Peter Bücken Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Painter

    • BÜCKEN Peter (1831-1915)
      Sep. 26, 2024

      BÜCKEN Peter (1831-1915)

      Est: €200 - €250

      Huile sur panneau signé Bücken "Scène paysanne". 28x39 cm

      Hotel des vente Legros
    • Bücken, Peter (1830 Burtscheid - Aachen 1915)
      Sep. 21, 2024

      Bücken, Peter (1830 Burtscheid - Aachen 1915)

      Est: €300 - €360

      Großformatige Landschaftsdarstellung mit Schäfer und seiner Herde auf einem Weg. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1900. 107x 148 cm. R.

    • Bücken, Peter
      May. 04, 2024

      Bücken, Peter

      Est: €400 - €600

      (1830 Burtscheid - Aachen 1915). Beim Hufschmied. Öl auf Lwd. 47 x 76 cm. Signiert unten links "Bücken". Gerahmt. D

    • Bücken, Peter
      Dec. 13, 2023

      Bücken, Peter

      Est: €600 - €900

    • Bücken Peter
      Nov. 25, 2023

      Bücken Peter

      Est: CHF560 - CHF700

      Paar Marineansichten Jeweils unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:06

    • Bücken Peter
      Nov. 25, 2023

      Bücken Peter

      Est: CHF440 - CHF550

      Paar Landschaften Links bzw. rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:05

    • Bücken, Peter
      Jul. 13, 2023

      Bücken, Peter

      Est: €800 - €1,200

    • PETER BÜCKEN
      Mar. 10, 2023

      PETER BÜCKEN

      Est: €400 - €800

      PETER BÜCKEN Aachen 1831 - 1915 Mountain huts in the evening twilight Oil on canvas (doubl.). 77 x 56 cm (F. 100 x 81 cm). Signed lower right 'P Bücken'. Part. dam. Frame. PETER BÜCKEN Aachen 1831 - 1915 Berghütten in der Abenddämmerung Öl auf Leinwand (doubl.). 77 x 56 cm (R. 100 x 81 cm). Signiert unten rechts 'P Bücken'. Part. besch. Rahmen.

    • PETER BÜCKEN Burtscheid 1830 - 1915 Aachen: Weidende Kuhherde.
      May. 07, 2022

      PETER BÜCKEN Burtscheid 1830 - 1915 Aachen: Weidende Kuhherde.

      Est: €500 - €750

      PETER BÜCKEN Burtscheid 1830 - 1915 Aachen Weidende Kuhherde. Oel auf Leinwand 1901. Signiert und datiert. 63 x 108 cm. Doubliert. Mit sorgfältig restauriertem Riss (dreieckförmig) im Bereich des hohen Baumes sowie mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen im Randbereich. Peter Bücken, der u.a. bei J. W. Schirmer und C. F. Lessing studierte und in seiner Tiermalerei von Anton Braith beeinflusst wurde, gilt als Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei. Gerahmt. [ms]

    • Peter Bücken, 1831 Burtscheid-1915 Aachen, studied at
      May. 29, 2021

      Peter Bücken, 1831 Burtscheid-1915 Aachen, studied at

      Est: €5,500 - €11,000

      Peter Bücken, 1831 Burtscheid-1915 Aachen, studied at the Düsseldorf Academy with Schirmer and Lessing, as well as Verboeckhovenin Brussels, later in Munich he profited from the acquaintance of E. Schleich, F. Voltz and Carl Spitzweg, then founded his company back in Aachen own painting school, here: cattle market in front of the city walls, multi- figure lively representation with numerous people, cows, goats and sheep, oil / canvas, doubl., signed lower right and inscribed Munich, dated 1874, approx. 80x128cm, r approx. 94x142cm . German Description: Peter Bücken, 1831 Burtscheid-1915 Aachen, Studium an der Akademie Düsseldorf bei Schirmer und Lessing, sowie bei Verboeckhoven in Brüssel, später in München profitierte er von der Bekanntschaft zu E. Schleich, F. Voltz und Carl Spitzweg, gründete dann zurück in Aachen eine eigene Malschule, hier: Viehmarkt vor den Mauern der Stadt, vielfigurige lebendige Darstellung mit zahlreichen Personen, Kühen, Ziegen und Schafen, Öl/Lwd, doubl., rechts unten signiert und bez. München, dat. 1874, ca. 80x128cm, R. ca. 94x142cm

    • Bücken, Peter: Belebte Altstadt
      Mar. 13, 2021

      Bücken, Peter: Belebte Altstadt

      Est: €1,000 - €1,500

      Peter Bücken Aachen 1831 - 1915 Lively old town Oil on canvas, relined along the edges; H 58 cm, W 48 cm; signed lower right ''PBücken''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • BUCKEN Peter (1831 - 1915) Huile sur toile "Paysage lacustre au clair de lune". Signé en bas à
      Oct. 07, 2020

      BUCKEN Peter (1831 - 1915) Huile sur toile "Paysage lacustre au clair de lune". Signé en bas à

      Est: €400 - €600

      BUCKEN Peter (1831 - 1915) Huile sur toile "Paysage lacustre au clair de lune". Signé en bas à gauche P. Bücken. Ecole allemande. Dim.:61x96,5cm.

      Mar. 18, 2020

      Est: €400 - €600

    • Peter Bücken (1831-1915)
      Nov. 21, 2018

      Peter Bücken (1831-1915)

      Est: €1,000 - €1,500

      Farmers resting after a long day's work, oil on canvas, 72x105 cm signed 'Bücken.' (lower right)

    • Peter Bücken (1831-1915)
      May. 30, 2018

      Peter Bücken (1831-1915)

      Est: €2,000 - €3,000

      Farmers resting after a long day's work, signed 'Bücken.' (lower right) oil on canvas, 72x105 cm

    • Peter Bücken (Burtscheid 1831 - Aken 1915)
      Dec. 18, 2017

      Peter Bücken (Burtscheid 1831 - Aken 1915)

      Est: €500 - €800

      Activity at the water pump Signed l.r. Oil on panel, 25 x 32.6 cm

      AAG Auctioneers
    • Peter Bücken (1831-1915)
      Apr. 12, 2017

      Peter Bücken (1831-1915)

      Est: €500 - €700

      Schaapsherder met hond en kudde rustend onder een boom linksonder get. olieverf op doek, 58x92 cm

    • BÜCKEN, Peter (1831-1915), ''Landschaft mit Gehöft und Schafherde'', Öl/Lw
      Jun. 20, 2015

      BÜCKEN, Peter (1831-1915), ''Landschaft mit Gehöft und Schafherde'', Öl/Lw

      Est: - €1,300

      BÜCKEN, Peter (1831-1915), ''Landschaft mit Gehöft und Schafherde'', Öl/Lwd., 45 x 75, doubliert, unten rechts signiert, alter Prunkrahmen

      Auktionshaus von Zengen
    • BÜCKEN, PETER - 1831 Burscheid (Aachen) - 1915 Aachen Summer Day at the Beach on the Dutch Coast.
      Nov. 14, 2014

      BÜCKEN, PETER - 1831 Burscheid (Aachen) - 1915 Aachen Summer Day at the Beach on the Dutch Coast.

      Est: €12,000 - €15,000

      BÜCKEN, PETER 1831 Burscheid (Aachen) - 1915 Aachen Summer Day at the Beach on the Dutch Coast. Oil on canvas. 65,5 x 87,5 cm. Signed lower right: P. (lig.) Bücken. Framed. Verso: Old exhibition number on the stretcher.

