Carl Breitbach Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Porträtmaler, Painter

    • CARL BREITBACH : An einem Bach angelnde Kaben,
      Oct. 19, 2024

      CARL BREITBACH : An einem Bach angelnde Kaben,

      Est: €800 - €1,200

      CARL BREITBACH Berlin 1833 - 1904 Kassel An einem Bach angelnde Kaben, dahinter ein Mädchen in Willingshäuser Tracht vor einem Bauernhaus. Oel auf Leinwand 1879. Signiert und datiert. 67 x 77 cm. Doubliert und mit Retuschen. Breitbach studierte 1862/63 bei Th. Couture in Paris, später in Berlin bei L. Knaus, mit dem er immer wieder die Willingshäuser Malerkolonie besuchte. Um 1900 hielt er sich in der Künstlerkolonie Dachau auf. Die Motive für sein Gemälde fand er im bayerischen Hochland, in Hessen, an der Mosel, in Tirol, Italien und den Niederlanden. Später wandte er sich auch Genreszenen mit ländlichen und volkstümlichen Motiven in Öl und Aquarelltechnik zu. Gerahmt. [bg]

    • Carl (Karl) Breitbach
      Sep. 07, 2024

      Carl (Karl) Breitbach

      Est: €950 - €1,900

      (1833 Berlin - 1904 Kassel) Dorfmotiv mit spielenden Kindern Frühes Werk Breitbachs, das eine Landschaft mit einer Genreszene verbindet. Breitbach studierte an der Berliner Akademie, ließ sich 1860 als freischaffender Genre- und Porträtmaler in Berlin nieder. Im selben Jahr debütierte Breitbach mit Erfolg in der Berliner Akademie-Ausstellung und in der Kunstausstellung von L. Sachse in Berlin. In den Jahren danach vervollständigte Breitbach seine künstlerische Ausbildung als Schüler von Ludwig Knaus in Berlin sowie Charles Gleyre und Thomas Couture in Paris. Neben der Landschaftsmalerei widmete er sich, inspiriert durch Knaus, vornehmlich dem bäuerlichen Genre, daneben gelangen ihm vortreffliche Porträts. 1894 wurde Breitbach zum Professor an der Berliner Akademie ernannt. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1863. Verso bez. mit Ortsangabe u. Dat. "Berlin 1862([sic!]", Berliner Künstleradresse und undeutl. Betitelung. 47,5 cm x 63 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1863. Inscribed, dated "Berlin 1862" and indistinctly titled with the artists's address in Berlin on the reverse.

    • C. BREITBACH (*1833), Portrait Georg Heitzel, 1880, Watercolor
      Jul. 27, 2024

      C. BREITBACH (*1833), Portrait Georg Heitzel, 1880, Watercolor

      Est: €1,350 - €1,800

      Carl Breitbach (1833 Berlin - 1904 Kassel): Portrait of Georg Heitzel at the age of 58 Portrait of a gentleman in southern German costume, 1880, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg Inscription: Upper right signed: "C.Br.". Upper right inscribed by the artist's hand: "Heitzel Georg 58 Jahr". Upper right dated: "1880". Date: 1880 Description: Impressive portrait of a man in southern German costume, seated. Provenance: Cultural History Museum Magdeburg. Returned to the rightful owners in 2016. Literature: Kanter, Karin; Köster, Gabriele: Zeichnungen und Aquarelle des späten 18. und 19. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung des Kulturhistorischen Museums Magdeburg; p. 208; cat. no. 294. Keywords: Traditional costume, lederhosen, loden jacket, portrait of a man, 19th century, Realism, Portraits, Germany, Size: Paper: 27,0 cm x 19,7 cm (10,6 x 7,8 in)

      Fichter Kunsthandel
      Jan. 20, 2024

      Est: €1,350 - €1,800

      Carl Breitbach (1833 Berlin - 1904 Kassel): Portrait of Georg Heitzel at the age of 58 Portrait of a gentleman in southern German costume, 1880, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg Inscription: Upper right signed: "C.Br.". Upper right inscribed by the artist's hand: "Heitzel Georg 58 Jahr". Upper right dated: "1880". Date: 1880 Description: Impressive portrait of a man in southern German costume, seated. Provenance: Keywords: Traditional costume, lederhosen, loden jacket, portrait of a man, 19th century, Realism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Carl Breitbach, 1833 Berlin – 1904 Kassel
      Dec. 07, 2023

      Carl Breitbach, 1833 Berlin – 1904 Kassel

      Est: €1,200 - €2,000

      JUNGE MIT SEINEM KLEINEN HUND Öl auf Holz. 22,8 x 31,5 cm. Rechts unten signiert und datiert mit Widmung „Seinem Oscar, Weihnachten 1986, J. V. erf. Carl Breitbach.“ In vergoldetem Prunkrahmen. An einem Waldrand auf einer grünen Wiese halb liegend ein blonder Junge, hinter dem ein kleiner weißer, struppiger Hund sitzt und ihn treuherzig anblickt. Liebevolle Darstellung mit besonders zahlreichen differenzierten Grüntönen. Teils Retuschen. (13802427) (18)

    • Carl Breitbach
      Sep. 09, 2023

      Carl Breitbach

      Est: €1,600 - €3,200

      (1833 Berlin - 1904 Kassel) Der Knabe mit seinem besten Freund Auf einer sommerlich begrünten, lichtdurchfluteten Waldlichtung ein blonder Junge mit seinem Hündchen liegend. Feinflüssig gemaltes, subtil nuanciertes, stimmungsvolles Werk Breitbachs, der hierin Landschaft und Genredarstellung zu einer unauflösbaren Gesamtkomposition verbindet. Breitbach studierte an der Berliner Akademie, war Schüler Ludwig Knaus´ sowie Thomas Coutures in Paris. Neben der Landschafts- und Porträtmalerei widmete er sich, inspiriert durch Knaus, vornehmlich dem bäuerlichen Genre. Öl/Mahagonitafel. R. u. mit Widmung, Datierung und Sign. "Seinem Oscar, Weihnachten 1866, d. Verf. Carl Breitbach". 22,7 cm x 31,5 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed with dedication, dated 1866.

    • C. BREITBACH (*1833), Portrait Georg Heitzel, 1880,
      Jul. 01, 2023

      C. BREITBACH (*1833), Portrait Georg Heitzel, 1880,

      Est: €1,350 - €1,800

      Carl Breitbach (1833 Berlin - 1904 Kassel): Portrait of Georg Heitzel in his 58th year Portrait of a man in southern German costume, 1880, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg Inscription: Upper right signed: "C.Br.". Upper right inscribed by the artist's hand: "Heitzel Georg 58 Jahr". Upper right dated: "1880". Date: 1880 Description: Striking portrait of a man in southern German costume, sitting. Provenance: Keywords: Traditional costume, leather trousers, loden jacket, portrait of a man, 19th century, Realism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • C. BREITBACH (*1833), Young wood collectors, 1875, Watercolor
      Jan. 06, 2023

      C. BREITBACH (*1833), Young wood collectors, 1875, Watercolor

      Est: €750 - €1,000

      Carl Breitbach (1833 Berlin - 1904 Kassel): Young wood gatherers on the frozen mill stream, 1875, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Inscription: On the left, an impressive old oak tree. Date: 1875 Description: Winter landscape with two children transporting collected wood over a frozen stream on their dog sled. Keywords: Winter, forest, mill, miller, children, boys, apprentices, dog, sledge, 19th century, Historicism, Nature, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Carl Breitbach, 1833 Berlin-1904 Kassel, studies in
      Oct. 21, 2022

      Carl Breitbach, 1833 Berlin-1904 Kassel, studies in

      Est: €450 - €900

      Carl Breitbach, 1833 Berlin-1904 Kassel, studies in Paris with Thomas Couture and in Berlin with Ludwig Knaus, member of the artistcolony Willingshausen and around 1900 in the artist colony Dachau, here: newspaper reading farmer on the bench in front of the house, oil/wood, signed lower right, approx. 23x15cm,under glass, frame approx. 20x27cm . German Description: Carl Breitbach, 1833 Berlin-1904 Kassel, Studium in Paris bei Thomas Couture und in Berlin bei Ludwig Knaus, Mitglied der Künstlerkolonie Willingshausen und um 1900 in der Künstlerkolonie Dachau, hier: Zeitung lesender Bauer auf der Bank vor dem Haus, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 23x15cm, u.Gl., R. ca. 20x27cm

