KP Brehmer Sold at Auction Prices

      • Brehmer, Klaus-Peter
        Sep. 26, 2024

        Brehmer, Klaus-Peter

        Est: €200 - €400

        Brehmer, Klaus-Peter Berlin, 1938 - Hamburg, 1997 Blattgröße: 37,5 x 54,5 cm, o. R. 2 works: "Thälmann-Marke", 1971. Silkscreen print on different papers. 1 signed. Private property, Nordrhein-Westfalen. Brehmer, Klaus-Peter Berlin, 1938 - Hamburg, 1997 Blattgröße: 37,5 x 54,5 cm, o. R. 2 Bl.: Thälmann-Marke, 1971. Farbserigraphie auf unterschiedliche Papier. Eine in Bleistift rückseitig signiert. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

      • Brehmer, Klaus-Peter
        Sep. 26, 2024

        Brehmer, Klaus-Peter

        Est: €150 - €250

        Brehmer, Klaus-Peter Berlin, 1938 - Hamburg, 1997 Blattgröße: 47,4 x 27,8 cm, o. R. "Tim Ulrichs", 1969 Silkscreen print on cardboard. Signed, dated, marked and numbered "Einzelmarke Art B _ No 049". Edition: 100 copies. Private property, Nordrhein-Westfalen. Brehmer, Klaus-Peter Berlin, 1938 - Hamburg, 1997 Blattgröße: 47,4 x 27,8 cm, o. R. "Tim Ulrichs", 1969. Farbserigraphie auf leichtem Karton. In Kugelschreiber rückseitig signiert, datiert sowie bezeichnet und nummeriert "Einzelmarke Art B _ No 049". Auflage: 100 Exemplare. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

      • Brehmer, Klaus-Peter
        Sep. 26, 2024

        Brehmer, Klaus-Peter

        Est: €150 - €250

        Brehmer, Klaus-Peter Berlin, 1938 - Hamburg, 1997 30 x 25 cm, o. R. "Volkskraft gegen Atomtod", 1967. Silkscreen print on paper. Signed, dated, marked and numbered "Einzelmarke Aufl. 20 Art B 020". Private property, Nordrhein-Westfalen. Brehmer, Klaus-Peter Berlin, 1938 - Hamburg, 1997 30 x 25 cm, o. R. "Volkskraft gegen Atomtod", 1967. Farbserigraphie auf glattem Papier. In Kugelschreiber rückseitig signiert und datiert sowie bezeichnet und nummeriert "Einzelmarke Aufl. 20 Art B 020". Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

      • Brehmer, KP (1938 Berlin - Hamburg 1997), eigentlich Klaus Peter Brehmer
        Jun. 22, 2024

        Brehmer, KP (1938 Berlin - Hamburg 1997), eigentlich Klaus Peter Brehmer

        Est: €100 - €120

        Briefmarkenform "12+8 RAD - Deutsches Reich", so im Werk bez. Siebdruck (l. Randmängel). Ca. 38x 45 cm.

      • Brehmer, KP (Klaus Peter) (Berlin 1938-1997 Hamburg),
        Jun. 19, 2024

        Brehmer, KP (Klaus Peter) (Berlin 1938-1997 Hamburg),

        Est: €80 - €120

        Pinkville (Farbgeographie 5, Bloodred-Pink). Radierung und Screenprint (red). Sign. und nummeriert, nicht dat. (1971). Plattenmaß: 36 x 24 cm; Blattmaß: 45 x 31,3 cm. - Exemplar 187/300. - Mit sehr vereinzelten Fleckchen und minimalen Verschmutzungen, links oben im Rand mit schwacher Knickspur. -

        Jun. 07, 2024

        Est: €80 - €120

      • KP Brehmer. Sechs Klischeedrucke.
        Jun. 02, 2024

        KP Brehmer. Sechs Klischeedrucke.

