Hans Ernst Brühlmann Sold at Auction Prices

    • Brühlmann Hans Ernst
      Jun. 01, 2024

      Brühlmann Hans Ernst

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Mädchen mit den Tulpen (1907) Unten rechts monogrammiert Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:11

    • BRÜHLMANN, HANS ERNST In der Art - Manner of: Badende.
      May. 12, 2023

      BRÜHLMANN, HANS ERNST In der Art - Manner of: Badende.

      Est: CHF3,600 - CHF5,500

      BRÜHLMANN, HANS ERNST (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) In der Art - Manner of : Badende; Öl auf Malkarton; 28x36 cm; sig. u.l.

    • HANS ERNST BRÜHLMANN | Akt mit gesenktem Kopf, 1911
      Nov. 29, 2016

      HANS ERNST BRÜHLMANN | Akt mit gesenktem Kopf, 1911

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      Hans Brühlmann studierte mit Alfred Heinrich Pellegrini bei Adolf Hölzel an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. Die beiden Maler zählten zum sogenannten "Hölzel-Kreis" zu dem auch Johannes Itten und Camille Graeser gehörten.

    • BRÜHLMANN, HANS (1878-1911): "Adam und Eva", 19. Jh.,
      Sep. 17, 2016

      BRÜHLMANN, HANS (1878-1911): "Adam und Eva", 19. Jh.,

      Öl/Karton (?), 25x22,5 cm, monogrm. u.r., unter Glas gerahmt, Farbabplatzer, Rahmen, Altersspuren.

    • BRÜHLMANN, HANS(Amriswil 1878 - 1911
      Dec. 05, 2013

      BRÜHLMANN, HANS(Amriswil 1878 - 1911

      Est: CHF700 - CHF900

      BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Father Brühlmann, father of Hans Brühlmann, as St. Nicholas. 1901. Pencil on paper. Dated lower right: 17. Dez. 01. 17 x 13 cm (image). BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Pfarrer Brühlmann, der Vater von Hans Brühlmann, als St. Nikolaus. 1901. Bleistift auf Papier. Unten rechts datiert: 17. Dez. 01. 17 x 13 cm (Lichtmass).

    • HANS ERNST BRÜHLMANN - Ruhende in Landschaft mit Kreuzbach (Vättis)
      Jun. 14, 2012

      HANS ERNST BRÜHLMANN - Ruhende in Landschaft mit Kreuzbach (Vättis)

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      HANS ERNST BRÜHLMANN Amriswil 1878-1911 Stuttgart Ruhende in Landschaft mit Kreuzbach (Vättis) Bleistift und Kreide auf Papier, hinter Glas montiert, 17 x 29,5 cm, gerahmt Entstanden 1910/11. Unten rechts monogrammiert "HB" (in Ligatur). Rückseitig auf dem Rahmen alte Etiketten mit der Bezeichnung "Künstler: Hans Brühlmann Darstellung: Vättislandschaft und Inv. Nr. 12" und "Kunsthandlung Rath A. G. Basel Aeschenvorstadt 37". Ferner rückseitig handschriftliche Widmung von 1923 sowie handschriftlicher Literaturvermerk.

      Dec. 09, 2011

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Reclining female nude. Pencil on paper. Monogrammed lower right: HB. 11.5 x 19 cm. Verso on frame: 'H. Brühlmann Geschenk der Frau Nina Brühlmann Frühjahr 1920'. This drawing was a gift from Nina Brühlmann to Herrn Dr. Finck, 1920. BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Liegender Frauenakt. Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert: HB. 11,5 x 19 cm. Verso auf dem Rahmendeckel: 'H. Brühlmann Geschenk der Frau Nina Brühlmann Frühjahr 1920'. Diese Zeichnung war ein Geschenk von Nina Brühlmann an Herrn Dr. Finck, 1920.

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911)
      Dec. 05, 2011

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911)

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Birne und Apfel in blauer Schale, 1908 unten links monogrammiert und datiert 'HB.Paris/1908' Öl auf Leinwand über Karton 22,5 x 30 cm

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911)
      Dec. 05, 2011

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911)

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Sankt Nikolaus, 1901 unten rechts datiert '17. Dez. 01' Aquarell über Bleistift auf Papier über Karton 15,8 x 12 cm

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911)
      Dec. 05, 2011

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911)

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Blick vom Tanzboden ins Toggenburg, 1903 unten rechts datiert 'Juni 03' Aquarell über Bleistift auf Papier 23,6 x 31,5 cm

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911)
      Dec. 05, 2011

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Sammelnummer von zwei Werken: Schwebende über Meer mit Schiff, 1910/11 Kniender Frauenakt mit aufgesetztem Kopf vor Garten, 1910/11 unten rechts monogrammiert 'HB' Bleistift auf Papier 28 x 22,5 cm 16,1 x 15,4 cm (2)

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911)
      Dec. 05, 2011

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911)

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Primelstock und Äpfel, 1911 unten links monogrammiert und datiert 'HB11' Öl auf Papier über Karton 37,5 x 35,5 cm

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911)
      Dec. 05, 2011

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Zwei Frauen auf einer Bank Öl auf Karton 14 x 14 cm

    • Ruhende in Landschaft mit Kreuzbach (Vättis)
      Nov. 24, 2011

      Ruhende in Landschaft mit Kreuzbach (Vättis)

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      HANS ERNST BRÜHLMANN Ruhende in Landschaft mit Kreuzbach (Vättis) Amriswil 1878-1911 Stuttgart Bleistift und Kreide auf Papier hinter Glas montiert, 17 x 29,5 cm, gerahmt

    • BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart)
      Jun. 24, 2010

      BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart)

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Summer landscape with clouds near Madiswil. 1905. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left: H. B. 05. 88 x 110 cm. Provenance: - Auction , Basel 1934, Lot 77. - Auction , Bern 1946, Lot 4. - Auction , Aarau 1960 Lot 81 (Landschaft mit Flugzeug). - Auction , Aarau 1964, Lot 31 (Toggenburg). - Swiss private collection. Exhibited: Deutsche Kunst-Exhibited in der 'Flora' zu Cologne , May - November 1906. Literature: Diggelmann, Hansjakob und Simmen, Jeannot: Hans Brühlmann - Werkkatalog, Basel, 1985, vol II, p. 58, No. 226 (erroneously dated 06.) BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Sommerlandschaft bei Madiswil mit Wolke. 1905. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: H. B. 05. 88 x 110 cm. Provenienz: - Auktion, Basel 1934, Los 77. - Auktion, Bern 1946, Los 4. - Auktion, Aarau 1960 Los 81 (Landschaft mit Flugzeug). - Auktion, Aarau 1964, Los 31 (Toggenburg). - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Deutsche Kunst-Ausstellung in der 'Flora' zu Köln, Mai - November 1906. Literatur: Diggelmann, Hansjakob und Simmen, Jeannot: Hans Brühlmann - Werkkatalog, Basel, 1985, Band II, S. 58, Nr. 226 (an dieser Stelle fälschlicherweise datiert 06.)

      Jun. 24, 2010

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Bouquet of tulips. 1908. Oil on board. Monogrammed lower right: H. B. 54 x 39 cm. Provenance: Swiss private collection. Exhibited: Basel, 1938, No. 204. Literature: Diggelmann, Hansjakob und Simmen, Jeannot: Hans Brühlmann - Werkkatalog, Basel, 1985, vol II, p. 90, No. 379. BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Tulpenstrauss. 1908. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert: H. B. 54 x 39 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, 1938, Nr. 204. Literatur: Diggelmann, Hansjakob und Simmen, Jeannot: Hans Brühlmann - Werkkatalog, Basel, 1985, Band II, S. 90, Nr. 379. Diese farbenreiche Blumenkomposition ist im Jahre 1908 entstanden, in einer Zeit in der sich Brühlmann intensiv mit der Stillebenmalerei auseinandersetzte.

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911)
      Jun. 07, 2010

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911)

      Est: CHF20,000 - CHF25,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Toggenburger Landschaft mit Gaden II, 1909 Öl auf Leinwand 84 x 70 cm

    • HANS BRÜHLMANN 1878-1911
      Dec. 07, 2009

      HANS BRÜHLMANN 1878-1911

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      DUNKELROTE PFINGSTROSEN VOR BLAUEM GRUND, 1903 .DARK RED PEONIES WITH BLUE BACKGROUND, 1903. Unten rechts signiert, darüber monogrammiert und datiert (schwer lesbar)

      Dec. 04, 2009

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Spring landscape with chain of mountains in the background. Oil on board. Monogrammed lower right: HB. 36 x 41 cm. BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Frühlingslandschaft mit einer Gebirgskette im Hintergrund. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert: HB. 36 x 41 cm.

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911)
      Sep. 21, 2009

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911)

      Est: CHF3,000 - CHF3,500

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Schwebende über Meer mit Schiff, 1910/11 unten rechts monogrammiert 'HB' Bleistift auf Papier 28 x 22,5 cm

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911)
      Sep. 21, 2009

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911)

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Kniender Frauenakt mit aufgestütztem Kopf vor Garten, 1910/11 Bleistift auf Papier 16,1 x 15,4 cm

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911)
      Sep. 21, 2009

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911)

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911)
      Sep. 21, 2009

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911)

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Toggenburger Landschaft mit Frauenfiguren, 1909 Bleistift auf Papier 26,9 x 21,4 cm

    • BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart).
      Jun. 17, 2009

      BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart).

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart). Seven nudes. Pencil on paper, one drawing with India ink on paper. Monogrammed lower right or left: HB. Different dimensions. BRÜHLMANN, HANS (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Sieben Aktzeichnungen. Bleistift auf Papier, eine Zeichnung Tusche auf Papier. Unten rechts bzw. links monogrammiert: HB. Diverse Masse.

    • Mädchen am Fenster, 1907
      Jun. 16, 2008

      Mädchen am Fenster, 1907

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Mädchen am Fenster, 1907 unten rechts monogrammiert 'H.B.' und rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'Hans Brühlmann 07 Mädchen' Tempera auf Karton 24,6 x 22,5 cm

    • Sitzende Frau, 1907
      Jun. 16, 2008

      Sitzende Frau, 1907

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Sitzende Frau, 1907 unten rechts monogrammiert 'HB' und rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'Hans Brühlmann 07 Frau' Tempera auf Karton 24,2 x 22,5 cm

    • Tulpenstrauss in Henkelkrug, 1911
      Dec. 03, 2007

      Tulpenstrauss in Henkelkrug, 1911

      Est: CHF18,000 - CHF25,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Tulpenstrauss in Henkelkrug, 1911 unten links monogrammiert und datiert 'HB 11' Oel auf Karton 52 x 52 cm

    • Hans Brühlmann 1878-1911 Bleistift und Öl auf Holz
      Nov. 27, 2007

      Hans Brühlmann 1878-1911 Bleistift und Öl auf Holz

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      Bleistift und Öl auf Holz

    • Bewaldeter Hügel mit Burg, um 1901 (rückseitig: Skizze des gleichen Motivs)
      Mar. 19, 2007

      Bewaldeter Hügel mit Burg, um 1901 (rückseitig: Skizze des gleichen Motivs)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Bewaldeter Hügel mit Burg, um 1901 (rückseitig: Skizze des gleichen Motivs) Bleistift auf Papier 20,3 x 12,2 cm

    • HANS BRÜHLMANN 1878-1911
      Nov. 29, 2005

      HANS BRÜHLMANN 1878-1911

      Est: CHF35,000 - CHF45,000

      STILLEBEN MIT PRIMELN UND ÄPFELN, 1911 - RECTO MÄNNERBILDNIS (STUDIE) - VERSO STILL-LIFE WITH PRIMROSE AND APPLES, 1911 - RECTO DRAWING OF A MAN (STUDY) - VERSO STILLEBEN MIT PRIMELN UND ÄPFELN, 1911- RECTO MÄNNERBILDNIS (STUDIE) - VERSO STILL-LIFE WITH PRIMROSE AND APPLES, 1911 - RECTO DRAWING OF A MAN (STUDY) - VERSO 37,5 x 35,5 cm Unten links monogrammiert und datiert Öl auf Papier auf Karton, Bleistift auf Karton EXHIBITED Zürich, Galerie Aktuaryus, Gedächtnis-Ausstellung für Hans Brühlmann, 1928, Nr. 5 Basel, Kunsthalle, Hans Brühlmann 1878-1911, Ella Bürgin-Turner, Rudolf Koch, 1938, Nr. 199 Zürich, Kunsthaus, Marianne von Werefkin, Ottilie W. Roederstein, Hans Brühlmann, 1938, Nr. 226 Bern, Kunsthalle, Hans Brühlmann, Karl Hofer, Alfred Heinrich Pellegrini, Otto Meyer-Amden, 1946, Nr. 52 Zürich, Galerie am Stadelhofen, 1961, Nr. 25 Frauenfeld, Kunstsammlung des Kantons Thurgau, Gedenkausstellung Hans Brühlmann 1878-1911, 1978, Nr. 54 LITERATURE Hans Jakob Diggelmann / Jeannot Simmen, Hans Brühlmann, Werkkatalog, Basel/München 1985, S. 159, Nr. 723, abgebildet NOTE Stillleben mit Primeln und Äpfeln, abgebildet

    • c - HANS BRÜHLMANN 1878-1911
      Dec. 09, 2003

      c - HANS BRÜHLMANN 1878-1911

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) Unten rechts monogrammiert