Ferdinand (1867) Brauer Sold at Auction Prices

    • Brauer, Ferdinand | 1867 Augsburg - 1941 München
      Nov. 23, 2024

      Brauer, Ferdinand | 1867 Augsburg - 1941 München

      Brauer, Ferdinand 1867 Augsburg - 1941 München Haus am Wehr · um 1910. Pastell auf grau-grünem Tonpapier · 50,2 x 61,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ferd. Brauer. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • FERDINAND BRAUER : Abend im Schloßpark Nymphenburg.
      Oct. 19, 2024

      FERDINAND BRAUER : Abend im Schloßpark Nymphenburg.

      Est: €200 - €300

      FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München Abend im Schloßpark Nymphenburg. Pastell um 1910. Signiert und ortsbezeichnet „Mch“. Verso mit weiterem Pastell (Baum und Häuser). Auf braunem Vélin. 38,2 x 42 cm. Mit zwei winzigen, teils hinterlegten Fehlstellen in der Darstellung, drei kleinen Eckfehlstellen und ca. 2,5 cm langem hinterlegtem Randeinriss. [ms]

    • FERDINAND BRAUER : „Dorfweiher“ (bei Dachau).
      Oct. 19, 2024

      FERDINAND BRAUER : „Dorfweiher“ (bei Dachau).

      Est: €120 - €180

      FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München „Dorfweiher“ (bei Dachau). Kohlezeichnung und Pastell um 1895. Auf der Orig.-Unterlage signiert, betitelt und ortsbezeichnet „Mch“. Auf beigegrauem „PL BAS“-Bütten. 30 x 47 cm (Unterlage: 43,1 x 55,2 cm). Mit winzigen Nadelspuren an den Ecken aufgezogen. Hauptsächlich am Oberrand leicht unfrisch. Unterlage mit Eckfehlstellen links (oben nur winzig) und angestaubt. [ms]

    • FERDINAND BRAUER : Ansicht von Freising bei Nacht.
      Oct. 19, 2024

      FERDINAND BRAUER : Ansicht von Freising bei Nacht.

      Est: €200 - €300

      FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München Ansicht von Freising bei Nacht. Pastell mit Kohlezeichnung um 1895. Signiert und ortsbezeichnet „Mch“. Auf graugrünem Vélin. 30,5 x 39 cm. Mit winzigen Nadelspuren in den Ecken. Verso mit leichten Kleberesten. Brauer, der seine Ausbildung an der Münchner Akademie bei den Malern Peter Paul Müller und Julius Exter erhielt, „entwickelte rasch einen persönlichen Stil. Seine Landschaftsausschnitte - eine Baumgruppe, ein Stück Allee, ein Seeufer - und Architekturansichten gibt er in klaren, teilweise intensiven Farben wieder. Seine Liebe zum Detail und ein oft hochliegender Horizont geben den Bildern etwas Suggestives“ (Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 1, S. 131). [ms]

    • Brauer, Ferdinand
      Apr. 19, 2024

      Brauer, Ferdinand

      Est: €150 -

      1867 Augsburg - 1941 München. Studium an der Münchner Kunstakademie, ab 1905 Ausstellungen im Glaspalast. Pastell. Herbstlicher Blick auf das Nymphenburger Schloss. U.l. sign. 48 x 56 cm. Pass. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Ferdinand Brauer (1867, Augsburg - 1941, Munich) - Pastel Painting Ulm
      Dec. 11, 2021

