Clemens Buscher Sold at Auction Prices

    • Buscher, Clemens 1855 Gamburg - 1916 Düsseldorf
      Sep. 25, 2020

      Buscher, Clemens 1855 Gamburg - 1916 Düsseldorf

      Buscher, Clemens 1855 Gamburg - 1916 Düsseldorf Eine erfolgreiche Jagd. Bronze. Signiert. Datiert (19) 03. Gießerstempel: Bronceguss C. Förster Düsseldorf. H 85 cm.

    • BUSCHER, CLEMENS 1855 Gamburg/Werbach - (?) 1916
      Mar. 15, 2014

      BUSCHER, CLEMENS 1855 Gamburg/Werbach - (?) 1916

      Est: - €1,200

      BUSCHER, CLEMENS 1855 Gamburg/Werbach - (?) 1916 Karl Leberecht Immermann Bronze, grün patiniert. Über rechteckigem Sockel ganzfigurige Darstellung des Begründers der Düssseldorfer Bühne Karl Leberecht Immermann. Er trägt einen langen Mantel und hält ein leicht aufgeschlagenes Notizbuch in seinen Händen. Seitlich bezeichnet und datiert 'Cl. Buscher. (19)00', Gießereiangaben 'Bronceguss v. Förster & Kracht Düsseldorf', H. 75 cm.

    • Buscher, Clemens, 1855 Gamburg-1916, Bildhauer und
      Apr. 30, 2011

      Buscher, Clemens, 1855 Gamburg-1916, Bildhauer und

      Est: €1,500 - €1,800

      Buscher, Clemens, 1855 Gamburg-1916, Bildhauer und Holzschnitzer, Studium an der Akademie München bei Joseph Kaubl und Syrius Eberle, 1898-1902 Professor an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, hier: Dackel mit erlegtem Rehbock, Bronzeguß, signiert, Gießerstempel Gladenbeck, ca. 25x40x40cm, Holzsockel