Philippe Burty Sold at Auction Prices

Etcher

    • PHILIPPE BURTY (1830 - 1890) CATALOGUE DE LA COLLECTION PHILIPPE BURTY ART
      Nov. 15, 2018

      PHILIPPE BURTY (1830 - 1890) CATALOGUE DE LA COLLECTION PHILIPPE BURTY ART

      Est: €3,500 - €4,500

      PHILIPPE BURTY (1830 - 1890) CATALOGUE DE LA COLLECTION PHILIPPE BURTY ART JAPONAIS ET CHINOIS, PARIS, MARS 1891.

      Jan. 27, 2016

      Italian School 18th Century Study of a Male Nude Inscribed Ercole Lelli (lr); also bears a red stamped collector's mark, possibly that of Philippe Burty (1830-1890; Lugt 2071) (lr) Brown ink on laid paper 10 1/4 x 7 inches (26 x 17.8 cm) Unframed C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • PHILIPPE BURTY (1830-1890) Marine
      Dec. 02, 2012

      PHILIPPE BURTY (1830-1890) Marine

      Est: €700 - €900

      PHILIPPE BURTY (1830-1890) Marine Huile sur toile signée Burty Dimensions : 53 x 80 cm

      Accademia Fine Art
    • [ROBAUDI] -- [BURTY, Philippe (1830-1890)]. Pas de lendemain. Paris: J. Claye pour
      Nov. 23, 2006

      [ROBAUDI] -- [BURTY, Philippe (1830-1890)]. Pas de lendemain. Paris: J. Claye pour

      Est: €1,000 - €1,500

      [ROBAUDI] -- [BURTY, Philippe (1830-1890)]. Pas de lendemain. Paris: J. Claye pour l'auteur, 1869. Petit in-8 (193 x 150 mm). Frontispice gravé à l'eau-forte par Edmond Morin. Maroquin vert émeraude de Marius Michel, double encadrement de filets dorés orné de deux branches de fleurs et de feuilles mosaïquées, doublures de maroquin Lavallière, dentelle dorée avec fleurs mosaïquées, gardes de soie brochée, couvertures imprimées conservées, (dos passé) étui assorti (petites usures). Provenance: Paul Maudy (exemplaire nominatif) -- Jean Borderel (nom poussé à l'intérieur du second plat) -- Raphaël Esmerian (ex-libris, cinquième partie, lot 17). EDITION ORIGINALE, tirée à 108 exemplaires pour les amis de l'auteur (le colophon n'indique pas le nombre d'exemplaires), celui-ci l'un des 100 sur vergé avec l'eau-forte signée au crayon. EXEMPLAIRE UNIQUE, orné de 33 aquarelles originales d'Alcide Théophile Robaudi dont 3 à pleine page. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.