 50 cm. Re. unt. sign. R

    • Butz, Theodor
      Dec. 17, 2022

      Butz, Theodor

      Est: €200 - €300

    • Theodor Butz (1880-1974), 'Früchtestillleben mit Birnen' / 'A fruit stillife with pears', Anfang 20. Jh.
      Jul. 16, 2022

      Theodor Butz (1880-1974), 'Früchtestillleben mit Birnen' / 'A fruit stillife with pears', Anfang 20. Jh.

      Est: €100 - €200

      Technik: Öl auf Leinwand, doubliert, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'Butz', Maße: 41 x 49 cm, 47 x 56 cm (Rahmen), Zustand: gut, gefirnist, minimale Retuschen

      Auktionshaus Schwab
    • Butz, Theodor
      Feb. 14, 2015

      Butz, Theodor

      Est: - €120

      Butz, Theodor (1880 Karlsruhe - Freiburg 1974). Sammlung von 9 Bl. Radierungen. 12° bis 8°. Alle sign., tls. betit. - Tls. etw. angestaubt u. minimalst stockfl.

    • THEODOR BUTZ Tanzendes Paar. Kubistische Komposition.
      May. 09, 2009

      THEODOR BUTZ Tanzendes Paar. Kubistische Komposition.

      Est: - €680

      THEODOR BUTZ Karlsruhe 1880 - 1974 Freiburg Tanzendes Paar. Kubistische Komposition. Gouache. Signiert. Auf festem chamoisfarbenen strukturierten Velin. 50 x 68,5 cm. Mit Reißnagelspuren an den Rändern sowie Ecken geringfügig bestoßen. Butz, der Schüler von W. Trübner und A. Hauseisen an der Karlsruher Akademie war, studierte 1907 an der Académie Julian in Paris. [ms]