Walter Buhe Sold at Auction Prices

      Jun. 23, 2023

      Est: €250 -

      Online_Modern and Contemporary Art Jahrhundertwende Walter Buhe Marktfrauen. Farblithographie auf Velin. 25,5 x 36 cm (37,5 x 50,2 cm). Signiert. - Ein Randeinriss, dieser partiell restauriert. Sehr schwach lichtrandig. Insgesamt gut. Ausgezeichneter und kräftiger Druck mit breitem Rand. Beigegeben: - Eduard Bargheer, Kardinal. Radierung auf Velin. Signiert und in der Platte signiert. Colour lithograph on wove paper. Signed. - One marginal tear, partially restored. Hardly light-stained. At all good. Superb and strong impression with wide margin. - Additional print: - Eduard Bargheer, etching on wove paper. Signed and printsigned.

    • WALTER BUHE (1882-1958), STUDIED IN
      Jun. 12, 2023

      WALTER BUHE (1882-1958), STUDIED IN

      Walter Buhe (1882-1958), studied in Berlin with Emil Orlik, worked in Leipzig as a commercial artist and painter, was a member of the Deutscher Künstlerbund, Deutscher Werkbund and Verein Deutscher Buchgewerbekünstler Leipzig. Still life with maguerites and books, oil on canvas, signed lower right, 67 x 53 cm, framed 82 x 67 cm

    • Buhe, Walter (Aschersleben, Leipzig 1882-1958)
      Dec. 08, 2022

      Buhe, Walter (Aschersleben, Leipzig 1882-1958)

      Est: €120 - €144

      Hessische Landschaft mit Fachwerkhaus Sign. u. rücks. bez. "Aus Hessen". Aquarell auf Papier. 38,5×51 cm. (Blattränder leicht gebräunt. Mit braunem Klebeband umlaufend mit Passepartout verklebt.) R. (59604)

      Dec. 08, 2022

      Est: €120 - €144

      Boddenlandschaft mit Bäuerin und Kuh Sign. u. dat. (19)26. Aquarell auf Papier. 39,5×51 cm. (Blattränder leicht gebräunt. Mit braunem Klebeband umlaufend mit Passepartout verklebt.) R. (59604)

    • Walter Buhe (1882-1958), studi
      Apr. 04, 2022

      Walter Buhe (1882-1958), studi

      Walter Buhe (1882-1958), studied in Berlin with Emil Orlik, worked in Leipzig as a commercial artist and painter, was a member of the Deutscher Künstlerbund, Deutscher Werkbund and the Verein Deutscher Buchgewerbekünstler Leipzig. Still life with maguerites and books, oil on canvas, signed lower right, 67 x 53 cm, framed 82 x 67 cm

      Dec. 09, 2021

      Est: €120 - €144

      Dec. 09, 2021

      Est: €120 - €144

      Verschneites Bergdorf mit Kirche Sign. u. dat. (19)28. Aquarell auf festem Papier. 41×52 cm. (Oberer Blattrand mit Fehlstellen, leichter Lichtrand. Mit Tesafilmstreifen montiert). R. (59604)

    • Walter Buhe (German, 1882-1958)
      Jun. 23, 2019

      Walter Buhe (German, 1882-1958)

      The Jewish cemetery in Vilnius, 1916, Lithograph, 41 x 31 cm , Signed and dated in the plate

      Yair Art Gallery
      May. 19, 2019

      Yair Art Gallery
    • WALTER BUHE (1882–1958) POSTER: VEREINIGTE WERKSTÄTTEN FÜR KUNST IM HANDWERK, CIRCA 1905 72cm x 47.5cm
      Apr. 03, 2019

      WALTER BUHE (1882–1958) POSTER: VEREINIGTE WERKSTÄTTEN FÜR KUNST IM HANDWERK, CIRCA 1905 72cm x 47.5cm

      Est: £200 - £300

      WALTER BUHE (1882–1958) POSTER: VEREINIGTE WERKSTÄTTEN FÜR KUNST IM HANDWERK, CIRCA 1905 publisher Robert Müller, Potsdam, framed 72cm x 47.5cm

      Lyon & Turnbull
    • Buhe, Walter Sammlung von 3 Aquarellen u. 2 Skizzenblättern. Um 1955. Aquarell u. Bleistift auf verschiedenen Papieren. Verschiedene Formate von 19 x 25 cm bis 40 x 52 cm. Teils sign., dat. u. bez. - Teils mit kl. Einrissen am Rand, etw. knickspurig
      Aug. 14, 2015

      Buhe, Walter Sammlung von 3 Aquarellen u. 2 Skizzenblättern. Um 1955. Aquarell u. Bleistift auf verschiedenen Papieren. Verschiedene Formate von 19 x 25 cm bis 40 x 52 cm. Teils sign., dat. u. bez. - Teils mit kl. Einrissen am Rand, etw. knickspurig

      Est: €140 - €180

      Sammlung von 3 Aquarellen u. 2 Skizzenblättern. Um 1955. Aquarell u. Bleistift auf verschiedenen Papieren. Verschiedene Formate von 19 x 25 cm bis 40 x 52 cm. Teils sign., dat. u. bez. - Teils mit kl. Einrissen am Rand, etw. knickspurig u. leicht fleckig. Dargestellt sind ein Bauernhof, je eine Stadt- und Burgansicht sowie Personenstudien.

    • Walter Buhe, attr., (Aschersleben 1882-1958
      Jul. 14, 2007

      Walter Buhe, attr., (Aschersleben 1882-1958

      Est: - €180

      Walter Buhe, attr., (Aschersleben 1882-1958 Leipzig) Holländisches Mädchen zwei Körbe tragend, Öl/Lwd., ca. 40 x 30 cm, re. unt. sign., Lwd. mit kleineren Farbabplatzungen bzw. Farbabrieb und kleiner Fehlstelle, Barockstilrahmen (beschäd.) >> Deutscher Maler, Graphiker u. Plakatkünstler, Schüler von E. Orlik, Studienreisen meist durch Osteuropa, 1912-15 Lehrer an der Kunstschule in Berlin, Professor an der Akademie für Graph. Künste u. Buchgewerbe in Leipzig, Lit.: Vollmer.

      Dawo