        Est: €600 - €900

        Klischee-Hochdrucke, teils farbig. 1964–1965/1971. 65 : 47 – 50 : 35 cm. Alle signiert. Sehr frühe graphische Folge des Künstlers, der 1963 sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Otto Coester abgeschlossen hatte. – Die vollständige von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg edierte Folge, Editionsnummern 162 C 1–6 enthält folgende, nach dem Verzeichnis Block/Vogel bezeichnete Klischeedrucke: 13. 10, 29, 30, 35 und 34. – Die Drucke auf Kunstdruckpapier, auf Kartonblätter montiert, unter dem Druck mit dem Stempel »Klischeedruck« mit Angaben zu Auflage, Entstehungsjahr und Technik, dort eigenhändig signiert. – Sehr gut erhalten. [Keywords: Modern Art]

        Christian Hesse Auktionen
      • KP Brehmer (1938 Berlin - Hamburg 1997)
        May. 04, 2024

        KP Brehmer (1938 Berlin - Hamburg 1997)

        Est: €100 - €200

        Farbgeographie 5. 1971. Farb-Aquatintaradierung auf Velin. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: BREHMER, 101/300. Blattmaß: 45 x 31,8 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • KP Brehmer, Portrait Elly.
        Apr. 27, 2024

        KP Brehmer, Portrait Elly.

        Est: €7,000 -

        KP Brehmer (Berlin 1938 - 1997 Hamburg) Portrait Elly. Objektkasten mit 11 teils ausgestanzten, mit Klischeedrucken collagierten Kartonschachteln, einer Zahnbürste, Dessous, Bohnen, Elektrokabel u. einer Neonröhre. 1965. 160,5 x 95,5 x 10 cm. Verso signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "2/2". Block/Vogel B 43 - Bei vorliegendem Objektkasten handelt es sich um ein Unikat, da der im Werkverzeichnis erwähnte zweite Schaukasten mit vergleichbaren Motiven wesentlich kleiner gestaltet wurde. - Von der um 1960 aufkommenden Pop-Art beeinflusst, schuf Brehmer Schaukästen, Aufsteller und "Trivialgrafiken" aus alltäglichen Motiven der Werbung und der Massenmedien. Mit seinen Konstruktionen aus serigrafierten Schachteln überwand er die Zweidimensionalität der Druckgrafik und wurde neben Konrad Lueg, Sigmar Polke, Gerhard Richter und Wolf Vostell einer der wichtigsten Vertreter der kritischen, politisch geprägten deutschen Pop-Art. - Der Kasten mit leichten Farbverlusten. Die Schachteln minimal gebräunt.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        Dec. 09, 2023

        Est: €100 - €120

        "Vermögensverteilung", Korrektur der Nationalfarben. Fraboffsetlithographie, re. u. sign. und li. u. Ex. 69/80, 1970. Ca. 28x 21 cm. Wvz. B128.

      • Brehmer, Klaus Peter (Berlin 1938 - 1997 Hamburg),
        Feb. 11, 2023

        Brehmer, Klaus Peter (Berlin 1938 - 1997 Hamburg),

        Brehmer, Klaus Peter (Berlin 1938 - 1997 Hamburg), "Ohne Titel", Farboffset auf Papier, rückseitig gestempelt KPBrehmer, S1966 Co. 1-100 No 75, 49 x 36 cm (Blattmaß), o.R., Knickspuren

        Oct. 29, 2022

      • Brehmer, K. P. Sammlung von 6 Klischeedrucken auf Papier und 1 Klischeedruck als Pappaufsteller. Auf
        May. 21, 2022

        Brehmer, K. P. Sammlung von 6 Klischeedrucken auf Papier und 1 Klischeedruck als Pappaufsteller. Auf

        Est: €300 -

        Brehmer, K. P Sammlung von 6 Klischeedrucken auf Papier und 1 Klischeedruck als Pappaufsteller. Auf dem Trägerkarton signiert und mit Stempel. 1965/1971. Blattgrößen von 36 x 49,6 cm bis 64 x 49,5 cm. Vereinzelt leicht fleckig, der Pappaufsteller mit Einriss am unteren Rand, sonst sehr gut erhalten. Modern Art

      • Brehmer, Klaus-Peter
        Feb. 23, 2022

        Brehmer, Klaus-Peter

        Est: €600 - €1,000

        Brehmer, Klaus-Peter Berlin, 1938 - Hamburg, 1997 79 x 59 cm, R. "Strassenverkehrsunfälle in Berlin (3./4. 9. 75)", 1975 / 1976 / 1977. Dispersion paint, ink and pencil on paper. Signed and dated. Galerie René Block, Berlin. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

      • KLAUS PETER BREHMER (1938 Berlin - 1997 Hamburg)
        Nov. 28, 2021

        KLAUS PETER BREHMER (1938 Berlin - 1997 Hamburg)

