Lot 769: THEODOR BUTZ Tanzendes Paar. Kubistische Komposition.

Est: €0 EUR - €680 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

THEODOR BUTZ Karlsruhe 1880 - 1974 Freiburg Tanzendes Paar. Kubistische Komposition. Gouache. Signiert. Auf festem chamoisfarbenen strukturierten Velin. 50 x 68,5 cm. Mit Reißnagelspuren an den Rändern sowie Ecken geringfügig bestoßen. Butz, der Schüler von W. Trübner und A. Hauseisen an der Karlsruher Akademie war, studierte 1907 an der Académie Julian in Paris. [ms]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE