Lot 15: Walter Buhe, attr., (Aschersleben 1882-1958

Est: €0 EUR - €180 EUR
DawoScheidt, GermanyJuly 14, 2007

Walter Buhe, attr., (Aschersleben 1882-1958 Leipzig) Holländisches Mädchen zwei Körbe tragend, Öl/Lwd., ca. 40 x 30 cm, re. unt. sign., Lwd. mit kleineren Farbabplatzungen bzw. Farbabrieb und kleiner Fehlstelle, Barockstilrahmen (beschäd.) >> Deutscher Maler, Graphiker u. Plakatkünstler, Schüler von E. Orlik, Studienreisen meist durch Osteuropa, 1912-15 Lehrer an der Kunstschule in Berlin, Professor an der Akademie für Graph. Künste u. Buchgewerbe in Leipzig, Lit.: Vollmer.

Antiques & Collectables

Dawo
July 14, 2007, 10:00 AM CET

Kaiserstr 133, Scheidt, 66133, DE