Lot 408: HANS ERNST BRÜHLMANN - Ruhende in Landschaft mit Kreuzbach (Vättis)

Est: CHF 2,000 - CHF 2,500Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 14, 2012

HANS ERNST BRÜHLMANN
Amriswil 1878-1911 Stuttgart
Ruhende in Landschaft mit Kreuzbach (Vättis)
Bleistift und Kreide auf Papier, hinter Glas montiert, 17 x 29,5 cm, gerahmt
Entstanden 1910/11. Unten rechts monogrammiert "HB" (in Ligatur). Rückseitig auf dem Rahmen alte Etiketten mit der Bezeichnung "Künstler: Hans Brühlmann Darstellung: Vättislandschaft und Inv. Nr. 12" und "Kunsthandlung Rath A. G. Basel Aeschenvorstadt 37". Ferner rückseitig handschriftliche Widmung von 1923 sowie handschriftlicher Literaturvermerk.

Exhibited

Kunstverein Frauenfeld, Rathaus Frauenfeld, Hans Brühlmann 1878-1911. Gemälde Zeichnungen, 9.9. bis 1.10. 1961, Nr. 28.Aargauer Kunsthaus, Aarau, Willi Baumeister, Hans Brühlmann, Johannes Itten, Ida Kerkovius u.a., 7.6. bis 12.7 1964, Nr. 102.

Literature

Rudolf Frauenfelder (Hrsg.), Hans Brühlmann, Zeichnungen, Stuttgart 1961, Nr. 108, S. 76 mit Abb.Hansjakob Diggelmann und Jeannot Simmen, Hans Brühlmann, Werkkatalog, Zürich 1985, S. 172f., Nr. 790 mit Abb.

Provenance

Galerie Dr. Raeber, Basel Schweizer Privatsammlung

Fine Art

June 14, 2012, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH