Leopold (1788) Brunner Sold at Auction Prices

Flower painter, Landscape painter, Genre Painter, Painter

    • Attributed to Leopold Brunner the Younger,  Austrian 1822-1869-  A newborn
      Jul. 09, 2024

      Attributed to Leopold Brunner the Younger,  Austrian 1822-1869-  A newborn

      Est: £350 - £450

      Attributed to Leopold Brunner the Younger,  Austrian 1822-1869-  A newborn calf;  oil on cradled panel, inscribed 'Leop Brunner' to the reverse of the frame, inscribed indistinctly to the cradle bars, 62.1 x 78.7 cm.  Provenance:  Property from a European Private Collection.  Note:  The present scene, depicting cattle in an Alpine landscape, is typical of works by Leopold Brunner the Younger, not to be confused with his father, Leopold Brunner the Elder (1788-1866). In addition to the subject matter, the handling of paint in the present picture is also characteristic of Brunner the Younger's approach, particularly the use of delicate brushstrokes to evoke a sense of detail and sharpness in the scene, including in the artist's depiction of the flowers which garland the cow and her calf.

      Roseberys
    • Leopold Brunner d. Ä., 1788 – 1866
      Apr. 02, 2020

      Leopold Brunner d. Ä., 1788 – 1866

      Est: €3,000 - €4,000

      PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN VOR ALPENKULISSE Öl auf Holz. Parkettiert. 67 x 61 cm. Links unten signiert und datiert „Leopold Brunner 1865“. In dekorativem Rahmen. Vor beige-brauner Gebirgskulisse, unter hohem blauem Himmel werden im Vordergrund die prächtigen leuchtenden Blumen im Sonnenlicht stilllebenhaft präsentiert. Dazu gehören gelbe, rosane und rote Rosen, ein Zweig roter Klatschmohn, Geranien, Glockenblumen, eine Tulpe, Malven, eine gelbe Butterblume und blaues Vergissmeinnicht. Farbenfrohe leuchtende Blumenkomposition, in der typischen Art des bekannten Künstlers. Kleine Kratzsp. (12221138) (18)

    • LEOPOLD BRUNNER THE ELDER (AUSTRIAN, 1788-1866) FLORAL LANDSCAPE Oil on panel: 26 1/2 x 24 in.
      Sep. 24, 2016

      LEOPOLD BRUNNER THE ELDER (AUSTRIAN, 1788-1866) FLORAL LANDSCAPE Oil on panel: 26 1/2 x 24 in.

      Est: $6,000 - $8,000

      LEOPOLD BRUNNER THE ELDER (AUSTRIAN, 1788-1866) FLORAL LANDSCAPE Oil on panel: 26 1/2 x 24 in. Framed; verso: label; panel is cradled.

      Potomack Company
    • Brunner d. Ä., Leopold: Stilleben mit Pfingsrosen und einem Distelfink
      Nov. 27, 2015

      Brunner d. Ä., Leopold: Stilleben mit Pfingsrosen und einem Distelfink

      Est: €2,000 - €2,400

      Stilleben mit Pfingstrosen und einem Distelfink (Carduelis carduelis). Aquarell und Deckfarben. 25 x 36 cm. Um 1830-40. Leopold Brunner studierte an der Wiener Akademie bei dem Blumen-und Früchtemaler Johann Baptist Drechsler und spezialisierte sich auch selbst erfolgreich auf dieses Genre. Er brachte es bald zu einem großen Renommee auf diesem Gebiet und fertigte 1815 im Auftrag des österreichischen Kronprinzen Ferdinand Aquarelle mit naturhistorischen Darstellungen an. 1835 wurde Brunner zum Hofmaler ernannt. In der Folgezeit schuf er für Kaiser Ferdinand ein sehr umfangreiches zeichnerisches Oeuvre, vorwiegend Aquarelle naturwissenschaftlichen Inhalts. Brunner widmete sich gleichzeitig auch freien künstlerischen Arbeiten, hielt sich zu diesem Zweck 1830 in Rußland und in Warschau auf und belieferte einen vornehmen Kundenkreis mit seinen beliebten Blumenstücken.

    • Leopold Brunner the elder (Vienna 1788-1866
      Apr. 24, 2013

      Leopold Brunner the elder (Vienna 1788-1866

      Est: €1,000 - €1,200

      Leopold Brunner the elder (Vienna 1788-1866 Vorderbrühl), A flower study with a dead bird, signed Leopold Brunner on the reverse, watercolor, on paper, 25 x 36 cm, framed, (Hu) Specialist: Dr. Brigitte Huck

    • Leopold Brunner sen. (Wien 1788-1866 Vorderbrühl)
      May. 25, 2009

      Leopold Brunner sen. (Wien 1788-1866 Vorderbrühl)

      Est: €8,000 - €10,000

      Leopold Brunner sen. (Wien 1788-1866 Vorderbrühl) Stillleben mit Blumen in Vase und Madonnenbildnis, signiert und datiert Leopold Brunner 1852, Öl auf Holz, 74 x 55,5 cm, gerahmt, (gerostet), (Rei)

    • Leopold BRUNNER d. Ä. (Wien 1788 - 1866
      Nov. 18, 2008

      Leopold BRUNNER d. Ä. (Wien 1788 - 1866

      Est: €10,000 - €15,000

      Leopold BRUNNER d. Ä. (Wien 1788 - 1866 Vorderbrühl bei Wien) "Stillleben mit Papagei und Obst" unten rechts signiert: Leopold Brunner, pinx. 1819, Öl auf Leinwand, krakeliert, blattvergoldeter Holzrahmen