Eugene Buland Sold at Auction Prices

b. 1852 - d. 1927

    • Le retour à la maison
      Dec. 20, 2023

      Le retour à la maison

      Est: €4,000 - €6,000

      "Le retour à la maison" Oil on canvas 87 x 74 cm (98 x 88 cm) signed and dated "81" lower centre. A French painter, a pupil of Cabanel and winner of the Prix de Rome, he is considered a precursor of hyperrealism for the rigour and meticulousness of his pictorial technique. He received numerous public commissions for major institutions, including the Musée du Luxembourg in Paris and various provincial museums. He was awarded the gold medal at the 1900 Universal Exhibition. Delivery of lots free of charge in Paris (rue Drouot), Lyon or Marseille a few days after the sale, or shipment from France at the buyer's expense by the carrier of his choice. "Le retour à la maison" Huile sur toile 87 x 74 cm (98 x 88 cm) signée et datée "81" en bas au milieu. Peintre français, élève de Cabanel, Prix de Rome, il est considéré comme un précurseur de l'hyperréalisme par la rigueur et la minutie de sa technique picturale. Il bénéficiera de nombreuses commandes publiques pour de grandes institutions, comme le musée du Luxembourg à Paris et divers musées de province. Il reçut la médaille d'or à l'Exposition universelle de 1900 Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi de France à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

      Hotel des ventes de Lausanne
    • Eugène Buland, 1852 – 1927
      Apr. 02, 2020

      Eugène Buland, 1852 – 1927

      Est: €20,000 - €30,000

      GLÜCK DER ELTERN Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 98 x 127 cm. Rechts oben signiert „Eug. Buland“ sowie datiert „1903“. Im braun gebeizten, gestuften Rahmen. Großfigurige Darstellung einer jungen Frau, welche ihr Kleinkind säugt, nebst dem mutmaßlichen Vater, in einer bäuerlichen Küche situiert. Hinter dem Vater ein Kinderbett stehend. Rahmen besch. (12216011) (13) Eugène Buland, 1852 – 1927 PARENTAL BLISS Oil on canvas. Old relining. 98 x 127 cm. Signed “Eug. Buland” top right and dated “1903”. In brown, stained stepped frame. Frame damaged.

    • Eugène BULAND(Paris 1852 - Charly-Sur-Marne 1926)
      Jun. 15, 2017

      Eugène BULAND(Paris 1852 - Charly-Sur-Marne 1926)

      Est: €1,500 - €2,000

      Eugène BULAND (Paris 1852 - Charly-Sur-Marne 1926) Portrait de dame en buste Sur sa toile d''origine 46 × 37,5 cm Signée et datée en haut à droite : Eug. Buland 1882 Eugène Buland a exposé un "portrait de Mme V" au Salon de 1883, sous le n°413.

    • JEAN-EUGENE BULAND (PARIS 1852-1926 CHARLY Le Rétameur huile sur toile 112,
      Mar. 30, 2015

      JEAN-EUGENE BULAND (PARIS 1852-1926 CHARLY Le Rétameur huile sur toile 112,

      Est: €30,000 - €50,000

      JEAN-EUGENE BULAND (PARIS 1852-1926 CHARLY Le Rétameur huile sur toile 112,6 x 145 cm.

    • Jean-Eugène Buland Paris, 1852 - Charly-sur-Marne, 1926 "Le Rêve" ; Etude de visage de jeune fille Huile sur carton
      Feb. 18, 2015

      Jean-Eugène Buland Paris, 1852 - Charly-sur-Marne, 1926 "Le Rêve" ; Etude de visage de jeune fille Huile sur carton

      Est: €600 - €800

      Jean-Eugène Buland Paris, 1852 - Charly-sur-Marne, 1926 "Le Rêve" ; Etude de visage de jeune fille Huile sur carton annoté 'a Monsieur Ad Riboulot en souvenir / de l'élogieux article qu'il a écrit sur mon / père Eugène Buland / Charly le 7 avril 1936 / J. Buland' au verso h: 25 w: 27 cm Provenance : Donné par le fils de l'artiste à Monsieur L.-Ad. Riboulot en 1936, selon une étiquette au verso Commentaire : Ce petit tableau est préparatoire à la composition représentant "La Terre" qui appartient au décor du Salon des Sciences de Hôtel de Ville de Paris.

    • Eugene Buland
      Feb. 07, 2015

      Eugene Buland

      Est: £1,200 - £1,800

      Eugene Buland, French 1852-1927- A stroll in the park; oil on canvas, signed and dated 1891, 92x65cm

      Roseberys
    • Eugène Buland
      Dec. 09, 2014

      Eugène Buland

      Est: £2,000 - £3,000

      Eugène Buland, French 1852-1927- A stroll in the park; oil on canvas, signed and dated 1891, 92x65cm

      Roseberys
      Oct. 03, 2014

      Est: €1,200 - €1,500

    • Jean-Eugène Buland , French 1852-1927 a stroll on the park oil on canvas, unframed
      Oct. 28, 2008

      Jean-Eugène Buland , French 1852-1927 a stroll on the park oil on canvas, unframed

      Est: £3,000 - £5,000

      signed and dated l.r.: Eug Buland/ 1891 oil on canvas, unframed

    • JEAN-EUGENE BULAND (1852-1927)
      Oct. 01, 2008

      JEAN-EUGENE BULAND (1852-1927)

      Est: €2,500 - €3,500

      JEAN-EUGENE BULAND (1852-1927) Le clown Gustavo Fratellini (1845-1905) avec son chien signé et daté '1903 Buland' (sur une feuille de papier au recto du dessin) craie noire, aquarelle, rehaussé de blanc, sur papier brun clair 385 x 304 mm. (15 1/8 x 12 in.)

    • JEAN EUGÈNE BULAND (1852-1927) - L'OFFRANDE
      Jun. 20, 2008

      JEAN EUGÈNE BULAND (1852-1927) - L'OFFRANDE

      Est: €2,000 - €2,500

    • JEAN EUGÈNE BULAND (French, 1852-1927)
      Apr. 24, 2002

      JEAN EUGÈNE BULAND (French, 1852-1927)

      Est: $100,000 - $150,000

      signed and dated BULAND.Eug.83 (upper right) oil on canvas

    • JEAN EUGENE BULAND (FRENCH, 1852-1927) LE LENDEMAIN DE LA NUIT DE NOCES
      Feb. 17, 1993

      JEAN EUGENE BULAND (FRENCH, 1852-1927) LE LENDEMAIN DE LA NUIT DE NOCES

      Est: $15,000 - $20,000

      signed and dated 1884 oil on canvas 44 1/2 by 59 1/4 in. 113 by 150.5 cm. Provenance: Paris, Salon de 1884, No. 402.