Fernanda Brunet Sold at Auction Prices

b. 1964 -

    • Fernanda Brunet, Oahggg!
      May. 20, 2020

      Fernanda Brunet, Oahggg!

      Est: $4,000 - $6,000

      Fernanda Brunet Oahggg! 2003 acrylic on linen 63 h × 59 w in (160 × 150 cm) Signed, titled and dated to verso 'Oahggg! 2003 Brunet'. Provenance: Galeria Ramas Barquet, New York | Private Collection, New York This work will ship from Rago in Lambertville, New Jersey. condition: Good condition with some minor paint loss to upper left quadrant. Unframed.

      Rago Arts and Auction Center
    • FERNANDA BRUNET, Untitled, Signed and dated 1997 on the reverse, Oil on canvas, 51 cm / 20 inches diameter each, Pieces: 2.
      Apr. 19, 2018

      FERNANDA BRUNET, Untitled, Signed and dated 1997 on the reverse, Oil on canvas, 51 cm / 20 inches diameter each, Pieces: 2.

      Est: $50,000 - $80,000

      FERNANDA BRUNET, Untitled, Signed and dated 1997 on the reverse, Oil on canvas, 51 cm / 20 inches diameter each, Pieces: 2. Estimado $ 50,000-80,000 FERNANDA BRUNET (Ciudad de México, 1965 - ) Sin título Firmados y fechados 1997 al reverso del bastidor Óleo sobre tela Piezas: 2 Procedencia: perteneció al coleccionista, galerista y curador Carlos Ashida. Colección particular. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, recibió el premio de la Bienal Rufino Tamayo en la Ciudad de México, la Bienal de Artes Visuales de Mérida y ha sido ganadora de la Bienal de Pintura de Monterrey. Su obra forma parte de colecciones importantes como Peter Stuyvesant Foundation, British American Tobacco, San Diego Museum of Art, La Colección Jumex y The Weisman Foundation. Fernanda Brunet ha explorado distintas narrativas plásticas, que tienen sus bases en la pintura de caballete, y posteriormente ha reunido con elementos del cómic e historietas. 51 cm diámetro de cada uno USD $2,590-$4,145

    • FERNANDA BRUNET, Untitled, Signed, Screenrpint 1 / 18, 59.2 x 80 cm / 23.3 x 31.4 inches.
      Feb. 22, 2018

      FERNANDA BRUNET, Untitled, Signed, Screenrpint 1 / 18, 59.2 x 80 cm / 23.3 x 31.4 inches.

      Est: $10,000 - $20,000

      FERNANDA BRUNET, Untitled, Signed, Screenrpint 1 / 18, 59.2 x 80 cm / 23.3 x 31.4 inches. Estimado $ 10,000-20,000 FERNANDA BRUNET (Ciudad de México, 1964 - ) Sin título Firmada Serigrafía 1 / 18 Con dedicatoria al reverso. Agradecemos a la Maestra Fernanda Brunet por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018. 59.2 x 80 cm

    • FERNANDA BRUNET, Untitled, Unsigned, Mixed media, paper, vinil and acrylic on canvas, 151 x 151 cm / 59.4 x 59.4 inches.
      Aug. 24, 2017

      FERNANDA BRUNET, Untitled, Unsigned, Mixed media, paper, vinil and acrylic on canvas, 151 x 151 cm / 59.4 x 59.4 inches.

      Est: $100,000 - $150,000

      FERNANDA BRUNET, Untitled, Unsigned, Mixed media, paper, vinil and acrylic on canvas, 151 x 151 cm / 59.4 x 59.4 inches. FERNANDA BRUNET (Ciudad de México, 1964 - ) Sin título Sin firma Mixta, papel, vinil y acrílico sobre tela Agradecemos a la Maestra Fernanda Brunet por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Presenta ligeros detalles de conservación. En un principio su exploración fue de corte erótico, posteriormente comenzó a aplicar los mismos trazos enérgicos a una serie de paisajes. En ellos aparecían voluminosas nubes cargadas de tormentas que podían llegar a tragarse a quien se interpusiera en su camino. Un ofrecimiento romántico, igualmente contundente en cuanto a intensidad y emoción. La contención de energía y el movimiento impetuoso han estado siempre presentes en el trabajo de esta artista. Después fue una serie de volcanes que entraban en erupción, llenos de movimiento y luz, en los que había implícita una fuerza ulterior como en el instinto de vida. Fuente consultada: Mexican Art Data Base (MexartDB), Patronato de Arte Contemporáneo AC (PAC) www.mexartdb.com 151 x 151 cm 151 x 151 cm