      Ferdinand Brauer (1867, Augsburg - 1941, Munich) - Pastel Painting Ulm

      Ferdinand Brauer (1867, Augsburg - 1941, Munich) - Pastel Painting Ulm Studied at the Munich Academy of Art under Peter Paul Müller and Julius Exter. Representative of Impressionism. Pastel on paper. City impression from Ulm, street scene with cathedral in the background. Expressive colors and lines. Signed "Ferd Brauer Mch" lower right. Good condition, corresponding to the age. Framed in gold frame under glass. Overall dimensions H. 63cm, w. 50cm. Ferdinand Brauer (1867, Augsburg - 1941, München) - Pastellbild Ulm Studium an der Kunstakademie München bei Peter Paul Müller und Julius Exter. Vertreter des Impressionismus. Pastellkreide auf Papier. Stadtimpression aus Ulm, Straßenszene mit Münster im Hintergrund. Ausdrucksstarke Farbigkeit und Linienführung. Signiert "Ferd Brauer Mch" unten rechts. Guter, dem Alter entsprechender Zustand. Gerahmt im Goldrahmen unter Glas. Gesamtmaße H. 63cm, B. 50cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Brauer, Ferdinand
      Mar. 07, 2020

      Brauer, Ferdinand

      Est: €100 - €150

      Brauer, Ferdinand 1867 Augsburg - 1941 München. Zwei Knaben am Ufer eines Baches, am Ufer entlaubte Bäume. Kohle auf Papier. Rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet Schwabing. Hinter Glas gerahmt. Größe ca. 29 x 46 cm, Rahmen ca. 55 x 38 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Brauer, Ferdinand
      Dec. 07, 2019

      Brauer, Ferdinand

      Est: €100 - €150

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Landschaft im Dachauer Moos bei Nacht.
      Oct. 24, 2015

      Landschaft im Dachauer Moos bei Nacht.

      Est: €300 - €450

      Signiert und ortsbezeichnet "Mch." (München). Auf dunkelbraunem Vélin. 30 x 44,3 cm. Ränder mit wenigen winzigen Einrissen und Nadelspuren. [bg]

    • Tal im Karwendelgebirge.
      Oct. 24, 2015

      Tal im Karwendelgebirge.

      Est: €400 - €580

      Signiert. Auf Vélin. 36,5 x 58, 3 cm. Mit winziger Beschädigung. Ränder mit wenigen winzigen Einrissen und mit Nadelspuren. [bg]

    • Vorfrühling. Bachlauf mit Schneeresten im Frühlingslicht.
      Oct. 24, 2015

      Vorfrühling. Bachlauf mit Schneeresten im Frühlingslicht.

      Est: €400 - €580

      Signiert und ortsbezeichnet "Mch." (München). Auf graubraunem Vélin. 46,5 x 58,3 cm. Mit schwachen Knickspuren. Ränder gering unregelmäßig, mit hinterlegten Einrissen und winzigen Nadelspuren. Obere linke Ecke mit Fehlstelle. [bg]

    • FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München
      Apr. 26, 2008

      FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München

      Est: €450 -

      FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München Blick von einem Torbogen aus auf eine venezianische Brücke. Pastell 1913. Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Mch." (München). Auf graubraunem Velin. 42,7 x 32,5 cm. Ränder bzw. hauptsächlich am Oberrand mit teils hinterlegten Fehlstellen und Einrissen sowie Nadelspuren. [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €450 -

      FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München Wasserkaskaden im Garten des Nymphenburger Schlosses. Pastell mit Deckweißhöhung um 1910. Signiert. Auf braungrünem Velin. 32,7 x 48 cm. Mit winzigen Nadelspuren sowie kleiner Randknickspur. [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €300 -

      FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München Segelboote in der Bucht von Venedig. Pastell um 1900. Verso mit weiterem Pastell: Nächtliche Silhouette von Venedig, vom Wasser aus gesehen. Auf braungrünem Velin. 26 x 44,5 cm. Schwach fleckig und mit winzigen Nadelspuren. [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €450 -

      FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München Bauernhaus in Dachau. Aquarell mit Deckfarben über Kohle um 1900. Verso Pastell und Kohlezeichnung: Gewandstudie bzw. Handschuh. Auf bräunlichem Velin. 36 x 64,5 cm. Schwach fleckig und mit winzigen Nadelspuren. [bg]