Lot 6981: Bührer, Alfred

Est: €0 EUR - €600 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 02, 2013

Bührer, Alfred
(1891 Pforzheim 1969). Nachlass von 39 Bl. in Aquarell, Öl, Farbkreide (zus. 17) u. Kohlezeichungen (22) mit Tieren, Stillleben u. überwieg. (nordafrikan.) Landschaften, etc., 1908 u. überwieg. 1930er Jahre. Qu.4° bis Imp.Fol. Tls. sign. u. dat. Viele hin
+Dabei: Ders.+ Mappe mit Zeichnungen, Entwürfen, Photographien (12, davon 5 v. H.Hoffmann, Mchn. (A.B. in Uniform), Urkunden u. Briefen (9, davon 7 nach Marrakesch u. 1 n. Alexandrien, v. Agnes Bartels, Heinrich (Harry) Eichheim, Margot Maier (Nichte?), H

Books, Graphics Modern & Ancient Arts, Antiques #83

February 02, 2013, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE