Jan van Buken Sold at Auction Prices

Still life painter, Genre Painter, Painter

    • Tableaux
      Jan. 16, 2024

      Tableaux

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile marouflée sur toile "La marchande de légumes". Attribué à Jan van Buken. Ecole flamande, Anvers. Epoque: XVIIème. (Micro-écaillements et un coup). Dim.:+/-44,5x40cm. VAN BUKEN Jan (1635 - 1694)

    • JAN VAN BUKEN (attr. a)
      May. 18, 2023

      JAN VAN BUKEN (attr. a)

      Est: €4,000 - €7,000

      (Anversa, 1635 ; 1694) Paesaggio romano con scena di mercato e figure della commedia dell'arte Olio su tela, cm 72X105 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 novembre 2022, lotto 1547 Collezione privata Nato ad Anversa e registrato nella Corporazione di San Luca nel 1658 con il nome di Jan van Beucken, il pittore tra il 1666 e il 1682 soggiornò a Roma ma sappiamo che nel corso di questi anni fece più volte ritorno alla città natale. Tipico della sua produzione capitolina è il dipinto in esame, che descrive con sensibilità naturalistica una scena di mercato nella quale si svolge una 'commedia dell'arte'. Il tenore dell'opera quanto mai bambocciante negli esiti e in cui non si avvertono raffinatezze barocche, suggerisce una data d'esecuzione ai primi anni romani, lo si avverte in modo particolare osservando i brani di natura morta, che dalla fine del nono decennio e in quello successivo risentono l'influenza di Christian Berentz (Amburgo, 1658 ; Roma, 1722), come si evince nella Veduta di parco romano con natura morta datata al 1689 e pubblicata da Gianluca Bocchi. È indicativo in tal senso anche la descrizione del brano paesistico e delle figure, in cui prevale una maggiore attenzione realistica, in analogia con la Veduta di una piazza del mercato con le rovine di un tempio romano e un porto sullo sfondo esitato dalla Christie's di Amsterdam il 29 marzo 2007, lotto 15. Bibliografia di riferimento: G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750, Viadana 2004, pp. 472-473

    • Jan Van BUKEN (1635-1694)
      Jun. 19, 2016

      Jan Van BUKEN (1635-1694)

      Est: €13,000 - €18,000

      Jan Van BUKEN (1635-1694) Intérieur de cuisine animé de personnages Huile sur toile 85 x 119 cm Signé en bas à gauche

      NORMANDY AUCTION
    • Jan Van BUKEN (1635-1694)
      Jun. 19, 2016

      Jan Van BUKEN (1635-1694)

      Est: €13,000 - €18,000

      Jan Van BUKEN (1635-1694) Scène de marché à Rome Huile sur toile 85 x 119 cm

      NORMANDY AUCTION
    • Artwork by: Jan van Buken (Antwerp 1635-1694),
      Jun. 16, 2011

      Artwork by: Jan van Buken (Antwerp 1635-1694),

      Est: €1,500 - €2,500

    • BUKEN, JAN VAN (attr., 1635-1694). Courtyard scene
      Feb. 24, 2011

      BUKEN, JAN VAN (attr., 1635-1694). Courtyard scene

      Est: - €6,000

      BUKEN, JAN VAN (attr., 1635-1694). Courtyard scene with provisions, maidservant and mistress. Oil/canvas/canvas. 41,5 x 57,5 cm

    • Jan van Buken (1635-1694) École flamande Huile sur
      Sep. 13, 2010

      Jan van Buken (1635-1694) École flamande Huile sur

      Est: €6,000 - €8,000

      Jan van Buken (1635-1694) École flamande Huile sur toile (rentoilée): Nature morte (tableau de chasse). Signée: J. van Buken. (anciennes restaurations). Voir illustration. Dimensions : 61 x 86

      Horta
    • Old Master Painting: Jan van Buken (Antwerp 1635 -
      Dec. 11, 2007

      Old Master Painting: Jan van Buken (Antwerp 1635 -

      Est: €10,000 - €12,000

      Old Master Painting: Jan van Buken (Antwerp 1635 - 1694)