    • Carl Breitbach, 1833 Berlin-1904 Kassel, Studies at
      Sep. 24, 2022

      Carl Breitbach, 1833 Berlin-1904 Kassel, Studies at

      Est: €1,800 - €4,000

      Carl Breitbach, 1833 Berlin-1904 Kassel, Studies at the Academy Berlin, of approx. 1860to 1864 in Paris as a student in the studio ofCharles Gleyre and Thomas Couture, back in Berlin as a student of Ludwig Knaus, member ofthe artist colonies in Willingshausen and Dachau, 1894 appointment as professor for painting at the academy Berlin, here: Childrenfishing on the shore of a beck next to a pollard willow, in the background wide landscape with farmhouse, oil/canvas, restored, relined, signed lower left and dat. 1879, approx. 62x77cm, baroque style frame approx. 77x93cm . German Description: Carl Breitbach, 1833 Berlin-1904 Kassel, Studium an der Akademie Berlin, von ca. 1860 bis 1864 in Paris als Schüler im Atelier von Charles Gleyre und Thomas Couture, zurück in Berlin Schüler von Ludwig Knaus, Mitglied der Künstlerkolonien Willingshausen und Dachau, 1894 Ernennung zum Professor für Malerei an der Akademie Berlin, hier: Kinder beim Angeln am Ufer eines Baches neben einer Kopfweide, im Hintergrund weite Landschaft mit Bauernhaus, Öl/Lwd, rest., doubl., links unten signiert und dat. 1879, ca. 62x77cm, Barockstilrahmen ca. 77x93cm

    • Breitbach, Carl (1833-1904, zugeschrieben) - Gehöft mit imposanter Scheune, Öl auf dünnem Malkarton
      Sep. 17, 2022

      Breitbach, Carl (1833-1904, zugeschrieben) - Gehöft mit imposanter Scheune, Öl auf dünnem Malkarton

      Est: €300 - €900

      Breitbach, Carl (1833-1904, zugeschrieben) - Gehöft mit imposanter Scheune, Öl auf dünnem Malkarton auf Pappplatte, unsigniert, ca. 31 x43,5cm, mit Rahmung, verso bezeichnet „Carl Breitbach Nachlaß“, Außenmaß ca. 41 x 54 cm

      Auktionshaus Blank
    • BREITBACH, Carl (1833 Berlin - 1904 Kassel). Weite Berglandschaft mit Dörfchen.
      Oct. 30, 2021

      BREITBACH, Carl (1833 Berlin - 1904 Kassel). Weite Berglandschaft mit Dörfchen.

      BREITBACH, Carl(1833 Berlin - 1904 Kassel) Weite Berglandschaft mit Dörfchen Öl/Leinwand/Karton. Links unten schwach signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 21 x 37 cm. Gerahmt27 x 43 cm. Blick über die Dächer zu den Bergen mit dem Gebäudekomplex unter wolkigem Himmel Reinigungsbedürftig. Landschafts-, Genre- und Bildnismaler, studierte in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

    • BREITBACH, Carl (1833 Berlin - 1904 Kassel). Carl Breitbach; Weite Berglandschaft mit Dörfchen.
      Jun. 26, 2021

      BREITBACH, Carl (1833 Berlin - 1904 Kassel). Carl Breitbach; Weite Berglandschaft mit Dörfchen.

      BREITBACH, Carl(1833 Berlin - 1904 Kassel) Weite Berglandschaft mit Dörfchen Öl/Leinwand/Karton. Links unten schwach signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 21 x 37 cm. Framed : 27 x 43 cm. Blick über die Dächer zu den Bergen mit dem Gebäudekomplex unter wolkigem Himmel . Reinigungsbedürftig. Landschafts-, Genre- und Bildnismaler, studierte in Berlin. Literature: Thieme/Becker.

    • Karl Breitbach (1833-1904) Coin de rue à Venise Street view in Venice
      Mar. 23, 2021

      Karl Breitbach (1833-1904) Coin de rue à Venise Street view in Venice

      Est: €600 - €1,000

      Huile sur toile. Signé et situé Venedig en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right and located 'Venedig'.

      Brussels Art Auctions
    • Fischer an der Küste von Capri
      Mar. 19, 2021

      Fischer an der Küste von Capri

      Est: €600 - €800

      Fischer an der Küste von Capri BREITBACH, CARL (1833 Berlin - 1904 Kassel) Öl auf Lwd. auf Hartfaser. L. u. signiert und bez. Capri. Rest. Ca. 39 x 53,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Karl Breitbach (1833-1904) - Coin de rue à Venise Street view in Venice
      Nov. 17, 2020

      Karl Breitbach (1833-1904) - Coin de rue à Venise Street view in Venice

      Est: €1,000 - €1,500

      Huile sur toile. Signé et situé Venedig en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right and located 'Venedig'. Karl Breitbach (1833-1904)

      Brussels Art Auctions
    • Carl Breitbach, 1833 - 1904, girl with
      Mar. 28, 2020