        2 Klischeedrucke auf perforiertem Karton, ¨Faltbilder - Foto-Collagen¨ (1965), verso gestempelt (darauf jeweils handsigniert ¨Brehmer¨, datiert und bezeichnet), 1000er Auflage, ca. 50,5x62,5cm bzw. 63,5x49,5cm, Knickfalzen noch unbearbeitet, stärker gebräunt

        Nov. 28, 2021

        3 Klischeedrucke auf Papier (auf Pappe montiert), ¨Foto-Collagen¨ (1965), jeweils unter dem Papier gestempelt (darauf jeweils handsigniert ¨Brehmer¨, datiert und bezeichnet), 1000er Auflage, Blattmaß ca. 46x50,5cm/50x36cm/50,5x63cm, Pappe ca. 69,5x70,5cm/73,5x55,5cm/70x75cm, ungerahmt, teilweise stärker gebräunt/lichtrandig und fleckig

        Nov. 28, 2021

        3 Klischeedrucke auf Papier (auf Pappe montiert), ¨Foto-Collagen¨ (1965), jeweils unter dem Papier gestempelt (darauf jeweils handsigniert ¨Brehmer¨, datiert und bezeichnet), 1000er Auflage, Blattmaß ca. 49,5x44,5cm bzw. 64,5x50cm, Pappe ca. 73x64,5cm bzw. 88,5x70cm, ungerahmt, teilweise stärker gebräunt/lichtrandig und fleckig

        Nov. 28, 2021

        Farb-Offset, ¨Farbengeografie No. 9 - Lokalisierung von Braunwerten vom. 5.3.1933¨, handsigniert ¨Brehmer¨, ca. 98x68cm, ungerahmt, braunfleckig, leichte Knickspuren (insbesondere oben rechts)

      • Brehmer, Klaus-Peter
        Oct. 16, 2021

        Brehmer, Klaus-Peter

        Est: €140 - €200

        (1938 Berlin - Hamburg 1997). Klischeedruck Nr. 35. - Farbserigraphie auf Glanzpapier 1965. 49,5 x 55 cm. Auf Kart. mont., dort gest. u. undeutlich sign. (Klischeedruck Nr. 19). - Montage aus Fernsehbildern. Farbserigraphie auf Glanzpapier 1965. 50 x 62,5 cm. Auf Kart. mont., dort gestempelt u. undeutlich sign. Klischeedruck Nr. 19 Block/Vogel B31 1965; Griffelkunst 182 B3/207. R

        Jul. 04, 2021

        Farblinolschnitt, ¨Hamburg - E. Thälmann - Deutsche Bundespost¨, verso handsigniert, ca. 38x54,5cm, Rückseite leicht fleckig

      • Klaus Peter Brehmer (German, 1938-1997)
        Jan. 28, 2021

        Klaus Peter Brehmer (German, 1938-1997)

        Klaus Peter Brehmer (German, 1938-1997) Untitled, 1965, offset print on paper, edition of 100. Unframed. Size: 19.5'' x 24.5'', 50 x 62 cm (image); 27.5'' x 31.5'', 70 x 80 cm (mat). Provenance: Collection of Joshua P. Smith.

        Material Culture
      • Brehmer, K. P
        Nov. 21, 2020

        Brehmer, K. P

        Est: €200 - €300

        Brehmer, K. P Stukas. Klischeedruck auf Weich-PVC-Folie. Verso signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 50/150. 1967. Blattgröße: 31 x 41 cm. Block B 90. - Erschienen in: Kölner Kunstmarkt 1967. - Tadellos.

      • Brehmer, K. P
        Nov. 21, 2020

        Brehmer, K. P

        Est: €200 - €300

        Brehmer, K. P Pinkville. (Farbengeographie 5, Bloodred-Pink). Radierung und Siebdruck in Rot. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 101/300. 1971. Plattengröße: 36 x 24 cm. Blattgröße: 42 x 31,5 cm. Block B 132. - Erschienen in: Kölner Kunstmarkt 1971. - Tadellos.

        Oct. 07, 2020

        Est: $300 - $600

        Vor Mondrian, 1990 block print on chinese rice paper, edition:12/60, The Readymade Boomerang, 1990, 21 Artists Support the 8th Biennale of Sydney portfolio, originally edited by Rene Block (unframed)

        Shapiro Auctioneers
      • Brehmer, Klaus Peter (1938 Berlin-Hamburg 1997)
        Sep. 19, 2020

        Brehmer, Klaus Peter (1938 Berlin-Hamburg 1997)

        Est: €100 - €120

        Faltblatt. Klischeedruck, verso mit Kugelschreiber sign. und Stempel mit Jahr 1965, Auflage 1.000 Ex., Technik, Druck Mentrich Berlin Verlag Griffelkunst. Blattgröße 64x 49,5 cm.

      • Klaus Peter BREHMER (1938-1997) Lithografie, Briefmarke,
        Jun. 06, 2020

        Klaus Peter BREHMER (1938-1997) Lithografie, Briefmarke,

        Klaus Peter BREHMER (1938-1997) Lithografie, Briefmarke, verso Signatur und Stempel "Tangente-Heidelberg", 50x35 cm, einige Einrisse bzw. Läsuren

        Auktionshalle Cuxhaven
        Mar. 21, 2020

        Est: €12 - €14

        "E. Thälmann" und "Hamburg", so in der Darstellung bez. Offset/gestanztem Papier (Alters- und Knickspuren), verso mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 54,5x 37 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 52,5x 62,5 cm.

      • KP BREHMER, KARL HORST HÖDICKE, KONRAD LUEG, SIGMAR POLKE, GERHARD RICHTER AND WOLF VOSTELL | Grafik des kapitalitischen Realismus
        Mar. 06, 2019

        KP BREHMER, KARL HORST HÖDICKE, KONRAD LUEG, SIGMAR POLKE, GERHARD RICHTER AND WOLF VOSTELL | Grafik des kapitalitischen Realismus

        Est: £12,000 - £18,000

        portfolio of 6 offset prints

      • Klaus Peter Brehmer. Farbengeographie 5.
        May. 20, 2016

        Klaus Peter Brehmer. Farbengeographie 5.

        Est: €160 - €200

        Farbradierung. 35,5 : 24,0 cm (45,0 : 31,5 cm). Signiert und nummeriert. Exemplar 286/300. – Gedruckt in Rot und Schwarz. – Auf Velin. – Tadellos.

        Christian Hesse Auktionen
      • Klaus Peter Brehmer. Drei farbige Briefmarken-Linolschnitte.
        May. 20, 2016

        Klaus Peter Brehmer. Drei farbige Briefmarken-Linolschnitte.

        Est: €480 - €600

        1966/67. Signiert, teils datiert. I. Stukas. Deutschland. Deutsches Reich. 30,5 : 40,5 cm. Druck in Orange und Schwarz auf weiße Folie. Rückseitig signiert und bezeichnet »Weichdruck 66«. – II. Dasselbe Motiv, ohne den Überdruck »Deutschland«. 30,5 : 40,5 cm. Druck in Gelb und Schwarz auf weiße Folie. Rückseitig signiert und datiert »67« sowie bezeichnet »Art 28 - 150 - 72«. – So ediert in einer Auflage von 150 Exemplaren für die Kunstmarktmappe Köln 1967. – III. E. Thälmann. Hamburg. Deutsche Bundespost. 37,5 : 54,5 cm. Druck in Orange und Schwarz auf weißes Papier. Rückseitig signiert. – Alle mit Perforationsrand. – Alle tadellos. Block B 90 (nur II)

        Christian Hesse Auktionen
      • Klaus Peter Brehmer. Der goldene Löffel.
        May. 20, 2016

        Klaus Peter Brehmer. Der goldene Löffel.

        Est: €240 - €300

        Bleistift. 25,5 : 12,2 cm (32,5 : 23,2 cm). Auf festem Zeichenkarton. – Ehemals Sammlung Carl Vogel.

        Christian Hesse Auktionen
      • Klaus Peter Brehmer. Flugbahn einer Fliege (Diskreter Orbit).
        May. 20, 2016

        Klaus Peter Brehmer. Flugbahn einer Fliege (Diskreter Orbit).

        Est: €480 - €600

        Mischtechnik (Farbfaserstifte, Tusche, Folien, Aquarell) auf bedrucktem Transparentpapier. 1983. 42,0 : 29,5 cm. Signiert, datier und betitelt. Großformatige Arbeit, die den Betrachter, der sich den hilfreich scheinenden Bezifferungen anvertraut, einigermaßen ratlos stimmt. – In Passepartout montiert. Am Oberrand an der Anheftung zwei kleine Randeinrisse.

