Hermann Buschbeck Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

  • Buschbeck, Hermann: Münchener Bürger-Bräu "Triumphator"
    Apr. 17, 2010

    Buschbeck, Hermann: Münchener Bürger-Bräu "Triumphator"

    Est: €80 - €150

    Buschbeck, Hermann Münchener Bürger-Bräu "Triumphator". Farblithographie. Quer 81 x 104 cm. München, Klein & Volbert, 1903. Auf weinrotem Grund erscheint eine an antike Marmorreliefs angelehnte Darstellung mit einer Art Bacchantenzug, bei dem die Beteiligten mit Bierkrügen hinter einem Wagern herziehen. Firmen- und Produktnamen scheinen wie in den Stein gemeißelt. Unten rechts signiert und datiert "Hermann Buschbeck 1903". - Unterer Rand etwas knapp in den Grund beschnitten, oberer Rand mit Läsuren und größeren Fehlstellen sowie allenthalben mit teils größerflächig hinterlegten Einrissen, angeschmutzt, fleckig und knittrig, Gebrauchsspuren.