      Carl Breitbach, 1833 - 1904, girl with

      Est: €980 - €2,000

      Carl Breitbach, 1833 - 1904, girl with Vergißmeinicht, fine painting, very fine representation the skin tones, signed lower right and 23.VII 1889, approx. 51 x 41 cm, frame: 57 x 48 cm . German Description: Carl Breitbach, 1833 - 1904, , Mädchen mit Vergißmeinicht, feine Malerei, sehr feine Darstellung der Hauttöne, re. u. signiert und 23.VII 1889, ca. 51 x 41 cm, Rahmen: 57 x 48 cm

    • CARL BREITBACH (1833 BERLIN - 1904 KASSEL)
      Oct. 19, 2019

      CARL BREITBACH (1833 BERLIN - 1904 KASSEL)

      Öl auf Holz, ¨Junge mit Hund auf Waldwiese liegend¨, unten rechts bezeichnet ¨Seinem Oscar. Weihnachten 1886, der Verf. (?) Carl Breitbach¨, ca. 23x31cm, gerahmt (41x50cm), leicht craqueliert

    • CARL BREITBACH (German, 1833 - 1904) HOMEWARD BOUND.
      Jun. 19, 2019

      CARL BREITBACH (German, 1833 - 1904) HOMEWARD BOUND.

      Est: $7,000 - $10,000

      Label affixed to stretcher inscribed with title. Alternate title "After a Days Work" inscribed on another label. Artist: CARL BREITBACH (German, 1833 - 1904) Condition: Good, restored condition. Old restoratoin in sky, minor new retouch scattered. Created: 1888Frame: Carved giltwood frameMedium: Oil on canvasSignature: Signed and dated lower right "C Breitbach - 1888" Title: "HOMEWARD BOUND" Work Size: 32" x 45" Condition: Dimensions: Framed: 39" x 52".

      Morphy Auctions
    • CARL BREITBACH (German, 1833 - 1904) "HOMEWARD BOUND."
      Dec. 06, 2018

      CARL BREITBACH (German, 1833 - 1904) "HOMEWARD BOUND."

      Est: $10,000 - $15,000

      Label affixed to stretcher inscribed with title. Alternate title "After a Days Work" inscribed on another label. Artist: CARL BREITBACH (German, 1833 - 1904) Condition: Good, restored condition. Old restoratoin in sky, minor new retouch scattered. Created: 1888 Frame: Carved giltwood frame Medium: Oil on canvas Signature: Signed and dated lower right "C Breitbach - 1888" Title: "HOMEWARD BOUND" Work Size: 32" x 45" Condition: Item Dimensions: Framed: 39" x 52".

      Morphy Auctions
    • Carl Breitbach (1833-1904), Italian Woman With Guitar, c. 1880
      Jun. 28, 2016

      Carl Breitbach (1833-1904), Italian Woman With Guitar, c. 1880

      Est: €2,000 - €2,600

      Oil on canvas Germany, c. 1880 Carl Breitbach (1833-1904) – German landscape, genre and portrait painter Signed in the middle left margin ‘C. Breitbach.’ Dimensions: 90 x 67 cm Frame: 104 x 81 cm Provenance: Private property, Southern Germany Good condition  Condition: The painting is in good condition, consistent with age and wear. There is a short restored tear of c. 1 cm between the eyebrows of the sitter – it has verso been supported with a piece of fabric. Another similarly restored tear can be found in the lower right margin. Inspection under UV light and slightly from the side reveals a few retouchings to the face face, the body and especially to the edges. The stretcher measures 90 x 67 cm and the framed overall dimensions are 104 x 81 cm. Carl Breitbach (1833-1904) Carl Breitbach was born in Berlin and studied at the Berlin Academy of Arts. From 1862 to 1863 he was a student of Thomas Couture (1815-1879) in Paris, and later of Ludwig Knaus (1829-1910) in Berlin. His landscape motifs were regularly exhibited at the academy exhibitions. He was however especially renowned for his portraits and genre paintings. A selection of his works is preserved at the Märkisches Museum in Berlin, today. (cbo)    Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Breitbach, Carl: Lesender Mönch am Kloster Santa Maria di Grottaferrata in Frascati
      May. 27, 2016

      Breitbach, Carl: Lesender Mönch am Kloster Santa Maria di Grottaferrata in Frascati

      Est: €300 - €400

      Lesender Mönch am Kloster Santa Maria di Grottaferrata in Frascati. Aquarell auf Aquarellpapier. 39 x 56 cm. Unten rechts signiert und bezeichnet "C. Breitbach. Frascati." - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • †After Carl Breitbach (1833-1904, German), "The Oldest Guild Member," oil on canvas, laid to panel, signed l
      Jun. 20, 2015

      †After Carl Breitbach (1833-1904, German), "The Oldest Guild Member," oil on canvas, laid to panel, signed l

      After Carl Breitbach (1833-1904, German), "The Oldest Guild Member," oil on canvas, laid to panel, signed l.r., presented in an ornate period gilt and gesso frame, H.- 12 in., W.- 7 1/2 in.

      Crescent City Auction Gallery
    • †After Carl Breitbach (1833-1904, German), "The Oldest Guild Member," oil on canvas, laid to panel, signed l.r., presented in an orna..
      Mar. 07, 2015

      †After Carl Breitbach (1833-1904, German), "The Oldest Guild Member," oil on canvas, laid to panel, signed l.r., presented in an orna..

      Est: $600 - $900

      Crescent City Auction Gallery
      Sep. 20, 2014

      Crescent City Auction Gallery
    • Breitbach, Carl 1833 Berlin - 1904 Kassel Portrait
      May. 17, 2013

      Breitbach, Carl 1833 Berlin - 1904 Kassel Portrait

      Est: €4,000 - €6,000

      Breitbach, Carl 1833 Berlin - 1904 Kassel Portrait of Rosina Ferrari. Signed and dated upper right: Rosina Ferrari C.Breitbach / Capri 1885. Oil on canvas. Relined. 62 x 45,5cm. Framed. Verso: Old label with nr. 141. The person depicted is presumably Rosina Ferrara, the daughter of a vegetable farmer from Capri who acted as model and muse for various artists in the 1880s. She was discovered by the American portraitist John Singer Sargent and lived later with her husband, the artist George Randolph Barse, in New York, where she died in 1934. Breitbach, Carl 1833 Berlin - 1904 Kassel Porträt der Rosina Ferrari. Signiert und datiert oben rechts: Rosina Ferrari C.Breitbach / Capri 1885. Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 45,5cm. Rahmen. Rückseitig: Altes Klebeetikett mit der Nr. 141. Bei der Dargestellten wird es sich wohl um Rosina Ferrara handeln, die als Tochter eines Gemüsebauerns auf Capri in den 1880er Jahren Modell und Muse verschiedener Maler war. Sie wurde entdeckt von dem amerikanischen Porträtisten John Singer Sargent und lebte später zusammen mit ihrem Ehemannm, dem Künstler Künstler George Randolph Barse in New York, wo sie 1934 starb.

    • Carl Breitbach
      Nov. 25, 2012

      Carl Breitbach

      Est: €7,650 - €8,500

      (1833 Berlin - 1904 Kassel) "Kartoffelernte an einem See in der Mark". Originaltitel Vielfigurige, impressiv aufgefasste Szene mit Bauernfamilien bei der gemeinschaftlichen Ernte. Mit subtil nuanciertem, teilw. pastosem Duktus um 1886-89 gemaltes, überaus stimmungsvolles Hauptwerk des Künstlers, der hierin Landschaft und Genredarstellung zu einer unauflösbaren Gesamtkomposition verbindet. Breitbach studierte an der Berliner Akademie, war Schüler Ludwig Knaus´ sowie Thomas Coutures in Paris. Neben der Landschafts- und Portraitmalerei widmete er sich, inspiriert durch Knaus, vornehmlich dem bäuerlichen Genre. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe Berlin. Verso Etikett der "Kunstausstellung zu Dresden 1889". 83 cm x 116 cm. Rahmen. Abgebildet in: Wirth, Berliner Malerei im 19. Jh., S, 377 f., Abb. 488. Lit.: Boetticher, Bd. I/1, S. 141 f., Nr. 40; Thieme-Becker, Bd. IV, S. 572.

    • Karl Breitbach (German, 1833-1904) Homeward bound 32 x 45in (81.3 x 114.3cm)
      Apr. 25, 2012

      Karl Breitbach (German, 1833-1904) Homeward bound 32 x 45in (81.3 x 114.3cm)

      Est: $8,000 - $12,000

      Homeward bound signed and dated 'C. Breitbach 1888' (lower right) oil on canvas 32 x 45in (81.3 x 114.3cm)

    • Carl Breitbach German, 1833-1904 , a young nobleman holding a small chest oil on canvas
      Sep. 30, 2008

      Carl Breitbach German, 1833-1904 , a young nobleman holding a small chest oil on canvas

      Est: €2,500 - €3,500

      signed and dated 1871 l.l. oil on canvas

    • BREITBACH, CARL 1833 Berlin - Kassel 1904
      Sep. 06, 2008

      BREITBACH, CARL 1833 Berlin - Kassel 1904

      Est: - €200

      BREITBACH, CARL 1833 Berlin - Kassel 1904 Wäscherinnen am Fluß Öl auf Leinwand, rechts unten signiert ‚Breitbach', rest. und besch., Rahmen.