Ludwig Braunbeck Sold at Auction Prices

    • Ludwig Braunbeck, Aktmodell im Atelier, signiertes Ölgemälde von 1927, verso Rückenakt, im Goldrahmen
      Sep. 02, 2022

      Ludwig Braunbeck, Aktmodell im Atelier, signiertes Ölgemälde von 1927, verso Rückenakt, im Goldrahmen

      Est: €600 - €800

      Ludwig Braunbeck, Aktmodell im Atelier, signiertes Ölgemälde von 1927, verso Rückenakt, im Goldrahmen Ludwig Braunbeck, 1897 München - 1968 Gauting, Künstler der jüngeren Münchner Schule, war zunächst als Werbekünstler und Plakatgestalter im Bereich der Automobilwelt tätig, da sein Vater Vorsitzender des Deutschen Schnauferl-Clubs war. Teilnahme an der Deutschen Kunstausstellung München 1930 im Glaspalast. Hier: Weiblicher Rückenakt im Künstleratelier beleuchtet von rechtsseitig einfallendem Licht, Öl/Karton, 70 x 49 cm, sign., dat. (19)27, Karton im unteren Bereich leicht gewellt, Altersspuren an den Rändern des Kartons sowie wenige Farbfehlstellen, im Goldrahmen (Pachen Inv. Nr. 1503) Ludwig Braunbeck, Nude Model in the Studio, signed Ölgemälde of 1927, verso Rückenakt, in gold frame Ludwig Braunbeck, 1897 München - 1968 Gauting, artist of the younger Münger Münchner Schule, was initially active as an advertising artist and poster designer in the automotive world, as his father was chairman of the German Schnauferl Club. Participation in the German Art Exhibition München 1930 in the Glaspalast. Here: Female Rückenakt im Künstleratelier beleuchtet von rechtsseitig einfallendem Licht, Öl/ Karton, 70 x 49 cm, sign., dat. (19)27, cardboard slightly wavy in the lower part, traces of age on the Ränders of the cardboard as well as a few paint defects, in a gold frame (Pachen Inv. No. 1503)

    • Braunbeck, Ludwig
      Apr. 30, 2021

      Braunbeck, Ludwig

      RefPai16421 1897 München - 1968 Gauting. Studium an der Münchner Kunstakademie. Öl/Lw. Sommerliche bayerische Landschaft mit Blick über grüne Wiesen auf ein Dorf. U.r. sign. u. München 1927 dat. 70 x 93 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Paradies und Höllenzauber. ca. 1930.
      Jun. 23, 2019

      Paradies und Höllenzauber. ca. 1930.

      Est: $1,400 - $1,700

      ARTIST: LUDWIG BRAUNBECK (1897-1968) SIZE: 29 1/2 x 40 1/2 in./75 x 103 cm PRINTER: Oscar Consee, München DESCRIPTION: Are you ready for a devilishly rambunctious time? The Münchner artists of the 1930s certainly were, and their outlandish events are now the stuff of German legends. This group, the Künstler-Gesellschaft "Drei Farben" ("Three Colors" Artist Society) hosted several heaven-and-hell balls at the venue Der Blüte—and always during the time of Carnival. While Nazi art censorship controlled almost every facet of creative production, there were a few instances when the National Socialists let their guards down, and Carnival was one such opportunity to let loose. Poster artists likewise took advantage of this time, and created bright, experimental, and ridiculous designs during this brief period of boundless freedom. (Art Deco; German; Artist Balls/Carnaval)

      Poster Auctions International Inc
    • Ludwig BRAUNBECK (München 1897 1968 Gauting) "Mann
      May. 26, 2009

      Ludwig BRAUNBECK (München 1897 1968 Gauting) "Mann

      Est: €600 - €800

      Ludwig BRAUNBECK (München 1897 1968 Gauting) "Mann mit Gitarre und Hut" unten mittig signiert und datiert: L. Braunbeck (19)25, Öl auf Leinwand, ca. 97 x 70 cm, Rissstelle, Abriebstellen, Rahmen beschädigt