    • Brunet, "RMB-RMB," Acrylic on Canvas
      Mar. 19, 2016

      Brunet, "RMB-RMB," Acrylic on Canvas

      Est: $500 - $800

      Fernanda Brunet (Mexican, b. 1964), "RMB-RMB," acrylic on canvas, signed, dated and titled verso "RMB-RMN 2002 F. Brunet," unframed, 19 3/4" h x 23 3/4" w. Provenance: From a Malibu, CA estate.

      Kaminski Auctions
    • FERNANDA BRUNET (B. 1964) | Gwooo!
      Nov. 20, 2015

      FERNANDA BRUNET (B. 1964) | Gwooo!

      Est: $8,000 - $10,000

      acrylic on linen

    • FERNANDA BRUNET, LAALA - LA!, Firmado y fechado 2005 al reverso, Acrílico sobre lino, 100 x 80 cm, Con certificado de la artista
      Nov. 12, 2015

      FERNANDA BRUNET, LAALA - LA!, Firmado y fechado 2005 al reverso, Acrílico sobre lino, 100 x 80 cm, Con certificado de la artista

      Est: $70,000 - $100,000

      FERNANDA BRUNET (Ciudad de México, 1964 - ) LAALA - LA! Firmado y fechado 2005 al reverso Acrílico sobre lino Con certificado de autenticidad de la artista, julio de 2015 con el título "O lalalalala!". 100 x 80 cm USD $4,100-$5,900

    • FERNANDA BRUNET, K Boom!, Firmado y fechado 2015, Acrílico y hoja de oro sobre lino, 150 x 200 cm, Con certificado de la artista
      Nov. 12, 2015

      FERNANDA BRUNET, K Boom!, Firmado y fechado 2015, Acrílico y hoja de oro sobre lino, 150 x 200 cm, Con certificado de la artista

      Est: $150,000 - $200,000

      FERNANDA BRUNET (Ciudad de México, 1964 - ) K Boom! Firmado y fechado 2015 al reverso Acrílico y hoja de oro sobre lino Con certificado de autenticidad de la artista. Estudió en La Esmeralda. Ha participado en exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero. Su obra forma parte de colecciones importantes como Peter Stuyvesant Foundation, British American Tobacco, San Diego Museum of Art, La Colección Jumex, The Weisman Foundation y Museo Jaureguia. Obtuvo el Premio de Adquisición en Pintura en la VI Bienal Monterrey FEMSA. El trabajo de Brunet ha pasado por distintas etapas en las que el color acapara nuestra atención. Su trazo y composición remiten inmediatamente al lenguaje visual utilizado en cómics o manga. En un principio su exploración fue de corte erótico, posteriormente comenzó a aplicar los mismos trazos enérgicos a una serie de paisajes. En ellos aparecían voluminosas nubes cargadas de tormentas que podían llegar a tragarse a quien se interpusiera en su camino. Un ofrecimiento romántico, igualmente contundente en cuanto a intensidad y emoción. La contención de energía y el movimiento impetuoso han estado siempre presentes en el trabajo de esta artista. Después fue una serie de volcanes que entraban en erupción, llenos de movimiento y luz, en los que había implícita una fuerza ulterior como en el instinto de vida. En obras como "K boom!", Brunet conserva el trazo que la distingue, pero esta vez de una forma mucho más abstracta. Ha quedado solamente la fuerza de aquellas explosiones que vimos en sus volcanes y la vitalidad, que se notaba ya en el tejido de su primera obra. Fuente consultada: Mexican Art Data Base (MexartDB), Patronato de Arte Contemporáneo AC (PAC) www.mexartdb.com 150 x 200 cm USD $8,800-$11,800

    • FUOOOMP!
      Jun. 23, 2015

      FUOOOMP!

