Lot 1003: JÖRG BREU D.Ä. - Porträt eines Augsburger Patriziers, um 1520

Est: CHF 30,000 - CHF 40,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 13, 2012

JÖRG BREU D.Ä.
Augsburg um 1475-1537 Augsburg
Porträt eines Augsburger Patriziers, um 1520
Öl auf Fichtenholz, 43,5 x 33 cm
Oben rechts monogrammiert "L.F." und undeutliche Bezeichnungen "...i(m) Johr, 1555 LFA oder LTA...39...Mo...aliern...". Rückseitig alte Etikette mit undeutlicher Aufschrift "Francia (?)...Holbein. In cloister passage (?)...".

Prof. Dr. Ingo Sandner, Dresden, 18. Oktober 2011 zusammen mitProf. Dr. Peter Klein, Universität Hamburg, dendrochronologische Untersuchung vom 14. Oktober 2011Prof. Dr. Ingo Sandner schlägt als Urheber den Augsburger Maler LUCAS FURTENAGEL (auch LAUX FORTENAGEL) vor, der 1505 in Augsburg geboren wurde.Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München, 16. März 2012, spricht sich - mit Vorbehalten - für JÖRG BREU D.Ä. aus

Fine Art

June 13, 2012, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH