Walter Brendel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1923 - d. 2013

    • Brendel, Walter L. Pinsel XXI/P.
      May. 11, 2024

      Brendel, Walter L. Pinsel XXI/P.

      Est: €260 - €400

      Brendel, Walter L. Pinsel XXI/P. Collage aus genutzten Pinseln, Tubendeckeln mit Farbe und verschiedenen Stoffen, sowie Bleistift auf Papier. Signiert und betitelt mit Bleistift. Maße: 38,5 x 31,5 cm. Gerahmt: 60,5 x 53,5 cm. Der Rahmen etwas fleckig, Stoffe an den Rändern teils etwas ausgefasert, Papier leicht gebräunt und etwas lichtrandig. - Aufgrund der Empfindlichkeit muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • WALTER LOTHAR BRENDEL ABSTRAKTE KOMPOSITION
      Jun. 03, 2023

      WALTER LOTHAR BRENDEL ABSTRAKTE KOMPOSITION

      Est: €200 - €400

      WALTER LOTHAR BRENDEL 1923 Ludwigshafen am Rhein - 2013 Prien am Chiemsee ABSTRAKTE KOMPOSITION Collage, Mischtechnik auf Karton. 39,5 x 37 cm (R. 59,5 x 47 cm). Part. fleckig. Rahmen. WALTER LOTHAR BRENDEL 1923 Ludwigshafen on the Rhine - 2013 Prien on Lake Chiemsee ABSTRACT COMPOSITION Collage, mixed media on cardboard. 39,5 x 37 cm (f. 59,5 x 47 cm). Part. soiled. Frame.

      Jun. 03, 2023

      Est: €500 - €1,000

      WALTER LOTHAR BRENDEL 1923 Ludwigshafen am Rhein - 2013 Prien am Chiemsee ABSTRAKTE KOMPOSITION Mischtechnik auf Platte. 70 x 85 cm (R. 112 x 97 cm). Part. min. mit Kratzspuren. Rahmen. WALTER LOTHAR BRENDEL 1923 Ludwigshafen on the Rhine - 2013 Prien on Lake Chiemsee ABSTRACT COMPOSITION Mixed media on panel. 70 x 85 cm (f. 112 x 97 cm). Part. min. with scratches. Frame.

    • WALTER LOTHAR BRENDEL KONVOLUT VON 3 ABSTRAKTEN KOMPOSITIONEN (1958-1960)
      Jun. 03, 2023

      WALTER LOTHAR BRENDEL KONVOLUT VON 3 ABSTRAKTEN KOMPOSITIONEN (1958-1960)

      Est: €300 - €600

      WALTER LOTHAR BRENDEL 1923 Ludwigshafen am Rhein - 2013 Prien am Chiemsee KONVOLUT VON 3 ABSTRAKTEN KOMPOSITIONEN (1958-1960) Mischtechnik auf Karton, auf Platte. 49 x 65 cm (R. 62 x 78 cm) bzw. 50 x 69 cm (R. 62,. Teilw. unten rechts signiert und datiert 'W.L. Brendel', '19. IX. (19)58-60' bzw. '7. X. (19)60'. Part. leicht verschm., part. fleckig, part. gebräunt. WALTER LOTHAR BRENDEL 1923 Ludwigshafen on the Rhine - 2013 Prien on Lake Chiemsee COLLECTION OF 3 ABSTRACT COMPOSITIONS (1958-1960) Mixed media on cardboard, on panel. 49 x 65 cm (f. 62 x 78 cm) resp. 50 x 69 cm (f. 62,5 x 82 cm) resp. 71 x 50 cm (f. 84 x 63,5 cm). Partly signed and dated at lower right 'W.L. Brendel', '19. IX. (19)58-60' and '7. X. (19)60' respectively. Part. slightly soiled, part. stained, part. browned.

    • WALTER LOTHAR BRENDEL : Technik-Komposition.
      Apr. 22, 2023

      WALTER LOTHAR BRENDEL : Technik-Komposition.

      Est: €500 - €750

      WALTER LOTHAR BRENDEL Ludwigshafen 1923 - 2013 Prien am Chiemsee Technik-Komposition. Collage mit Zahnrädern, Schrauben und weiteren Metallobjekten über farbig grundiertem Vélin 1970. Auf der Unterlage signiert und datiert „8.III.70“. 15 x 12,5 cm. Um 1960/70 finden Materialbilder Eingang in das Oeuvre des Künstlers. Zuerst als „objets trouvées“ mit gebrauchten Pinseln, Farbtuben u. Ä., dann auch als Collagen mit technischen Gegenständen. Gerahmt. [bg]

    • WALTER LOTHAR BRENDEL : Abstrakte Komposition „Nr. 3“.
      Apr. 22, 2023

      WALTER LOTHAR BRENDEL : Abstrakte Komposition „Nr. 3“.

      Est: €200 - €300

      WALTER LOTHAR BRENDEL Ludwigshafen 1923 - 2013 Prien am Chiemsee Abstrakte Komposition „Nr. 3“. Mischtechnik mit Gouache 1948. Monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert „14.Okt.1948“, betitelt und ortsbezeichnet „Übersee Obb. Feldwies/Chiemsee“. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 22,8 x 17,8 cm. Ränder stellenweise mit winzigen Läsuren bzw. Unterrrand mit kleiner Fehlstelle. Frühe abstrakte Arbeit. [bg]

    • WALTER LOTHAR BRENDEL : Bayerische Landschaft mit Bäumen an einem See.
      Apr. 22, 2023

      WALTER LOTHAR BRENDEL : Bayerische Landschaft mit Bäumen an einem See.

      Est: €180 - €250

      WALTER LOTHAR BRENDEL Ludwigshafen 1923 - 2013 Prien am Chiemsee Bayerische Landschaft mit Bäumen an einem See. Pastell 1948. Signiert und datiert. Auf Vélin. 31,5 x 47 cm. Ränder mit winzigen Läsuren. [bg]

    • WALTER LOTHAR BRENDEL : Bäume am Gewässer, im Hintergrund schneebedeckte Berge.
      Apr. 22, 2023

      WALTER LOTHAR BRENDEL : Bäume am Gewässer, im Hintergrund schneebedeckte Berge.

      Est: €220 - €280

      WALTER LOTHAR BRENDEL Ludwigshafen 1923 - 2013 Prien am Chiemsee Bäume am Gewässer, im Hintergrund schneebedeckte Berge. Gouache 1947. Signiert und datiert. Auf Vélin. 35,5 x 50,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [bg]

    • WALTER LOTHAR BRENDEL : Winter im Chiemgau.
      Apr. 22, 2023

      WALTER LOTHAR BRENDEL : Winter im Chiemgau.

      Est: €260 - €350

      WALTER LOTHAR BRENDEL Ludwigshafen 1923 - 2013 Prien am Chiemsee Winter im Chiemgau. Oel auf Papier. Signiert. Verso Mischtechnik mit Oel (Bayrische Landschaft mit Bauern bei der Ernte). Auf Vélin. 35 x 49,6 cm. Ränder gering bestoßen und mit Nadellöchlein. Verso mit Kleberesten. [bg]

    • WALTER LOTHAR BRENDEL : Stilleben mit Blumenvase, Buch und Obst.
      Apr. 22, 2023

      WALTER LOTHAR BRENDEL : Stilleben mit Blumenvase, Buch und Obst.

      Est: €280 - €350

      WALTER LOTHAR BRENDEL Ludwigshafen 1923 - 2013 Prien am Chiemsee Stilleben mit Blumenvase, Buch und Obst. Oel auf grober Leinwand 1948. Signiert und datiert. 71 x 39,5 cm. Mit wenigen winzigen Farbabsplitterungen und Bereibungen im Bereich der Ränder. Brendel studierte nach autodidaktischen Anfängen 1946-48 in München bei K. Caspar. In dieser Zeit beschäftige er sich bevorzugt mit realistischer Landschafts- und Figurenmalerei mit Motiven aus der Umgebung seines Ateliers in Feldwies am Chiemsee. 1948 wendete er sich der abstrakten Malerei zu, zu der in den 1960er/70er Jahren Material-Collagen hinzukommen. Gerahmt. [bg]

    • Walter L. Brendel, 1923 Ludwigshafen-2013 Prien am
      Dec. 29, 2021

      Walter L. Brendel, 1923 Ludwigshafen-2013 Prien am

      Est: €400 - €800

      Walter L. Brendel, 1923 Ludwigshafen-2013 Prien am Chiemsee, studied at the Munich Academy with Karl Caspar, member of the group 73 artists, here: abstract composition, oil / canvas, signed and dated 61 lower right, approx. 85x80cm . German Description: Walter L. Brendel, 1923 Ludwigshafen-2013 Prien am Chiemsee, Studium an der Akademie München bei Karl Caspar, Mitglied der Künstlergemeinschaft Gruppe 73, hier: Abstrakte Komposition, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 61, ca. 85x80cm

      Dec. 29, 2021

      Est: €500 - €1,000

      Walter L. Brendel, 1923 Ludwigshafen-2013 Prien am Chiemsee, studied at the Munich Academy with Karl Caspar, member of the group 73 artists, here: painting 6.VI.62, oil / canvas, signed lower left, approx. 105x80cm . German Description: Walter L. Brendel, 1923 Ludwigshafen-2013 Prien am Chiemsee, Studium an der Akademie München bei Karl Caspar, Mitglied der Künstlergemeinschaft Gruppe 73, hier: Malerei 6.VI.62, Öl/Lwd, links unten signiert,ca. 105x80cm

      Dec. 29, 2021

      Est: €400 - €800

      Walter L. Brendel, 1923 Ludwigshafen-2013 Prien am Chiemsee, studied at the Munich Academy with Karl Caspar, member of the group 73 artists, here: abstract figurative composition, oil / canvas, signed lower right,dated 1954 on the reverse, approx. 80x60cm . German Description: Walter L. Brendel, 1923 Ludwigshafen-2013 Prien am Chiemsee, Studium an der Akademie München bei Karl Caspar, Mitglied der Künstlergemeinschaft Gruppe 73, hier: Abstrakt figurative Komposition, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig dat. 1954, ca. 80x60cm

    • Brendel, Walter L.
      Dec. 04, 2021

      Brendel, Walter L.

      Brendel, Walter L. 1923 Ludwigshafen am Rhein - 2013 Prien am Chiemsee Figurent. Nov.- Dez. 1964. Rückseite signiert. Mischt./Lwd., 80 x 75 cm. Große Kunstausstellung München 1966. Haus der Kunst 9 Juni - 25 September.

    • Walter Lothar Brendel, r.u.sig., dat. 1955
      Nov. 27, 2021

      Walter Lothar Brendel, r.u.sig., dat. 1955

      Ludwigshafen 1923 - 2013 Prien, 'Im Lande Linovis II', Aquarell und Tusche, 48 x 61 cm, Lichtschaden, fleckig - Ausstellungskatalog Carolino Augusteum, Salzburg, 1993, Abb. S. 61 -

      Auktionshaus Arnold
    • WALTER LOTHAR BRENDEL (1923 LUDWIGSHAFEN - 2013 PRIEN/CHIEMSEE), UNTITLED (ABSTRACT COMPOSITION), 1962
      Jul. 01, 2021

      WALTER LOTHAR BRENDEL (1923 LUDWIGSHAFEN - 2013 PRIEN/CHIEMSEE), UNTITLED (ABSTRACT COMPOSITION), 1962

      Est: €700 - €800

      Walter Lothar Brendel (1923 Ludwigshafen - 2013 Prien/Chiemsee), Untitled (abstract composition), 1962, Oil on canvas. 85.0 x 80.0 cm. Signed lower right: WL Brendel and dated: (19)62 (oil). Stretcher verso: exhibition label from the Städtische Kunsthalle Mannheim from 1964.Frame.,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Brendel, Walter
      Jun. 09, 2021

      Brendel, Walter

      Est: €40 - €41

      Brendel, Walter 1923 - 2013 11,2 x 11,6 cm, o. R. Untitled, 1965. Mixed media on paper. Signed and dated.

      Apr. 23, 2021

      Est: €600 - €1,200

      Walter L. Brendel, 1923 Ludwigshafen-2013 Prien am Chiemsee, studied at the Munich Academy with Karl Casper, member of the artistgroup 'Gruppe 73', here: 4 works in watercoloron paper, three of which are monogrammed W.L.B. and dat. 83, 72 and 73, each approx. 14x11cm, PP, etc., same frame approx. 48x41cm . German Description: Walter L. Brendel, 1923 Ludwigshafen-2013 Prien am Chiemsee, Studium an der Akademie München bei Karl Casper, Mitglied der Künstlergemeinschaft 'Gruppe 73', hier: 4 Arbeiten in Aquarell auf Papier, davon drei monogrammiert W.L.B. und dat. 83, 72 und 73, je ca. 14x11cm, PP, u.Gl., gleiche Rahmung ca. 48x41cm

    • Brendel, Walter L.
      Dec. 07, 2016

      Brendel, Walter L.

      Est: €800 - €1,000

      Untitled, 1981, 1982 Two monotypes and two gouaches mounted on cardboard and paperboard, framed Both lower right dated and initialed in pencil. Brendel, Walter L. 1923 Ludwigshafen - 2013 Prien Ohne Titel. 1981, 1982 Zwei überarbeitete Monotypien. Zwei Gouachen auf Malpappe auf Pappe aufgelegt 15,5 x 11 cm und 14 x 11 cm Beide Arbeiten rechts unten mit Bleistift signiert bzw. monogrammiert und datiert. Auf der Rückseite der Unterlagepappe jeweils mit handschriftlichen Jahreswünschen sowie nochmals signiert und datiert. Beide gerahmt. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

    • WALTER LOTHAR BRENDEL, Ludwigshafen 1923 - 2013 Prien am Chiemsee: Oster-, Weihnachts- und Neujahrswünsche 1949-54.
      Nov. 12, 2016

      WALTER LOTHAR BRENDEL, Ludwigshafen 1923 - 2013 Prien am Chiemsee: Oster-, Weihnachts- und Neujahrswünsche 1949-54.

      Est: €350 - €420

      WALTER LOTHAR BRENDEL Ludwigshafen 1923 - 2013 Prien am Chiemsee Oster-, Weihnachts- und Neujahrswünsche 1949-54. Konvolut von einer Mischtechnik, einem Aquarell und 5 Bll. Holzschnitten (davon 2 in Farbe und 2 auf der Innenseite eines gefalteten Bogens) um 1949-54. 6 Bll. monogrammiert, teils datiert und je 1 Bl. numeriert „9/50“ bzw. „2“. Unikate jeweils auf mit signiertem, handschriftlichem Text versehener Unterlage (davon 1 gefaltet) montiert. Graphiken sämtlich mit handschriftlichem, meist signiertem Text unterhalb der Darstellung bzw. auf der gegenüberliegenden Seite. Auf chamoisfarbenem Vélin (Graphiken) bzw. leichtem Karton. 6,5 x 10,3 bis 15 x 10 cm. Meist mit nur winzigen Randläsuren. 1 Graphik mit Knickspuren am breiten Rand. [ms]

    • Walter L. Brendel, 1923-2013, three mixing techniques
      Jun. 06, 2015

      Walter L. Brendel, 1923-2013, three mixing techniques

      Est: €200 - €400

      Walter L. Brendel, 1923-2013, convolute of three mixing techniques, gouache or watercolor/ colored pencil, each signed or monogrammed, each dated, each with dedication on the back of the frame, approx 14x11 cm and 14,5x10,5 cmor 15,5x11 cm, each framed under glass, partlytraces of age

    • Walter L. Brendel, 1923-2013, three collages,
      Jun. 06, 2015

      Walter L. Brendel, 1923-2013, three collages,

      Est: €300 - €600

      Walter L. Brendel, 1923-2013, convolute of three collages, watercolor / mixed media and rivets on cardboard, each signed or monogrammed, each dated, some with dedication on the back of the frame, about 12x9 cm and 15x11,5 cm, each framed under glass, light to strong traces of use and age

    • Walter L. Brendel, 1923-2013, three watercolors
      Jun. 06, 2015

      Walter L. Brendel, 1923-2013, three watercolors

      Est: €200 - €400

      Walter L. Brendel, 1923-2013, convolute of three watercolors, mixed media watercolor / colored pencil on cardboard, monogrammed and dated 2x, 1x unsigned, each with dedication onthe back of the frame, approx 16x11 cm and 14x10,5 cm, each framed under glass, min. traces of age, 1x min. stained

    • Brendel, Walter L.
      Jun. 15, 2012

      Brendel, Walter L.

      Est: - €400

      Informal composition. Mixed media on cardboard. Monogrammed and dated XII.(19)96 lower right in ball pen. Passepartout. Provenance: private collection. GERMAN TEXT: Geb. 1923 Ludwigshafen. Informelle Komposition. Mischtechnik/Karton. Melange aus zahlreichen, sich teilweise überlappenden Farben, u.a. Rot, Rosa, Blau, Neongrün etc. Mit Kugelschreiber u.r. monogr. und XII.(19)96 dat. H. 17, B. 11 cm. Passepartout. Provenienz: Privatsammlung.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Brendel, Walter 1923 Ludwigshafen Two
      Dec. 02, 2011

      Brendel, Walter 1923 Ludwigshafen Two

      Est: €600 - €800

      Brendel, Walter 1923 Ludwigshafen Two Figures.1966. Assemblage on grey paper mounted on white paper. 20,5 x 17cm. (14,2x11,2cm). Dated and signed on lower left and on the lower right: 2.VI.66 / W.L. Brendel. Framed. - Carrier paper in mat window with light-edge.

    • WALTER BRENDEL
      Apr. 19, 2011

      WALTER BRENDEL

      Est: €2,000 - €3,000

      WALTER BRENDEL B. 1923 UNTITLED signed and dated 1960; signed on the stretcher 140 by 200 cm.

    • Walter L. Brendel (*1923)
      Apr. 16, 2011

      Walter L. Brendel (*1923)

      Est: €200 - €340

      Walter L. Brendel (*1923): Ohne Ttitel (1959). Lithograph on paper. Signed and dated. Numbered "11/14". Allover slightly discoloured, traces of use. Verso at the edges rests of former fixing. Sheet: 70,5 x 50,0 cm. Measures: 53,0 × 34,0 cm. Walter L. Brendel (*1923): Ohne Ttitel (1959). Signiert und datiert. Nummeriert "11/14". Insgesamt schwach gebräunt, Gebrauchsspuren. Verso in den Ecken Reste von Graphikklebestreifen. Blattgröße: 70,5 x 50,0 cm. Lithographie auf starkem Papier. Measures: 53,0 × 34,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • WALTER BRENDEL Ludwigshafen 1923 - tätig in
      Apr. 26, 2008

      WALTER BRENDEL Ludwigshafen 1923 - tätig in

      Est: €750 -

      WALTER BRENDEL Ludwigshafen 1923 - tätig in Salzburg und Feldwies-Übersee/Chiemsee Farbstruktur in Grau-Weiss. Oel auf grober Leinwand 1958. Signiert sowie verso auf dem Spannrahmen signiert, teils undeutlich datiert "...IX.58" und ortsbezeichnet "Feldwies am Chiemsee". 50 x 50 cm. Brendel, der in der 40er Jahren bei Karl Caspar in München studiert hatte und ab 1947 ein Atelier in Feldwies am Chiemsee unterhielt, wandte sich bereits früh der Abstraktion zu. Er bevorzugte dabei monochrome Untergründe, auf die er ab 1956 gerne dichte Farbstrukturen direkt aus der Tube auf die Leinwand aufbrachte. In Atelierleiste. [bg]