      Est: $4,000 - $6,000

      Fernanda Brunet (Mexican, b. 1964) FUOOOMP! signed, dated and titled 'FUOOOMP!/ 2003/ F. BRUNET' (on the reverse) acrylic 75 x 94 1/2 in. (190.5 x 240 cm.), unframed Painted in 2003.

    • Brunet, "RMB-RMB," A/C
      May. 31, 2015

      Brunet, "RMB-RMB," A/C

      Est: $700 - $1,200

      Kaminski Auctions
    • FERNANDA BRUNET, Kakaboom!, Firmado y fechado 2014. Acrílico y vinil sobre lino, 160 x 235 cm, Con certificado de la artista.
      Nov. 20, 2014

      FERNANDA BRUNET, Kakaboom!, Firmado y fechado 2014. Acrílico y vinil sobre lino, 160 x 235 cm, Con certificado de la artista.

      Est: $150,000 - $200,000

      FERNANDA BRUNET Kakaboom! Firmado y fechado 2014 al reverso. Acrílico y aplicaciones de vinil sobre lino. Con certificado de autenticidad de la artista, octubre de 2014. (N. Ciudad de México, 1964 - ) Estudió en La Esmeralda. Ha participado en exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero. Su obra forma parte de colecciones importantes como Peter Stuyvesant Foundation, British American Tobacco, San Diego Museum of Art, La Colección JUMEX, The Weisman Foundation y Museo Jaureguia. Obtuvo el Premio de Adquisición en Pintura en la VI Bienal Monterrey FEMSA. El trabajo de Brunet ha pasado por distintas etapas en las que el color acapara nuestra atención. Su trazo y composición remiten inmediatamente al lenguaje visual utilizado en cómics o manga. En un principio su exploración fue de corte erótico, posteriormente comenzó a aplicar los mismos trazos enérgicos a una serie de paisajes. En ellos aparecían voluminosas nubes cargadas de tormentas que podían llegar a tragarse a quien se interpusiera en su camino. Un ofrecimiento romántico, igualmente contundente en cuanto a intensidad y emoción. La contención de energía y el movimiento impetuoso, han estado siempre presentes en el trabajo de esta artista. Después fue una serie de volcanes que entraban en erupción, llenos de movimiento y luz, en los que había implícita una fuerza ulterior como en el instinto de vida. En las obras como "Kakaboom!", Brunet conserva el trazo que la distingue, pero esta vez de una forma mucho más abstracta. Ha quedado solamente la fuerza de aquellas explosiones que vimos en sus volcanes y la vitalidad, que se notaba ya en el tejido de su primera obra. Véase: Mexican Art Data Base (MexartDB), Patronato de Arte Contemporáneo AC (PAC) www.mexartdb.com 160 x 235 cm

    • Brunet "EECHT!," A/C
      Sep. 07, 2014

      Brunet "EECHT!," A/C

      Fernanda Brunet (Mexican, b. 1964), "EECHT!," acrylic on canvas, signed, dated and titled verso "EECHT! 2005 F. Brunet," unframed, 15 3/4" h x 19 3/4" w. Provenance: From a Malibu, CA estate.

      Kaminski Auctions
    • Brunet, "RMB-RMB," A/C
      Sep. 07, 2014

      Brunet, "RMB-RMB," A/C

      Kaminski Auctions
    • Brunet. "HSHHH! (3)," A/C
      Sep. 07, 2014

      Brunet. "HSHHH! (3)," A/C

      Fernanda Brunet (Mexican, b. 1915), "HSHHH! (3)," acrylic on canvas, signed, dated, and titled verso "HSHHH (3) 2003 F. Brunet," unframed, 31 1/2" h x 31 1/2" w. Provenance: From a Malibu, CA estate.

      Kaminski Auctions
    • Fernanda Brunet
      May. 29, 2014

      Fernanda Brunet

      Est: $8,000 - $12,000

      Lobo

      Phillips
    • Fernanda Brunet (Mexican, b. 1964)
      Apr. 01, 2014

      Fernanda Brunet (Mexican, b. 1964)

      Fernanda Brunet (Mexican, b. 1964) >Flores sabre verde <br>signed, dated and titled 'Flores sabre Verde 2006 FBrunet' (on the reverse) >acrylic and mixed media on canvas <br>15¾ x 19¾ in. (40 x 50.2 cm.), unframed >Painted in 2006. <br>

      Apr. 01, 2014

      Fernanda Brunet (Mexican, b. 1964) >PANG PANG <br>signed, dated and titled '"PANG PANG" 2006 F Brunet' (on the reverse) >acrylic on canvas <br>14 x 23 in. (35.6 x 58.4 cm.), unframed >Painted in 2006. <br>

      Apr. 01, 2014

      Est: $4,000 - $6,000

      Fernanda Brunet (Mexican, b. 1964) >Gass 046 <br>signed, dated and titled 'FBRUNET "GASS" 046 1999' (on the reverse) >oil on canvas <br>46½ in. (118.1 cm.), diameter, unframed >Painted in 1999. <br>

      Apr. 01, 2014

      Fernanda Brunet (Mexican, b. 1964) >EECHT! <br>signed, dated and titled 'EECHT! 2005 F. Brunet' (on the reverse) >acrylic on canvas <br>15¾ x 19¾ in. (40 x 50.2 cm.), unframed >Painted in 2005. <br>

      Apr. 01, 2014

      Fernanda Brunet (Mexican, b. 1964) >RMB-RMB <br>signed, dated and titled 'RMB-RMB 2002 F Brunet' (on the reverse) >acrylic and mixed media on canvas <br>19¾ x 23¾ in. (50.2 x 60.3 cm.), unframed >Painted in 2002. <br>

      Apr. 01, 2014

      Fernanda Brunet (Mexican, b. 1964) >HSHHH!(3) <br>signed, dated and titled 'HSHHH!(3) 2003 F. Brunet.' (on the reverse) >acrylic on canvas <br>31½ x 31½ in. (80 x 80 cm.), unframed >Painted in 2003. <br>

    • ƒFernanda Brunet (Née en 1964) Chitas, 2012 Acrylic and collage on canvas 63 x 78 3/4 in
      Nov. 20, 2013

      ƒFernanda Brunet (Née en 1964) Chitas, 2012 Acrylic and collage on canvas 63 x 78 3/4 in

      Est: €6,000 - €8,000

      ƒFernanda Brunet (Née en 1964) Chitas, 2012 Acrylic and collage on canvas 63 x 78 3/4 in. ƒFernanda Brunet (Née en 1964) Chitas, 2012 Acrylique et collages sur toile 160 x 200 cm.

    • FERNANDA BRUNET
      Mar. 08, 2013

      FERNANDA BRUNET

      Est: $5,000 - $7,000

      Lobo nadando (Wolf Swimming) Signed, titled, and dated "Lobo nadando 2012 F. Brunet" on the reverse.

      Phillips
    • Fernanda Brunet
      Jul. 02, 2012

      Fernanda Brunet

      (Mexico City 1964) - 'BLUP, GRRP!' - Signed, titled and dated 2003 on the reverse - Acrylic on canvas, 212 x 164 cm. - Provenance: - Galeria OMR, Mexico (2003)

      AAG Auctioneers
    • Fernanda Brunet (Mexican b. 1964)
      Nov. 16, 2011

      Fernanda Brunet (Mexican b. 1964)

      Est: $10,000 - $15,000

      Fernanda Brunet (Mexican b. 1964) acrylic on canvas signed dated and titled 'F BRUNET, 2005' (on the reverse) unless otherwise noted Painted in 2005. a.) BANG! 21½ x 41¼ in. (54.6 x 104.8 cm.) Painted in 2003. b.) KRASSH!! 15¾ x 16 in. (40 x 40.6 cm.) c.) SCHRUNK! 19¾ x 16 in. (50.2 x 40.6 cm.) d.) SPLORRRT! 16 x 20 in. (40.6 x 50.8 cm.) e.) THWAP 15 5/8 x 19¾ in. (39.7 x 50.2 cm.) f.) WAAAP! 16 x 19 7/8 in. (40.6 x 50.5 cm.) g.) X... 27¾ x 19¾ in. (70.5 x 50.2 cm.) Seven in one lot. (7)

      Nov. 15, 2011

      Est: $10,000 - $15,000

    • FERNANDA BRUNET
      Apr. 19, 2011

      FERNANDA BRUNET

      Est: €8,000 - €12,000

      FERNANDA BRUNET B.1964 BLUP-GRRP!! signed, titled and dated 2003 on the reverse Acrylic on canvas 162 by 200 cm.

    • FERNANDA BRUNET (B. 1964)
      May. 27, 2010

      FERNANDA BRUNET (B. 1964)

      Est: $8,000 - $10,000

      FERNANDA BRUNET (B. 1964) BRR-CLA-NG-RT! signed, titled and dated 2004 on the reverse acrylic on linen 71 by 94 1/2 in. 180.3 by 240 cm

      May. 26, 2010

      Est: $6,000 - $8,000

      Fernanda Brunet (Mexican b. 1964) Monserrat signed, dated and titled 'F. BRUNET, MONSERRAT, 1999' (on the reverse) oil on canvas 58½ x 62¼ in. (148.6 x 158.1 cm.) Painted in 1999.

      Nov. 17, 2009

      Est: $7,000 - $9,000

      Fernanda Brunet (Mexican b. 1964) Venados signed, dated and titled 'F BRUNET, 2009, VENADOS' (on the reverse) acrylic on canvas 63 1/8 x 71 in. (160.3 x 180.3 cm.) Painted in 2009.

    • Untitled sculpture, 2006
      Oct. 03, 2009

      Untitled sculpture, 2006

      Untitled sculpture, 2006 Resin, plastic. 15 x 15 1/2 x 6 1/4 in. (38.1 x 39.4 x 15.9 cm).

      Phillips
    • Leopardos, 2009
      Oct. 03, 2009

      Leopardos, 2009

      Est: $8,000 - $10,000

      Leopardos, 2009 Acrylic on linen. 39 x 84 in. (99.1 x 213.4 cm).  Signed, titled and dated "F. Brunet Leopardos 2009" on the reverse.

      Phillips
    • Untitled tapestry, 2003
      Oct. 03, 2009

      Untitled tapestry, 2003

      Est: $12,000 - $18,000

      Untitled tapestry, 2003 Wool. 97 x 98 in. (246.4 x 248.9 cm).  Produced by Taller Mexicano de Gobelinos, Mexico.

      Phillips
    • Untitled tapestry, 2003
      Oct. 03, 2009

      Untitled tapestry, 2003

      Est: $12,000 - $18,000

      Phillips
    • POK, 2004
      Oct. 03, 2009

      POK, 2004

      Est: $8,000 - $10,000

      POK, 2004 Acrylic on linen. 78 1/2 x 78 1/2 in. (199.4 x 199.4 cm).  Signed, titled and dated "F. Brunet 'POK' 2004" on the reverse.

      Phillips
      May. 28, 2009

      Est: $8,000 - $12,000

      Fernanda Brunet (Mexican b. 1964) EXPP signed, dated and titled 'Brunet, 2007, EXPP' (on the reverse) acrylic on canvas 67 x 71 in. (170 x 180.3 cm.) Painted in 2007.

    • Fernanda Brunet (B. 1964) , CTOCS!
      May. 29, 2008

      Fernanda Brunet (B. 1964) , CTOCS!

      Est: $10,000 - $15,000

      acrylic on canvas signed, titled and dated 2004 on the reverse

    • Slurrsh
      May. 31, 2007

      Slurrsh

      Est: $8,000 - $12,000

      Fernanda Brunet (Mexican B. 1964) Slurrsh titled and dated 'Slurrsh 2006' (on the reverse) acrylic on canvas 59 x 31½ in. (150 x 80 cm.) Painted in 2006.

    • FERNANDA BRUNET
      May. 11, 2006

      FERNANDA BRUNET

      Est: $10,000 - $15,000

      B. 1964 A-WBO! 74 3/4 by 71 in. 189.9 by 180.3 cm. signed, titled and dated 2004 on the reverse acrylic on linen

    • FERNANDA BRUNET
      May. 13, 2004

      FERNANDA BRUNET

      Est: $8,000 - $12,000

      signed, titled and dated 2003 on the reverse acrylic on linen