        Christian Hesse Auktionen
      • KP Brehmer (i.e. Klaus-Peter Brehmer), DDR-Einzelm
        Jun. 06, 2015

        KP Brehmer (i.e. Klaus-Peter Brehmer), DDR-Einzelm

        Est: €150 - €250

        KP Brehmer (i.e. Klaus-Peter Brehmer), DDR-Einzelmarke, Signed, Colour linocut on paper, 1967, 12 3/8 x 16 5/8 in.

        Grisebach
      • BREHMER, K.P. ''Farbengeographie Nr. 8'', Farbserigrafie, 84 x 59, handsigniert
        Mar. 21, 2015

        BREHMER, K.P. ''Farbengeographie Nr. 8'', Farbserigrafie, 84 x 59, handsigniert

        Est: - €70

        Auktionshaus von Zengen
      • Brehmer, Klaus-Peter Hamburg - E. Thälmann - Deutsche Bundespost. Linolschnitt in Orange u. Schwarz auf Papier in Briefmarkenform. 37,5 x 54,5 cm (37,5 x 54,5 cm). Verso signiert. - Linke Blatthälfte vereinzelt mit schwachen Knickspuren.
        Apr. 26, 2014

        Brehmer, Klaus-Peter Hamburg - E. Thälmann - Deutsche Bundespost. Linolschnitt in Orange u. Schwarz auf Papier in Briefmarkenform. 37,5 x 54,5 cm (37,5 x 54,5 cm). Verso signiert. - Linke Blatthälfte vereinzelt mit schwachen Knickspuren.

        Est: €100 - €150

      • Klaus Peter Brehmer (1938-1997)
        Nov. 12, 2011

        Klaus Peter Brehmer (1938-1997)

        Est: €180 - €300

        Klaus Peter Brehmer (1938-1997). Ohne Titel. 6 cliché prints on paper. All fixed on original cardboard with typographical stamp and indication of the edition (1000 prints), the printing house, the technique and the Editor. All signed on the cardboard. Edited by Griffelkunst - Vereinigung, Hamburg. In good condition. Sheets from 49,5 x 44,2 to 64,4 x 49,7 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Brehmer, K.P.: Wohlstandsmarke
        May. 28, 2011

        Brehmer, K.P.: Wohlstandsmarke

        Est: €300 - €500

        Wohlstandsmarke. Gouache und Collage auf Karton. 29,6 x 32,6 cm. Entwurf der "Wohlstandsmarke 20, Deutsche Bundespost". Verso mit zwei Skizzen und Angaben zum Druck. Beigegeben: Portfolio "editionen et 4", Deutschland Report, (1967).

      • Brehmer, Klaus Peter (geb. 1938 Berlin). Regen.
        Mar. 15, 2008

        Brehmer, Klaus Peter (geb. 1938 Berlin). Regen.

        Brehmer, Klaus Peter (geb. 1938 Berlin). Regen. 1970. Blauer Karton (kaschiert, gefaltet, gestanzt) mit Erbsen und Watte auf Pressspanplatte mit weißer Resopalbeschichtung montiert, in Holzkasten mit Plexiglas. S

        Venator & Hanstein
      • Brehmer, Klaus Peter (1938-1997) Thälmann-Marke.
        Dec. 08, 2007

        Brehmer, Klaus Peter (1938-1997) Thälmann-Marke.

        Est: - €150

        Brehmer, Klaus Peter (1938-1997) Thälmann-Marke. Farblinolschnitt, rückseitig sign. und Ex. 42/50. 37,5x54,5 cm.

      • Brehmer, Klaus Peter (1938-1997) Pinkville (May
        Sep. 22, 2007

        Brehmer, Klaus Peter (1938-1997) Pinkville (May

        Brehmer, Klaus Peter (1938-1997) Pinkville (May Lai). Farbradierung mit Siebdruck (Klebereste). Mit Bleistift sign. und Ex. 279/300, um 1971. Eines von 150 Exemplaren bei denen die schwarzen Pfeile in Prägedruck ausgeführt wurden. 35,5x 24 cm. Wvz.: Block 132.