Johann Bussemacher Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Johann Bussemacher, "Munster. Habes hic candide lector [...]" (Karte um Münster in Westfalen)
        Nov. 20, 2021

        Johann Bussemacher, "Munster. Habes hic candide lector [...]" (Karte um Münster in Westfalen)

        Kupferstecher und Verleger (ca. 1580 - 1613 Köln), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten rechts in der Platte bezeichnet "Johann Bussemacher Coloniae excudit / Henricus Nagel fecit", datiert 1590, publ. wohl 1597, unten links Titelkartusche und Meilenzeiger, sehr ornamentale Landkarte in Ost-West-Ausrichtung nach Nagel, wohl für Quad/Bussemacher und publ. in Rau's Cosmographia, lateinische Ausgabe, rückseitig Text und kleine Vignette (keine Karte), guter Zustand, etwas randgebräunt, dezent fleckig, Mittelbug, Darstellung 18,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 43 cm (HxB); Map of the area around the town of Munster, Westphalia, coloured copperplate engraving, dated 1590, publ. 1597, signed in the plate bottom right, title cartridge and mileage, pres. publ. in Rau's Cosmography, latin edition, good condition, a bit brownish tanned, some decent spots, centerfold, mounted

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Johann Bussemacher, "Westphaliae totius descriptio" (Karte von Westfalen)
        Nov. 20, 2021

        Johann Bussemacher, "Westphaliae totius descriptio" (Karte von Westfalen)

        Kupferstecher und Verleger (ca. 1580 - 1613 Köln), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, in Titelkartusche signiert, wohl 1592, oben rechts Titelkartusche, links Meilenzeiger, wohl für Quad/Bussemacher und publ. in Rau's Cosmographia, deutsche Ausgabe, rückseitig Text und kleine Vignette (keine Karte), guter Zustand, etwas randgebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig, Darstellung 18,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 41 cm (HxB); Johann Bussemacher (1580-1613), Map of Westphalia, coloured copperplate engraving, title cartridge with signature top right, mileage left, pres. published in Rau's Cosmography, German edition, backside with text, good condition, margins a bit brownish tanned, partially some small foxing, mounted

      • Johann Bussemacher, "Moravia" (Karte von Mähren)
        Nov. 20, 2021

        Johann Bussemacher, "Moravia" (Karte von Mähren)

        Kupferstecher und Verleger (ca. 1580 - 1613 Köln), Kupferstichkarte/Büttenpapier, links im Meilenzeiger signiert, um 1590, oben rechts betitelt, oben links lateinische Erklärung, darunter Meilenzeiger, sehr ornamentale Landkarte des mährischen Gebietes zwischen Böhmen, Schlesien, Ungarn und Österreich, wohl für Quad/Bussemacher und publ. in Rau's Cosmographia, lateinische Ausgabe, rückseitig Text und kleine Vignette (keine Karte), altersgemäß guter Zustand, gleichmäßig gebräunt, etwas angestaubt, Mittelbug heller, Darstellung 20,5 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 45,5 cm (HxB); Johann Bussemacher (1580-1613), Map of Moravia, copperplate engraving, around 1590, signed in the mileage left, title top right, pres. for Rau's Cosmographia, latin edition, good age-appropriate condition, browned even, a bit dusty, centerfold lighter, mounted

      • JOHANN BUSSEMACHER (GERMAN, B. 1580-1613) OLD MASTER-STYLE ENGRAVING / SPICKELBILD
        Apr. 25, 2020

        JOHANN BUSSEMACHER (GERMAN, B. 1580-1613) OLD MASTER-STYLE ENGRAVING / SPICKELBILD

        JOHANN BUSSEMACHER (GERMAN, B. 1580-1613) OLD MASTER-STYLE ENGRAVING / SPICKELBILD, silk and garment parts on laid paper, from a set of twelve depicting Stations of the Cross.

