Lot 33: BUSCHER, CLEMENS 1855 Gamburg/Werbach - (?) 1916

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 15, 2014

BUSCHER, CLEMENS 1855 Gamburg/Werbach - (?) 1916 Karl Leberecht Immermann Bronze, grün patiniert. Über rechteckigem Sockel ganzfigurige Darstellung des Begründers der Düssseldorfer Bühne Karl Leberecht Immermann. Er trägt einen langen Mantel und hält ein leicht aufgeschlagenes Notizbuch in seinen Händen. Seitlich bezeichnet und datiert 'Cl. Buscher. (19)00', Gießereiangaben 'Bronceguss v. Förster & Kracht Düsseldorf', H. 75 cm.

Fine Art & Antiques

March 15, 2014, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE