Minna von Budinszky Sold at Auction Prices

    • Minna von Budinszky, large oil on canvas
      Jun. 24, 2022

      Minna von Budinszky, large oil on canvas

      Minna von Budinszky (Austrian, b. 1850), Tyrolean boy holding infant, signed lower right, 33"h x 23"w (sight), 47.5"h x 38"w (frame)

      Millea Bros Ltd
      May. 19, 2022

      Est: $700 - $1,000

      Millea Bros Ltd
    • Budinszky, Minna: Tiroler Bauernbub
      May. 27, 2011

      Budinszky, Minna: Tiroler Bauernbub

      Est: €350 - €450

      Tiroler Bauernbub. Öl auf Leinwand. 68 x 49 cm. Unten links signiert und datiert "M. Budinszky/1898". Minna war Tochter des ungarischen Landschaftmalers Josef Budinszky. Sie studierte bei Friedrich Sturm und Karl Haunold in Wien, von 1873-77 bei Karl Jungheim in Düsseldorf. Danach kehrte sie endgültig nach Wien zurück. Neben Landschaften malte sie humorige und volkstümliche Genreszenen. Mit Vorliebe widmete die Künstlerin sich in ihren Werken Kindern, wie auch bei vorliegender reizvollen Darstellung eines kleinen Buben, der seine Suppe aufgegessen hat und nun auf einem Tischchen geduldig sitzen bleibt. - Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Wiener Klebeetikett samt einer (Los?)Nummer.