Lot 370: [ROBAUDI] -- [BURTY, Philippe (1830-1890)]. Pas de lendemain. Paris: J. Claye pour

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 23, 2006

[ROBAUDI] -- [BURTY, Philippe (1830-1890)]. Pas de lendemain. Paris: J. Claye pour l'auteur, 1869.

Petit in-8 (193 x 150 mm). Frontispice gravé à l'eau-forte par Edmond Morin. Maroquin vert émeraude de Marius Michel, double encadrement de filets dorés orné de deux branches de fleurs et de feuilles mosaïquées, doublures de maroquin Lavallière, dentelle dorée avec fleurs mosaïquées, gardes de soie brochée, couvertures imprimées conservées, (dos passé) étui assorti (petites usures). Provenance: Paul Maudy (exemplaire nominatif) -- Jean Borderel (nom poussé à l'intérieur du second plat) -- Raphaël Esmerian (ex-libris, cinquième partie, lot 17).

EDITION ORIGINALE, tirée à 108 exemplaires pour les amis de l'auteur (le colophon n'indique pas le nombre d'exemplaires), celui-ci l'un des 100 sur vergé avec l'eau-forte signée au crayon. EXEMPLAIRE UNIQUE, orné de 33 aquarelles originales d'Alcide Théophile Robaudi dont 3 à pleine page. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

Livres Anciens et Modernes

November 23, 2006, 12:00 AM CET