Alfred Bührer Sold at Auction Prices

    • Bührer, Alfred
      Jun. 09, 2021

      Bührer, Alfred

      Est: €65 - €66

      Bührer, Alfred 1891 - 1969 60 x 55 cm, R. Flower still life. Oil on masonite. Signed.

    • Book - Bührer, Alfred
      Oct. 12, 2013

      Book - Bührer, Alfred

      Est: - €450

      Bührer, Alfred (1891 Pforzheim 1969). Nachlass von 39 Bl. in Aquarell, Öl, Farbkreide (zus. 17) u. Kohlezeichungen (22) mit Tieren, Stillleben u. überwieg. (nordafrikan.) Landschaften, etc., 1908 u. überwieg. 1930er Jahre. Qu.4° bis Imp.Fol. Tls. sign. u. dat. Viele hinter Passep. mont. +Dabei: Ders.+ Mappe mit Zeichnungen, Entwürfen, Photographien (12, davon 5 v. H.Hoffmann, Mchn. (A.B. in Uniform), Urkunden u. Briefen (9, davon 7 nach Marrakesch u. 1 n. Alexandrien, v. Agnes Bartels, Heinrich (Harry) Eichheim, Margot Maier (Nichte?), H

    • Bührer, Alfred
      Feb. 02, 2013

      Bührer, Alfred

      Est: - €120

      Bührer, Alfred (1891 Pforzheim 1969). Slg. von 17 Bl. Zeichnungen überwieg. mit Landschaften bzw. Klosteranlagen. Aquarelle, Farb. Kreide bzw. Kohlezeichnungen. Meist 4° bis Fol. Tls. sign. Tls. unter Passep. mont. - Tls. Gebrauchssp.

    • Bührer, Alfred
      Feb. 02, 2013

      Bührer, Alfred

      Est: - €600

      Bührer, Alfred (1891 Pforzheim 1969). Nachlass von 39 Bl. in Aquarell, Öl, Farbkreide (zus. 17) u. Kohlezeichungen (22) mit Tieren, Stillleben u. überwieg. (nordafrikan.) Landschaften, etc., 1908 u. überwieg. 1930er Jahre. Qu.4° bis Imp.Fol. Tls. sign. u. dat. Viele hin +Dabei: Ders.+ Mappe mit Zeichnungen, Entwürfen, Photographien (12, davon 5 v. H.Hoffmann, Mchn. (A.B. in Uniform), Urkunden u. Briefen (9, davon 7 nach Marrakesch u. 1 n. Alexandrien, v. Agnes Bartels, Heinrich (Harry) Eichheim, Margot Maier (Nichte?), H

    • Bührer, Alfred
      Jun. 16, 2012

      Bührer, Alfred

      Est: - €180

    • Bührer, Alfred (1891 Pforzheim 1969). Slg. von 17
      Apr. 16, 2011

      Bührer, Alfred (1891 Pforzheim 1969). Slg. von 17

      Est: - €240

      Oct. 16, 2010

      Est: - €360

      Bührer, Alfred (1891 Pforzheim 1969). Slg. von 17 Bl. Zeichnungen überwieg. mit Landschaften bzw. Klosteranlagen. Aquarelle, Farb. Kreide bzw. Kohlezeichnungen. Meist 4° bis Fol. Tls. sign. Tls. unter Passep. mont. - Tls. Gebrauchssp. :