Jörg (1475) Breu Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Draft draughtsman, b. 1475 - d. 1537

      • Jörg Breu d. Ä., um 1475/80 Augsburg – 1537 ebenda, zugeschrieben
        Mar. 30, 2023

        Jörg Breu d. Ä., um 1475/80 Augsburg – 1537 ebenda, zugeschrieben

        Est: €35,000 - €50,000

        Paar Gemäldetondi mit astrologischen Szenen KINDER DES JUPITER und KINDER DES SATURN Öl auf Holz. Durchmesser: 33 cm. Im oktogonalen Rahmen. Der Bildinhalt bezieht sich auf mittelalterliche Ikonografie, beeinflusst durch altarabische Texte. Gezeigt ist in einem Bild eine thronende Herrschergestalt mit Hermelinkragen, darüber ein Baldachin in Form eines mittelalterlichen Judenhutes. Davor sechs Gestalten in langen Gewändern, darunter ein Mann mit Hellebarde. Einer der Männer blickt auf den Bildbetrachter. Es könnte sich um ein Selbstportait des Künstlers handeln. Der thronende Herrscher mit dozierender Handgeste. Der landschaftliche Hintergrund durch eine niedrige Mauer abgetrennt, mit Jagdszene. Das Gegenstück zeigt mehrere ländliche Gestalten, zwei davon im Begriff ein Schwein zu schlagen, ein weiterer beim Baumfällen, rechts zwei Verurteilte im Block, ein Mann mit Krücke. Hier im Hintergrund ein von zwei Rindern gezogener Pflug und ein Bauernhaus. Eine weitergehende Deutung der Darstellungen lässt noch auf sich warten, jedenfalls scheinen zahlreiche symbolische oder sprichwörtlichee Anspielungen integriert zu sein. Das Rundformat der Bilder ist in Zusammenhang zu sehen mit Breus und seiner Werkstatt gefertigten Entwürfe für Bleiglasbilder inklusive der dazu gehörigen Vorzeichnungen. So besitzt das Museum der Bildenden Künste in Leipzig eine Vorzeichnung für ein den beiden Bildern zugehöriges Thema „Kinder der Sonne“ (Inv.Nr. NI 4766) und das Großherzogliche Museum in Weimar „Die Kinder des Mondes“ (Inv.Nr. KK 93). Für unser Thema des Saturn ist ein Glasbild in der Burrell Collection in Glasgow zu nennen (Inv.Nr. 45/494, s. Lit. Morrall). A.R. Provenienz: 1927 Kunsthandlung Gustav Nebehay, Wien. 1933 Auktion Hugo Helbing, München, November 24-25, Lot 359 (als Breu, Jörg); wahrscheinlich erworben von Max Uhlfelder (1884-1958). 1938 Konfisziert von der Gestapo, November 24. 1942 Vom Oberfinanzpräsidium München nach Beuerberg verbracht. Juli 1946 Übertragung an die „Zentrale Sammelstelle München“ (Nr. 36140 und Nr. 36141). 1949 Rückgabe an Max Uhlfelder. 21.-22. Juni 1996: Stuttgarter Kunstauktionshaus, Lot 1361 (als „Breu, Jörg d. Ä.“). 29. Oktober 1998, Sotheby‘s, London, Lot 21 (als „attributed to Jörg Breu the Elder“). Privatsammlung, Frankreich. Literatur: Deutsche Handzeichnungen des XV. - XVIII. Jahrhunderts, Kunsthandlung Gustav Nebehay, mit einem Vorwort von Alfred Stix, Bd. 2 (aus der Reihe Die Zeichnung), Wien ca. 1927, Nr. 49 und Nr. 50 (als „Joerg Breu“), Abb. S/W. Ernst Buchner, Der Ältere Breu als Maler, in: Beiträge zur Geschichte der Deutschen Kunst. Augsburger Kunst der Spätgotik und Renaissance, Augsburg 1928, Bd. 2, S. 372 (als „Jörg Breu“). Andrew Morrall, Saturn‘s Children. A Glass Panel by Jörg Breu the Elder in the Burrell Collection, in: The Burlington Magazine, März 1993, Bd. 135, 1080, S. 213-214 (as „after Jörg Breu“), Abb. S/W, S. 214, Abb. 56 und 58. (1351284) (11) Jörg Breu the Elder, ca. 1475 / 80 Augsburg - 1537 Ibid., attributed A pair of tondos with astrological scenes THE CHILDREN OF JUPITER and THE CHILDREN OF SATURN Oil on panel. Diameter: 33 cm.

      • ATELIER DE JÖRG BREU LE VIEUX (AUGSBOURG, VERS 1475-1537) Allégorie du mois
        May. 18, 2022

        ATELIER DE JÖRG BREU LE VIEUX (AUGSBOURG, VERS 1475-1537) Allégorie du mois

        Est: €10,000 - €15,000

        ATELIER DE JÖRG BREU LE VIEUX (AUGSBOURG, VERS 1475-1537) Allégorie du mois de décembre plume et encre noire, filigrane fragmentaire indistinct diam: 23,7 cm (9 1/4 in.)

      • Breu d. Ältere, Jörg (1475/80 - 1537), Umkreis,
        Oct. 30, 2021

        Breu d. Ältere, Jörg (1475/80 - 1537), Umkreis,

        Breu d. Ältere, Jörg (1475/80 - 1537), Umkreis, "Kreuzigung Christi", Öl auf Holz, 23 x 18 cm, leichte Farbbereibungen und Craquelé, alt restauriert. Provenienz: erworben in den 1970er Jahren in der Kunsthandlung L. N. Malmede, Köln; Rheinische Privatsammlung. Die kleinformatige Szene zeigt Christus am Kreuz zwischen den Schächern. Dem Ereignis wohnen zahlreiche Personen bei, darunter berittene Männer, Soldaten mit Lanzen sowie am äußeren rechten Bildfeld eine kleine trauernde Gruppe mit Maria und Johannes.

      • Breu d.Ä., Jörg
        Oct. 14, 2021

        Breu d.Ä., Jörg

        Est: €80 - €120

        (1475/1480 Augsburg 1537). "Hie steen die Siben Churfürsten bey dem adler" u. 2 weitere Darst. aus Lichtenbergers "Practica und Pronostication", Mainz 1526. 3 Holzschnitte. Je 13 x 13,5 cm. Je verso mit dt. Text. - Je punktuell auf Papier aufgekl. Vereinz. leicht stockfl.

      • Breu d.Ä., Jörg
        Jul. 10, 2021

        Breu d.Ä., Jörg

        Est: €80 - €120

        (1475/1480 Augsburg 1537). "Hie steen die Siben Churfürsten bey dem adler" u. 2 weitere Darst. aus Lichtenbergers "Practica und Pronostication", Mainz 1526. 3 Holzschnitte. Je 13 x 13,5 cm. Je verso mit dt. Text. - Je punktuell auf Papier aufgekl. Vereinz. leicht stockfl. R

      • Breu d.Ä., Jörg
        May. 08, 2021

        Breu d.Ä., Jörg

        Est: €100 - €150

      • Breu d.Ä., Jörg
        Dec. 12, 2020

        Breu d.Ä., Jörg

        Est: €120 - €180

      • Breu d.Ä., Jörg
        Oct. 10, 2020

        Breu d.Ä., Jörg

        Est: €140 - €200

      • JORG BREU, follower of (August 1475 - 1537) THE CAPTURE OF CHRIST THE RESURRECTION
        May. 21, 2018

        JORG BREU, follower of (August 1475 - 1537) THE CAPTURE OF CHRIST THE RESURRECTION

        Est: €8,000 - €12,000

        JORG BREU, follower of (August 1475 - 1537) THE CAPTURE OF CHRIST THE RESURRECTION A pair of oil painting on molded panel, cm. 111 x 58 PROVENANCE Building of illustrious Neapolitan family CONDITIONS OF THE PAINTING Two vertical lines of restoration a

      • Attribué à Jörg BREU von LANDSHUT, dit le Maître de SAINT WOLFGANG (Actif à Landshut entre 1470 et 1500) Saint Sigismond, roi des Burgondes et Saint Avit, archevêque de Vienne
        Mar. 23, 2018

        Attribué à Jörg BREU von LANDSHUT, dit le Maître de SAINT WOLFGANG (Actif à Landshut entre 1470 et 1500) Saint Sigismond, roi des Burgondes et Saint Avit, archevêque de Vienne

        Est: €40,000 - €60,000

        Attribué à Jörg BREU von LANDSHUT, dit le Maître de SAINT WOLFGANG (Actif à Landshut entre 1470 et 1500) Saint Sigismond, roi des Burgondes et Saint Avit, archevêque de Vienne Paire de panneaux de pin, volets de retable Inscriptions au revers des panneaux Sigismund et Avitus Provenance : Vente anonyme, Lempertz, Cologne, 14 juillet 1933, n°307 « oberdeutscher Meister » ; Collection particulière rhénane jusqu’en 2009 ; Vente anonyme, Dorotheum, Vienne, 31 mars 2009, n°230 « Bayerisch oder Salzburgischer Meister » Nos deux panneaux formaient probablement les volets extérieurs d’un retable destiné à la décoration d’un monastère de Bavière, ou d’un monastère de montagnes (Haute-Savoie ou Valais). Une restauration récente a permis de découvrir sur ces panneaux de légères traces d’un dessin sous-jacent qui servait à guider le peintre dans l’élaboration des personnages représentés. Cette manière d’utiliser parcimonieusement le dessin au trait et le style même des figures tendent à confirmer, selon le Dr Isolde Lübecke de Munich, l’origine bavaroise de nos panneaux et sa datation autour de 1470. Fritz Koreny de l’université de Vienne a récemment attribué ces panneaux à Jörg Breu von Landshut, dit aussi le maître de Saint Wolfgang. Le maître de Saint Wolfgang, assimilé à Jorg Breu, du village de Landshut était un peintre bavarois très influencé par l’art d’Hans Gleismüller, à qui l’on doit le retable de Pollinger (Bavière). Ces deux peintres bavarois produisirent un art singulier aux fortes influences flamandes mêlées d’une identité munichoise assez originale. Fritz Koreny situe ces panneaux entre 1470 et 1480. En effet, ces figures dansantes, ces visages expressifs et noueux, ces yeux très effilés, en amande, ces cernes brunes ridant légèrement les yeux rappellent grandement l’art de Gleismüller. La manière de représenter les mains et les tombés des drapés sont en revanche différentes sont plus caractéristiques de Jorg Breu.

      • Jörg Breu I (Augsburg, c.1475/80-1537) and The Miracle of Saint
        Oct. 26, 2016

        Jörg Breu I (Augsburg, c.1475/80-1537) and The Miracle of Saint

        Est: $12,000 - $16,000

        Jörg Breu I (Augsburg, c.1475/80-1537) and The Miracle of Saint Leonard of Limoges oil and gold on panel 23 x 16 in. (58.4 x 40.6 cm.)

      • Artwork by - Jörg Breu the Elder (Augsburg
        Apr. 17, 2013

        Artwork by - Jörg Breu the Elder (Augsburg

        Est: €80,000 - €100,000

        Artwork by - Jörg Breu the Elder (Augsburg 1475-1537) and Jörg Breu the Younger (Augsburg 1510-1547)

      • JÖRG  BREU  THE  ELDER  AND  STUDIO
        Jul. 05, 2012

        JÖRG  BREU  THE  ELDER  AND  STUDIO

        Est: £40,000 - £60,000

        AUGSBURG  CIRCA  1475/80  -  1537 THE  HOLY  KINSHIP oil  on  panel 106  by  132.5  cm.;  41  3/4    by  52  1/2    in.

      • JÖRG BREU D.Ä. - Porträt eines Augsburger Patriziers, um 1520
        Jun. 13, 2012

        JÖRG BREU D.Ä. - Porträt eines Augsburger Patriziers, um 1520

        Est: CHF30,000 - CHF40,000

        JÖRG BREU D.Ä. Augsburg um 1475-1537 Augsburg Porträt eines Augsburger Patriziers, um 1520 Öl auf Fichtenholz, 43,5 x 33 cm Oben rechts monogrammiert "L.F." und undeutliche Bezeichnungen "...i(m) Johr, 1555 LFA oder LTA...39...Mo...aliern...". Rückseitig alte Etikette mit undeutlicher Aufschrift "Francia (?)...Holbein. In cloister passage (?)...".

      • Jörg I Breu Tyskland 1475/80-1537. Efter,
        Jan. 31, 2011

        Jörg I Breu Tyskland 1475/80-1537. Efter,

        Est: - kr1,500

        Auktionskammare Uppsala
      • Jörg Breu the Elder , Augsburg circa 1475/80 - 1537 episode from the gesta romanorum: the emperor and the page Pen and black ink and gray wash, within black ink framing lines; circular; bears fake Aldegraver monogram, lower right : AG
        Jan. 28, 2009

        Jörg Breu the Elder , Augsburg circa 1475/80 - 1537 episode from the gesta romanorum: the emperor and the page Pen and black ink and gray wash, within black ink framing lines; circular; bears fake Aldegraver monogram, lower right : AG

        Est: $40,000 - $60,000

        Pen and black ink and gray wash, within black ink framing lines; circular; bears fake Aldegraver monogram, lower right : AG

      • La descente de croix
        Dec. 17, 2008

        La descente de croix

        Est: €8,000 - €12,000

        La descente de croix  Attribué à Jorg BREU le vieux (vers 1475 /1480 - 1537)  La descente de croix

      • Jörg Breu the Elder , Augsburg circa 1475/80 - 1537 The Virgin And Child seated in a garden oil on panel, gold ground
        Jul. 10, 2008

        Jörg Breu the Elder , Augsburg circa 1475/80 - 1537 The Virgin And Child seated in a garden oil on panel, gold ground

        Est: £20,000 - £30,000

        oil on panel, gold ground