August (1876) Braun Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Braun, August (1876-1956) zugeschrieben, zwei Landschaftsdarstellungen, Aquarelle:
      Apr. 13, 2024

      Braun, August (1876-1956) zugeschrieben, zwei Landschaftsdarstellungen, Aquarelle:

      Est: €75 - €200

      Braun, August (1876-1956) zugeschrieben, zwei Landschaftsdarstellungen, Aquarelle: 1. "Wolfentalbach", Blick auf Bäume mit kleinem Bachlauf. Unten rechts monogrammiert und verso bezeichnet mit "Wolfentalbach 7.5.77" 2. "Toggenreuter Wald 21.7.73". Blätter: 33 x 26 cm und 26 x 19 cm. Rahmen: 54 x 42 cm und 47 x 35 cm. Größeres Bild hat sich aus Passepartout gelöst und ist nach unten gerutscht. Attributed to Braun, August (1876-1956), two landscape depictions, watercolours: 1. "Wolfentalbach", view of trees with a small stream. Monogrammed lower right and inscribed on the reverse "Wolfentalbach 7.5.77" 2. "Toggenreuter Wald 21.7.73". Sheets: 33 x 26 cm and 26 x 19 cm. Frame: 54 x 42 cm and 47 x 35 cm. Larger image has become detached from passe-partout and has slipped downwards.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Moosbrugger, Karl Willibald und Braun, August
      Jul. 16, 2021

      Moosbrugger, Karl Willibald und Braun, August

      1840 Wertheim?. Stammt aus der Künstlerfamilie Moosbrugger. Zwei Bleistiftzeichnungen. 'Wertheim'. Blick auf das Domizil des Künstlers 'das Haus Moosbrugger (von rückwärts). U.l. sign. u. Juni 18(62) dat. 17 x 27 cm. Pass. R. 'Zum Andenken an das Gesangfest im Sommer 1859 in Wertheim'. Blick in den Innenhof der Burg Wertheim. U.r. sign. u. 09(18) dat. 16 x 20 cm.

      Peege Auktionshaus
    • August Braun. 1876 - Wangen im Allgäu - 1956. Studierte bei Heinrich von Zügel an der Münchner
      Jul. 11, 2013

      August Braun. 1876 - Wangen im Allgäu - 1956. Studierte bei Heinrich von Zügel an der Münchner

      Est: - €150

      August Braun. 1876 - Wangen im Allgäu - 1956. Studierte bei Heinrich von Zügel an der Münchner Akademie. War in München und Wangen tätig. Sign. Zebras und Gazellen in der afrikanischen Steppe. Gouache/Papier. Darst. ca. 28,7 x 40,9 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €80

      August Braun. 1876 - Wangen im Allgäu - 1956. Studierte bei Heinrich von Zügel an der Münchner Akademie. War in München und Wangen tätig. Sign. und (19)23 dat. Blick auf das Allgäuer Dorf Deuchelried. Mischtechnik mit bunter Kreide über Bleistift. Darst. ca. 14,8 x 23,8 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller