Lot 555: WALTER BRENDEL Ludwigshafen 1923 - tätig in

Est: €750 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

WALTER BRENDEL Ludwigshafen 1923 - tätig in Salzburg und Feldwies-Übersee/Chiemsee Farbstruktur in Grau-Weiss. Oel auf grober Leinwand 1958. Signiert sowie verso auf dem Spannrahmen signiert, teils undeutlich datiert "...IX.58" und ortsbezeichnet "Feldwies am Chiemsee". 50 x 50 cm. Brendel, der in der 40er Jahren bei Karl Caspar in München studiert hatte und ab 1947 ein Atelier in Feldwies am Chiemsee unterhielt, wandte sich bereits früh der Abstraktion zu. Er bevorzugte dabei monochrome Untergründe, auf die er ab 1956 gerne dichte Farbstrukturen direkt aus der Tube auf die Leinwand aufbrachte. In Atelierleiste. [bg]