    • BÜCKEN, PETER 1831 Aachen-Burtscheid - Aachen 1915
      Sep. 20, 2013

      BÜCKEN, PETER 1831 Aachen-Burtscheid - Aachen 1915

      Est: - €250

      BÜCKEN, PETER 1831 Aachen-Burtscheid - Aachen 1915 Rast im Walde Öl auf Leinwand, 51 cm x 39 cm, unten links signiert 'P. Bücken', part. Craquelé, minimalste Fabbesch., Rahmen.

    • BÜCKEN, PETER
      Sep. 14, 2012

      BÜCKEN, PETER

      Est: - €380

      BÜCKEN, PETER 1831 Burscheid - Aachen 1915 Heuernte im Hochsommer Öl auf Leinwand, 51 cm x 71 cm, unten links signiert ‚P. Bücken', Rahmen.

    • Bücken, Peter 1831 Burscheid (Aachen) - 1915 Aachen Kuhweide
      Feb. 01, 2012

      Bücken, Peter 1831 Burscheid (Aachen) - 1915 Aachen Kuhweide

      Est: - €900

      Bücken, Peter 1831 Burscheid (Aachen) - 1915 Aachen Kuhweide Unten links: P. (lig.) Bücken. Öl auf Leinwand. 71 x 110cm. Rahmen.

    • PETER BÜCKEN 1830 Burtscheid - 1915 Aachen
      Oct. 01, 2009

      PETER BÜCKEN 1830 Burtscheid - 1915 Aachen

      Est: €2,000 - €2,500

      PETER BÜCKEN 1830 Burtscheid - 1915 Aachen FELSENTOR AM WILDEN KAISER IN TIROL Signiert unten rechts: P Bücken München (P B ligiert) Öl auf Leinwand. 68 x 55 cm.

    • Friedrich Lessing sowie Eugène Verboeckhoven.
      Dec. 04, 2008

      Friedrich Lessing sowie Eugène Verboeckhoven.

      Friedrich Lessing sowie Eugène Verboeckhoven. Lebte in München und Aachen. Gehört zu den bedeutenden Vertretern der rheinischen Landschaftsmalerei. Sign. 1861 dat. Wildbach mit Mühle und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 47 x 65,5 cm. R Peter Bücken. 1830 Burtscheid - 1915 Aachen. Studierte in Düsseldorf bei Wilhelm Schirmer, Karl

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Peter Bücken (Burtscheid 1830-1915 Aachen) The
      Jun. 10, 2008

      Peter Bücken (Burtscheid 1830-1915 Aachen) The

      Est: €6,000 - €8,000

      Peter Bücken (Burtscheid 1830-1915 Aachen) The Cattle Market, signed and dated P. Bücken (in ligature) Munich 1874, Oil on canvas, 80 x 130 cm, framed, (GS)

    • Peter Bücken (Burtscheid 1830-1915 Aachen) "Motiv
      Oct. 29, 2007

      Peter Bücken (Burtscheid 1830-1915 Aachen) "Motiv

      Est: €1,000 - €1,400

      Peter Bücken (Burtscheid 1830-1915 Aachen) "Motiv Manderscheid in der Eifel", according to handwritten label verso, entitled and inscribed, signed and dated Bücken 1906, oil on canvas, 66.5 x 90 cm, framed, (Rei)

    • Bücken, Peter (1830 Burtscheid-Aachen 1915)
      Sep. 22, 2007

      Bücken, Peter (1830 Burtscheid-Aachen 1915)

      Bücken, Peter (1830 Burtscheid-Aachen 1915) Weidende Kühe, im Hintergrund Mittelgebirgslandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re.u.sign.und dat.1910, 33x 51 cm, R.

    • Bücken, Peter 1831 Burscheid (Aachen) - 1915 Aachen
      Apr. 20, 2007

      Bücken, Peter 1831 Burscheid (Aachen) - 1915 Aachen

      Est: €450 -

      In the background the silhouette of a small townscape with church. Signed bottom right: P.(lig.)Bücken. Oil on canvas. 46,5 x 77,5cm. Framed.