        Jeffrey S. Evans & Associates
      • Johann Bussemacher, Landkarte "Marca Brandenburgensis & Pomerania"
        Apr. 25, 2020

        Johann Bussemacher, Landkarte "Marca Brandenburgensis & Pomerania"

        Verleger und Graveur (1580 - 1613), Kupferstichkarte/Papier, unten links in der Platte signiert, wohl 1608, detaillierte Landkarte der Mark Brandenburg und Pommern, am linken Rand der militärische Maßstab sowie eine Bildniskartusche des Markgrafen Johann Georg von Brandenburg, wohl aus: Quad, Matthias: Fasciculus Geographicus; 19, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, Mittelbug, Darstellung 21 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 46 cm (HxB); Johann Bussemacher, Map of Brandenburg and Pomerania, copper engraving, pres. 1608 from Quad, Matthias: Fasciculus Geographicus; 19, good age-appropriate condition, slightly brownish at the margins, formerly folded in the middle, mounted in passe-partout

      • Bussenmacher, Johann: Effigies et Nomina Quorundam e Societate Iesu
        Nov. 26, 2015

        Bussenmacher, Johann: Effigies et Nomina Quorundam e Societate Iesu

        Est: €700 - €900

        Effigies et Nomina Quorundam e Societate Iesu ... . Kupferstich. 30,1 x 42,9 cm. 1608. "...dedicat Ioannes Busseme". Wolfgang Harms, Deutsche Illustrierte Flugblätter des 16 und 17 Jahrhunderts, Tübingen 1985, III. 62; nicht in Hollstein. Das Johannes Hartmann, Pastor von Linz und Domherr in Bonn, gewidmete Flugblatt zeigt ingesamt 102 jesuitische Märtyrer, aus den Jahren 1549 bis 1606, dem Entstehungsjahr der Darstellung. Die neun kleinen Textfelder gehen zurück auf Petrus Ribadaneira. Interessanterweise ist das vorletzte kleine Feld unten rechts noch leer geblieben; in späteren Abzügen erscheint hier ein Arm, der zwei Anker in der Hand hält, sodass es sich bei unserem Blatt um einen selten Frühdruck handelt (vgl. das Exemplar im British Museum, London, 1848,0911.464). - Ganz ausgezeichneter, präziser Abzug, an den Seiten mit feinem Rand, unten an die Darstellung geschnitten, oben mit der Schrift. Vornehmlich verso leicht stockfleckig, eine leichte geglätte Mittelfalte verso sowie zwei unauffällige geglättete Falzspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Selten.

      • Bussemacher, Johann: Die Passion Christi
        May. 26, 2011

        Bussemacher, Johann: Die Passion Christi

        Est: €3,000 - €4,000

        Die Passion Christi. 12 (von 14) Kupferstiche nach Marten de Vos, alt koloriert, mit Schwarz umrandet und die Gewandpartien zu grossen Teilen ausgeschnitten und aufwendig mit Stoffen hinterlegt. Je ca. 24,5 x 19 cm. Hollstein (Bussemacher) 10-23; Hollstein (de Vos) 422-435, copies a. Die fast vollständige Folge in ausgezeichneten Drucken mit zeitgenössischem Kolorit und in den ausgeschnittenen Gewandpartien aufwendig mit verschiedenen Stoffen hinterlegt, welche fein auf die jeweils dargestellten Gewänder abgestimmt sind. Diese Form des "Spickelbildes" entstand zunächst in Nonnenklöstern, wo die Blätter mit meist sakralen Stoffen "gespickt" wurden. Später wurde diese Technik auch von Frauen des städtischen Bürgertums aufgegriffen und zur Gestaltung von Blumen-, Landschafts- und Personendarstellungen genutzt. Eine kleine Auswahl von Blättern der Folge in vergleichbarer Ausführung findet sich im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg (MAI: 8100, C 1-5). Die vorliegende, äußerst homogen gestaltete Folge, ist vermutlich ebenfalls in einem Kloster entstanden, wo sie den Kreuzweg zur privaten Andacht bebildert haben könnte. Die Provenienz, sowie das Kolorit lassen einen flämischen Ursprung vermuten. Jeweils säuberlich in ein Passepartout montiert, teils mit Farbabplatzungen und Bereibungen, sowie einigen, meist kleineren, teils retuschierten Schadstellen, die Stoffe materialbedingt teils stärker abgenutzt, im Gesamteindruck jedoch noch sehr gut und farbfrisch erhalten. Provenienz: Privatsammlung Belgien, zuletzt Privatsammlung Wien. Selten.