Werner (1915) Büttner Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

      • Werner Buttner, Objekt zur Sicherung von Haus und Heim
        Oct. 31, 2024

        Werner Buttner, Objekt zur Sicherung von Haus und Heim

        Werner Buttner Objekt zur Sicherung von Haus und Heim 1987 wood, cardboard, cement, glass 8.25 h x 7.5 w x 5.625 d in (21 x 19 x 14 cm) Branded initials to verso of box 'WB'. Signed and numbered to verso of cement 'W. Buttner 7/9'. This work is number 7 from the edition of 9. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Wright
      • Werner Büttner Und Albert Oehlen () – 7 Kunstbücher
        Nov. 29, 2023

        Werner Büttner Und Albert Oehlen () – 7 Kunstbücher

        Est: €250 - €450

        Ca. 18,5 x 12 cm (8°-Format). Erschienen im 1985 von Büttner und Oehlen gegründeten Meterverlag, Hamburg. Enthalten sind: Werner Büttner / Albert Oehlen, Angst vor nice. Ludwig's Law, 1985 (1); Michael Schirner, Plakat und Praxis, 1986 (2); Mayo Thompson, Gorki & Co., The Red Crayola. 33 Songs, 1986 (3); Werner Büttner, In Praise of Tools and Women, 1986 (4); Sven Åke Johannson, Gedichte und Gesänge, 1986 (5); Diederich Diederichsen, Elektra. Schriften zur Kunst, 1986 (6); Lord Timothy Dexter, Ein Happen für die Wissenden, herausgegeben, übersetzt und verwortiert von Werner Büttner, 1987 (7). Allgemeine leichte Alters- und Handhabungsspuren, Buchkanten teils leicht bestoßen, Umschlagecken teils mit kleinen Knickspuren, ein Titelumschlag leicht fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Büttner, Werner. Tierkreiszeichen. 6 Linolschnitte. Alle rechts unten signiert. 1984 Bildgröße: 42,5 x 29,5
        May. 21, 2022

        Büttner, Werner. Tierkreiszeichen. 6 Linolschnitte. Alle rechts unten signiert. 1984 Bildgröße: 42,5 x 29,5

        Est: €360 -

        Büttner, Werner Tierkreiszeichen. 6 Linolschnitte. Alle rechts unten signiert. 1984. Bildgröße: 42,5 x 29,5 cm. Blattgröße: 54,5 x 40 cm. Lose in Original-Umschlag. Griffelkunst 235 B1-B6. Vorhanden sind die Blätter: Wassermann, Fische, Waage, Skorpion, Zwilling und Steinbock. - Tadellose Exemplare. - Dabei: Derselbe. Zehn Farblinoldrucke. Alle Arbeiten monogrammiert. 1990-1999. Blattgrößen von 39 x 21 cm bis 67,5 x 62 cm. - Griffelkunst 259 C 1-6, 296 B 2 und 6 sowie E 236 und E 237. - Sehr gut erhalten. Modern Art

      • Werner Büttner, Rundholz trifft Kantholz im Atlantik, 1981
        Dec. 09, 2020

        Werner Büttner, Rundholz trifft Kantholz im Atlantik, 1981

        Est: €15,000 - €20,000

        Signed and dated 'Büttner 81'.

      • WERNER BÜTTNER „Zeigen Sie dieses Blatt möglichst vielen Menschen“.
        Dec. 03, 2015

        WERNER BÜTTNER „Zeigen Sie dieses Blatt möglichst vielen Menschen“.

        Est: €500 - €600

        Filzstift, Gouache und Bleistift auf leichtem Karton. (19)90. Ca. 29,5 : 21 cm. Signiert und datiert unten rechts sowie betitelt unter der Darstellung.

        Karl & Faber
      • Büttner, Werner: Tierkreiszeichen
        Nov. 27, 2010

        Büttner, Werner: Tierkreiszeichen

        Est: €200 - €400

        Tierkreiszeichen. 6 Linolschnitte von Werner Büttner auf Velin. Ca. 42 x 29,5 cm (Darstellung); 54,5 x 40 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert und datiert. (19)84. Griffelkunst Bd. I, 235, B1-B6. Alle sechs Blätter Büttners aus der bei der Griffelkunst erschienenen Folge. Nachdem Werner Büttner 1976 zusammen mit Albert Oehlen die "Liga zur Bekämpfung des widersprüchlichen Verhaltens" gegründet hatte und 1979 an der von Martin Kippenberger veranstaltenen Gruppenausstellung "Elend" teilgenommen hatte, galt er zusammen mit diesen als ausgewiesener Kunstrebell. Seitdem gelang es ihm durch eine Vielzahl verschiedenster Kunstkonzepte immer wieder, die Kunstszene mit seinen subversiv-ironischen Kommentaren nachhaltig zu irritieren und aufzurütteln. Alles prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Leichte Gebrauchs- und Knickspuren, verso Klebeetikettchen und Bleistiftannotationen, sonst in sehr schöner frischer Erhaltung. Beigegeben: Zwei signierte und datierte Farblinolschnitte von Werner Büttner "Aufrechtes Prinzip" und "Nicht ganz so aufrechtes Prinzip", Griffelkunst 1995.

      • Büttner, Werner: Hooligans
        Nov. 28, 2009

        Büttner, Werner: Hooligans

        Est: €260 - €400

        Büttner, Werner: Hooligans Hooligans. Farblinolschnitt in Schwarz und Gelb auf festem, strukturiertem Velin. 50 x 50 cm (Darstellung); 67 x 62 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)90. Griffelkunst 259 C1 - 6. Die gesamte bei der Griffelkunst erschienene Folge. Nachdem Werner Büttner 1976 zusammen mit Albert Oehlen die Liga zur Bekämpfung des widersprüchlichen Verhaltens" gegründet hatte und 1979 an der von Martin Kippenberger veranstaltenen Gruppenausstellung "Elend" teilgenommen hatte, galt er zusammen mit diesen als ausgewiesener Kunstrebell. Seitdem gelang es ihm durch eine Vielzahl verschiedenster Kunstkonzepte immer wieder, die Kunstszene mit seinen subversiv-ironischen Kommentaren nachhaltig zu irritieren und aufzurütteln. Prachtvolle, farbsatte Drucke mit dem vollen Rand. Zwei mit geringer Knickspur jeweils in der oberen rechten Ecke, sonst tadellos erhalten. Beigegeben: Sechs zweiteilige (Buch- und Stanzdruck) Offsetdrucke von Bogomir Ecker, "Die Einbahnstraße der Ohren", Griffelkunst 232 A1- 6. "