Odette Bruneau Sold at Auction Prices

Artist, b. 1891 - d. 1984

      Nov. 22, 2022

      Est: €200 - €400

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) CIMETIÈRE SURPLOMBANT LA MER GRAVEYARD DOMINATING THE SEA Aquarelle sur papier fort, signée en bas à gauche. 28 X 39 CM (11 X 15 3/8 IN.)

    • Odette Bruneau (French, 1891-1984) Oil Painting on Canvas
      Nov. 20, 2022

      Odette Bruneau (French, 1891-1984) Oil Painting on Canvas

      Est: $200 - $800

      Still life with flowers. Signed and dated 1971 lower right. Measures 20" x 16". Unframed. #Art #Paintings Artist: Odette Bruneau Issued: 20th c.

      Lion and Unicorn
    • *Odette Bruneau (French, 1891-1984)
      Apr. 05, 2022

      *Odette Bruneau (French, 1891-1984)

      Est: £400 - £600

      *Odette Bruneau (French, 1891-1984) *Odette Bruneau (French, 1891-1984) An act of kindness signed 'O Bruneau' l.l., oil on canvas 116 x 90cm *Artist's Resale Right may apply to this lot.

      Sworders
      Apr. 05, 2022

      Est: £500 - £700

      *Odette Bruneau (French, 1891-1984) *Odette Bruneau (French, 1891-1984) Musicians playing the accordion and the guitar, couples dancing beyond signed 'O Bruneau' l.l., oil on canvas 81 x 65cm *Artist's Resale Right may apply to this lot.

      Sworders
      Apr. 05, 2022

      Est: £500 - £700

      *Odette Bruneau (French, 1891-1984) *Odette Bruneau (French, 1891-1984) A bar interior signed 'O Bruneau' l.l., oil on canvas 73.5 x 92cm *Artist's Resale Right may apply to this lot.

      Sworders
    • BRUNEAU Odette (Besançon 1891-1984) Les chardons
      Dec. 07, 2021

      BRUNEAU Odette (Besançon 1891-1984) Les chardons

      Est: €500 - €800

      BRUNEAU Odette (Besançon 1891-1984) Les chardons Huile sur toile d'origine 65 x 50 cm Signé en bas à droite O Bruneau

    • Odette Bruneau, French 1891-1984- Interior scene; oil on canvas, signed lower left, 65x54cm (AR
      Dec. 01, 2021

      Odette Bruneau, French 1891-1984- Interior scene; oil on canvas, signed lower left, 65x54cm (AR

      Est: £2,000 - £3,000

      Odette Bruneau, French 1891-1984- Interior scene; oil on canvas, signed lower left, 65x54cm (ARR) Provenance: Private Collection, London Note: Odette Bruneau was a 20th-century French painter. The present piece is a typical example of her distinctive style, using the colour palette of oranges and blues which she regularly employed. The subject matter of the piece, as an intimate interior scene, is unusual for the artist, departing from the figure studies and landscapes to which Bruneau repeatedly returned. This work is nevertheless, like all of the artist’s work, strongly atmospheric, evocative, and enigmatic.  Please refer to department for condition report

      Roseberys
      Jul. 01, 2021

      Est: €600 - €800

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) "BASSIN DU MALONAT, VIEUX NICE" MALONAT POND, OLD NICE Aquarelle sur papier, située en bas à gauche. À VUE: 45 X 37 CM (17 3/4 X 14 9/16 IN.)

      Jul. 01, 2021

      Est: €800 - €1,200

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) PORTRAIT D'HOMME À LA BARBE BLANCHE PORTRAIT OF A MAN WITH A WHITE BEARD Technique mixte sur papier, signée et datée "1934" en bas à droite. À VUE: 50 X 35 CM (19 11/16 X 13 3/4 IN.)

      Jul. 01, 2021

      Est: €600 - €800

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) VENISE, LE CANAL VENICE, THE CANAL Aquarelle sur papier, signée et datée "1948" en bas à gauche. À VUE: 45 X 37 CM (17 3/4 X 14 9/16 IN.)

      Jul. 01, 2021

      Est: €800 - €1,200

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) PORTRAIT D'HOMME À LA CALOTTE NOIRE PORTRAIT OF A MAN WITH A BLACK CAP Technique mixte sur papier, signée et datée "1934" en bas à gauche. À VUE: 50 X 35 CM (19 11/16 X 13 3/4 IN.)

      Jul. 01, 2021

      Est: €6,000 - €8,000

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) LES MUSICIENNES MAROCAINES MOROCCAN LADIES PLAYING THE MUSIC Huile sur toile, signée en bas à droite. 63 X 126 CM (24 13/16 X 49 5/8 IN.)

      Jul. 01, 2021

      Est: €600 - €800

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) JEUNE HOMME AU FEZ YOUNG BOY WITH A FEZ Dessin au pastel et crayon gras sur papier, signé et daté "1935" en bas à gauche. Dans un encadrement orientaliste en bois sculpté. À VUE: 28 X 36 CM (11 X 14 3/16 IN.)

      Jul. 01, 2021

      Est: €600 - €800

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) MAROCAIN AU FEZ ROUGE MOROCCAN BOY WITH A RED FEZ Dessin au pastel et crayon gras sur papier, signé en bas à droite. Dans un encadrement orientaliste en bois sculpté. À VUE: 28 X 36 CM (11 X 14 3/16 IN.)

      Jul. 01, 2021

      Est: €3,000 - €5,000

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) JEUNES MAROCAINS AUX ORANGES MOROCCAN BOYS WITH ORANGES Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 X 48 CM (24 X 18 7/8 IN.)

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Jul. 01, 2021

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €3,000 - €5,000

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) LES VENDEUSES DE POISSONS THE FISH SELLERS Huile sur toile, signée en bas à droite. 100 X 80 CM (39 3/8 X 31 1/2 IN.)

    • Odette BRUNEAU 1891 - 1984 Jeunes filles Huile sur toile
      May. 30, 2021

      Odette BRUNEAU 1891 - 1984 Jeunes filles Huile sur toile

      Est: MAD22,000 - MAD33,000

      Odette BRUNEAU 1891 - 1984 Jeunes filles Huile sur toile Signée en bas à droite "O.Bruneau." h: 73 w: 60 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "O.Bruneau." Estimation 22 000 - 33 000 MAD

    • Odette BRUNEAU 1891 - 1984 Mère et filles Huile sur toile
      May. 30, 2021

      Odette BRUNEAU 1891 - 1984 Mère et filles Huile sur toile

      Est: MAD22,000 - MAD33,000

      Odette BRUNEAU 1891 - 1984 Mère et filles Huile sur toile Signée en bas à gauche "O.Bruneau." h: 46 w: 55,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "O.Bruneau." Estimation 22 000 - 33 000 MAD

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Nov. 16, 2020

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €600 - €800

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) BOUQUET DE COQUELICOTS VASE OF POPPIES Huile sur toile, signée en bas à droite. (Déchirure). 60,5 X 50 CM (23 13/16 X 19 11/16 IN.) €600-800

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Nov. 16, 2020

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €2,000 - €4,000

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) BEAUTÉ ENDORMIE EN BORD DE MER SLEEPING BEAUTY BY THE SEASIDE Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 X 65 CM (21 1/4 X 25 9/16 IN.) €2,000-4,000

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Nov. 16, 2020

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €3,000 - €5,000

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) LES VENDEUSES DE POISSONS THE FISH SELLERS Huile sur toile, signée en bas à droite. 100 X 80 CM (39 3/8 X 31 1/2 IN.) €3,000-5,000

    • Odette BRUNEAU (1891-1984) - L'oued
      Jul. 26, 2020

      Odette BRUNEAU (1891-1984) - L'oued

      Est: €1,000 - €1,500

      Odette BRUNEAU (1891-1984) L'oued Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61 cm. 1.000-1.500€

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Jun. 05, 2020

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €600 - €800

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) -CIMETIÈRE SURPLOMBANT LA MER GRAVEYARD DOMINATING THE SEA -RUE ANIMÉE DANS LA MÉDINA A STREET IN THE MEDINA -LES REMPARTS DE RABAT SURPLOMBANT LA MER THE FORTIFICATION OF RABAT Suite de trois dessins au crayon et à l’aquarelle sur papier, l’un signé et situé "Rabat" en bas à gauche, les deux autres signés en bas à gauche et à droite. À VUE: 28 X 39 CM (11 X 15 3/8 IN.) 6,5 X 26,5 CM (4 3/8 10 7/16 X 14 3/8 IN.) 27, 5 X 21,5 CM (10 13/16 X 8 7/16 IN.) €600-800

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Jun. 05, 2020

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €800 - €1,200

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) -PORTRAIT D'HOMME AU TURBAN PORTRAIT OF A MAN -PORTRAIT D'ENFANT PORTRAIT OF A CHILD Deux dessins en feuille, fusain et technique mixte sur papier, l'un signé en bas à gauche, l'autre signé et daté "1934" en bas à droite. 48, 5 X 31,5 CM (19 1/16 X 12 3/8 IN.) et 46 X 29 CM (18 1/8 X 11 7/16 IN.) €800-1,200 Provenance Famille de l'artiste.

      Jun. 05, 2020

      Est: €600 - €800

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) -VILLAGE PERCHÉ EN CORSE HILLTOP VILLAGE IN CORSICA -"ENTRÉE DE LA PASSE, PORT BLANC" THE PASSE ENTRANCE, WHITE HARBOUR -ROCHERS EN CORSE ROCKS IN CORSICA -BARQUES EN CALE SÈCHE BOATS IN DRY DOCKS Suite de quatre dessins au crayon et à l’aquarelle sur papier, signés, trois datés "1923" et "1936". En feuille. 38 X 46 CM (14 15/16 X 18 1/8 IN.) et 29 X 38,5 CM (11 7/16 X 15 3/16 IN.) €600-800

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Jun. 05, 2020

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €600 - €800

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) -LES CANONS / CANONS -LES LAVANDIÈRES DANS UNE COUR WASHERWOMEN IN THE COURTYARD -FORTERESSE AU BORD DE LA MER FORTIFICATION BY THE SEA Suite de trois dessins au crayon et à l’aquarelle sur papier, l’un signé en bas à droite, l’autre signé et daté "1924", en bas à gauche. À VUE: 26,5 X 36,5 CM (10 7/16 X 14 3/8 IN.) €600-800

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Jun. 05, 2020

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €400 - €600

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) -"GORGES DU DADÈS" / DADES GORGES -"LE RADIER D'IJOUKAK" / IJOUKAK VIEW Deux dessins au crayon et à l’aquarelle sur papier, situés au dos. Cachets de l'atelier au dos. 37 X 46 CM (14 9/16 X 18 1/8 IN.) €400-600 Provenance Famille de l'artiste.

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Jun. 05, 2020

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €2,000 - €4,000

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) "LE SOUK AUX POTERIES" THE POTTERY SOUK Gouache sur papier, signée et datée "1938", en bas à gauche. Titrée sur une ancienne étiquette d'exposition à Casablanca, au dos. À VUE: 57 X 97 CM (22 7/16 X 38 3/16 IN.) €2,000-4,000 Provenance: Famille de l'artiste.

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Apr. 21, 2020

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €300 - €500

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) CIMETIÈRE SURPLOMBANT LA MER GRAVEYARD DOMINATING THE SEA Aquarelle sur papier fort, signée en bas à gauche. 28 X 39 CM (11 X 15 3/8 IN.) €300-500

    • Odette BRUNEAU 1891 - 1984 Les soeurs
      Dec. 30, 2019

      Odette BRUNEAU 1891 - 1984 Les soeurs

      Est: MAD11,000 - MAD16,500

      Odette BRUNEAU 1891 - 1984 Les soeurs Huile sur toile Signée en bas à gauche «O. Bruneau» 22 × 26,50 cm Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Oil on canvas; signed lower left 8.66 × 10.43 in. Estimation : 1 000 - 1 500 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 11 000 MAD - 16 500 MAD

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984) BARQUES AU PORT DE CASABLANCA
      Nov. 13, 2019

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) BARQUES AU PORT DE CASABLANCA

      Est: €2,000 - €4,000

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) BARQUES AU PORT DE CASABLANCA BOATS IN THE HARBOUR OF CASABLANCA Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 X 61 CM (19 11/16 X 24 IN.) €2,000-4,000 PROVENANCE Vente TAJAN, 3avril 2000, lot 299.

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Jul. 01, 2019

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €300 - €500

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984)
      Feb. 21, 2019

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984)

      Est: €1,000 - €2,000

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) PORTRAIT DE MAROCAINE AUX BIJOUX ET TATOUAGES MOROCCAN GIRL WITH JEWELS AND TATOOS Huile sur toile, signée en haut à droite. (Enfoncement et griffure). 46 X 38 CM (18 1/8 X 14 15/16 IN.) €1,000-2,000

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984) Jeune marocaine
      Dec. 04, 2017

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) Jeune marocaine

      Est: €3,000 - €5,000

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) Jeune marocaine signé «O Bruneau» (en bas à gauche) huile sur toile 41.5 x 33 cm. Provenance Collection privée, Aix-en-Provence. SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS; 16.3/8 x 13 IN.

    • ODETTE BRUNEAU (FRANÇAISE 1891-1984)
      Sep. 14, 2016

      ODETTE BRUNEAU (FRANÇAISE 1891-1984)

      Est: €6,000 - €10,000

      ODETTE BRUNEAU (FRANÇAISE 1891-1984) Portrait de femme marocaine huile sur toile, non rentoilée 41,5 x 33 cm. (16 3/8 x 13 in.)

    • ATELIER D'ARTISTE
      Jun. 18, 2016

      ATELIER D'ARTISTE

      Est: €2,000 - €2,500

      ATELIER D'ARTISTE Huile sur toile représentant une scène d'intérieur d'atelier d'artiste Signé en bas à droite de "BRUNEAU ODETTE" Epoque XXème siècle H :73 ; l : 60 cm Odette Bruneau : Elle est née en 1891, elle était une artiste peintre française. Après avoir étudié à l'école des Beaux-Arts de Besançon de 1908 à 1911, elle intègre l'atelier parisien du peintre académique Fernand Cormon (1845-1924). Dès 1916, elle s'installe à Casablanca où elle enseigne le dessin. Elle participe à l'ouverture d'une académie de peinture dans cette ville.

      Paris Oise Enchères
    • PORTRAIT DE FEMME ORIENTALISTE
      Jun. 18, 2016

      PORTRAIT DE FEMME ORIENTALISTE

      Est: €1,500 - €2,000

      PORTRAIT DE FEMME ORIENTALISTE Huile sur toile représentant unefemme tenant une cruhe dans sa main. Signé en haut à droite de "BRUNEAU ODETTE" H : 50 ; l :37 cm Odette Bruneau : Elle est née en 1891, elle était une artiste peintre française. Après avoir étudié à l'école des Beaux-Arts de Besançon de 1908 à 1911, elle intègre l'atelier parisien du peintre académique Fernand Cormon (1845-1924). Dès 1916, elle s'installe à Casablanca où elle enseigne le dessin. Elle participe à l'ouverture d'une académie de peinture dans cette ville.

      Paris Oise Enchères
    • Odette BRUNEAU 1891-1984 JEUNE FILLE AUX BIJOUX Huile sur toile
      Dec. 15, 2015

      Odette BRUNEAU 1891-1984 JEUNE FILLE AUX BIJOUX Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Odette BRUNEAU 1891-1984 JEUNE FILLE AUX BIJOUX Huile sur toile Signée "O Bruneau" en haut à droite OIL ON CANVAS, SIGNED UPPER RIGHT: 24 x 19,69 in. h: 61 w: 50,50 cm Provenance : Collection particulier, France.

      Apr. 08, 2015

      Est: €4,000 - €6,000

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) SCÈNE DE RUE AU MAROC STREET SCENE IN MOROCCO Huile sur toile signée et datée "1943" en bas à gauche. 55,5 x 46cm (21 7/8 x 18 1/8 IN.)

    • ODETTE BRUNEAU (1891-1984) éTUDES DE FEMMES STUDIES OF WOMEN Huile sur toile signée en bas à droite
      Nov. 26, 2013

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) éTUDES DE FEMMES STUDIES OF WOMEN Huile sur toile signée en bas à droite

      Est: €3,000 - €5,000

      ODETTE BRUNEAU (1891-1984) éTUDES DE FEMMES STUDIES OF WOMEN Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65 cm (19.5 x 25.5 in.)

    • Odette BRUNEAU (1891 - 1984) Rabat, la Tour Hassan Aquarelle Signée 22 x 30 cm
      Nov. 25, 2012

      Odette BRUNEAU (1891 - 1984) Rabat, la Tour Hassan Aquarelle Signée 22 x 30 cm

      Est: €700 - €900

    • BRUNEAU Odette (1891-1984) Regards familiaux Huile sur toile, signée en bas à droite 64 x 49 cm
      Nov. 14, 2012

      BRUNEAU Odette (1891-1984) Regards familiaux Huile sur toile, signée en bas à droite 64 x 49 cm

      Est: €12,000 - €14,000

      Europ Auction
    • Odette BRUNEAU (1891-1984) MATERNITÉ MAROCAINE
      Dec. 07, 2011

      Odette BRUNEAU (1891-1984) MATERNITÉ MAROCAINE

      Est: €8,000 - €10,000

      Odette BRUNEAU (1891-1984) MATERNITÉ MAROCAINE Huile sur toile, signée en bas à droite "O. Bruneau" Dim. 46 x 38 cm Elle enseigna le dessin à Casablanca en 1911.

    • BRUNEAU Odette (1891-1984).  "Huile sur panneau
      Nov. 15, 2011

      BRUNEAU Odette (1891-1984).  "Huile sur panneau

      Est: €700 - €900

      BRUNEAU Odette (1891-1984).  "Huile sur panneau ""Aménophis IV"". Signé en bas à gauche O. Bruneau. Ecole française. Dim.:112x51cm. "

    • Odette BRUNEAU (1891-1984) MAROCAINE À LA CRUCHE
      Dec. 05, 2009

      Odette BRUNEAU (1891-1984) MAROCAINE À LA CRUCHE

      Est: €8,000 - €10,000

      Odette BRUNEAU (1891-1984) MAROCAINE À LA CRUCHE Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm.

    • Odette Bruneau (1891-1984) Jeune femme aux poivrons Huile sur toile, signée et datée 1942 en haut à gauche.
      May. 11, 2005

      Odette Bruneau (1891-1984) Jeune femme aux poivrons Huile sur toile, signée et datée 1942 en haut à gauche.

      Est: €3,500 - €3,800

      Odette Bruneau (1891-1984) Jeune femme aux poivrons Huile sur toile, signée et datée 1942 en haut à gauche. 61 x 50 cm Estimation : € 3,500-3,800