Karl Brünner Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, Illustrator

    • Brünner, Karl (Carl)
      Nov. 17, 2022

      Brünner, Karl (Carl)

      Est: €100 - €150

      Brünner, Karl (Carl) 1847 - 1918 31 x 22 cm Herrenportrait. Öl/Leinwand, signiert. Brünner, Karl (Carl) 1847 - 1918 31 x 22 cm Portrait of a gentleman. Oil/canvas, signed.

    • BRÜNNER, Karl (1847 Karlsruhe - 1918 Kassel). Selbstbildnis.
      Oct. 30, 2021

      BRÜNNER, Karl (1847 Karlsruhe - 1918 Kassel). Selbstbildnis.

      BRÜNNER, Karl(1847 Karlsruhe - 1918 Kassel) Selbstbildnis Öl/Leinwand. Unsigniert, verso jünger bezeichnet. Um 1910. 39 x 34 cm. Gerahmt52 x 46 cm. Porträt als alter Mann im Anzug mit Brille Altersspuren. Deutscher Maler und Kunstgewerbler, studierte in Karlsruhe, später Leiter der Kunstgewerbeschule Kassel, Mitarbeiter Hans Makarts in Wien, Willingshäuser Künstlerkolonie. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Nachlass Karl Brünner.

    • KARL BRÜNNER (ATTR.), BILDNIS DER CAROLINE BRÜNNER (UM 1869)
      Sep. 10, 2021

      KARL BRÜNNER (ATTR.), BILDNIS DER CAROLINE BRÜNNER (UM 1869)

      Est: €300 - €600

      KARL BRÜNNER (ATTR.) 1847 Karlsruhe - 1918 Portrait of Caroline Brünner (about 1869) Oil on canvas on cardboard. 44.5 x 36.5 cm (F. 51 x 44 cm). Verso: on stretcher handwritten indicated 'Caroline Brünner / Schwester des Künstlers / 1869'. Damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. KARL BRÜNNER (ATTR.) 1847 Karlsruhe - 1918 Bildnis der Caroline Brünner (um 1869) Öl auf Leinwand auf Karton. 44,5 x 36,5 cm (R. 51 x 44 cm). Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez. 'Caroline Brünner / Schwester des Künstlers / 1869'. Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

    • Karl Brünner, 1847 - 1918
      Jun. 19, 2012

      Karl Brünner, 1847 - 1918

      Est: €2,000 - €2,400

      DOPPELBILDNIS ZWEIER KLEINER KINDER Öl auf Leinwand. 77 x 59 cm. Rechts unten signiert. Im originalen Rahmen, mit graviertem Künstlerschild. Ein stehendes Mädchen und ein daneben sitzendes Mädchen, das das stehende Mädchen mit dem Arm umfängt. Unter Blütenstrauch in Landschaft, mit einem Rosenstrauch im Vordergrund, die Kleider in Smaragdgrün, fein plissiert, mit Spitzenkrägen. (861614)