Lot 521: Jean-Eugène Buland Paris, 1852 - Charly-sur-Marne, 1926 "Le Rêve" ; Etude de visage de jeune fille Huile sur carton

Est: €1,200 EUR - €1,500 EUR
ArtcurialParis, FranceOctober 03, 2014

Jean-Eugène Buland Paris, 1852 - Charly-sur-Marne, 1926
"Le Rêve" ; Etude de visage de jeune fille
Huile sur carton
annoté 'a Monsieur Ad Riboulot en souvenir / de l'élogieux article qu'il a écrit sur mon / père Eugène Buland / Charly le 7 avril 1936 / J. Buland' au verso

h: 25 w: 27 cm

Provenance : Donné par le fils de l'artiste à Monsieur L.-Ad. Riboulot en 1936, selon une étiquette au verso

Commentaire : Ce petit tableau est préparatoire à la composition représentant "La Terre" qui appartient au décor du Salon des Sciences de Hôtel de Ville de Paris.

Old Master & 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures, Frames

October 03, 2014, 01:30 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR