Jules-Paul Brateau Sold at Auction Prices

      • A Renaissance Revival Gilt and Patinated Metal Basin On Stand, by Jules-Paul Brateau (French, 1844-1923), Retailed by Tiffany & Co., New York, NY, Circa 1900
        Nov. 19, 2024

        A Renaissance Revival Gilt and Patinated Metal Basin On Stand, by Jules-Paul Brateau (French, 1844-1923), Retailed by Tiffany & Co., New York, NY, Circa 1900

        A Renaissance Revival Gilt and Patinated Metal Basin On Stand, by Jules-Paul Brateau (French, 1844-1923), Retailed by Tiffany & Co., New York, NY, Circa 1900 Engraved to underside of top, "Tiffany & Comp Union Square." H: 32 1/4 in., Dia: 19 1/2 in. This lot is located in Philadelphia.

        Freeman’s | Hindman
      • Jules Paul BRATEAU (1844-1923) Petit bol en pâte de verre, intérieur
        Mar. 09, 2024

        Jules Paul BRATEAU (1844-1923) Petit bol en pâte de verre, intérieur

        Est: €600 - €800

        Jules Paul BRATEAU (1844-1923) Petit bol en pâte de verre, intérieur doublé en vermeil à décor de rameaux fleuris Travail vers 1900 H. 3,8 cm – Diam. 7,2 cm Bibliographie : - Jean-Christophe Boucaud, « Jules Brateau 1844-1923 » - Illustré dans « le verre et le cristal », 2018

      • Jules BRATEAU (1844-1923)
        Dec. 05, 2021

        Jules BRATEAU (1844-1923)

        Est: €1,000 - €1,200

        AIGUIERE et son BASSIN "Art Nouveau". Le bassin orné en son centre d'une Vierge à l'Enfant couronnée par deux anges, entourée de cartouches de cuirs représentant des allégories entre des termes. Le marli également orné d'allégories des arts libéraux dans des cartouches, ornements pseudo-bellifontains et rinceaux. L'aiguière présentant un décor similaire Métal argenté ciselé Poinçon en étoile sous l'aiguière Au revers et au centre, une médaille représentant Caspar Enderlein de profil Le bassin : H. 4.7 cm. Diam. 46 cm L'aiguière : H. 30 cm Restauration à l'étain

        OXIO
      • JULES BRATEAU (FRENCH, 1844-1923): A PEWTER AND STRAW EWER AND BASIN CIRCA 1889
        May. 24, 2017

        JULES BRATEAU (FRENCH, 1844-1923): A PEWTER AND STRAW EWER AND BASIN CIRCA 1889

        Est: £2,000 - £3,000

        JULES BRATEAU (FRENCH, 1844-1923): A PEWTER AND STRAW EWER AND BASIN CIRCA 1889 in the Ottoman taste, the underside of the ewer stamped 'JULES BRATEAU',  the ewer 26cm high, the dish 27.5cm diameter For an identical ewer and dish sold at auction recently, see Sotheby's, London, 'Design Masterpieces from the Polo Collection', 24 February 2016, lot 23 sold £5,600. Related Literature: P. Dahhan, F. Marcilhac, 'Etains 1900: 200 Sculpteurs de la Belle Epoque', Paris, 2000, p. 61, figs 122 and 123

        Chiswick Auctions
      • JULES BRATEAU (1844-1923) Assiette en étain à décor en relief de médaillons allégoriques des QUATRE-SAISONS
        Oct. 14, 2015

        JULES BRATEAU (1844-1923) Assiette en étain à décor en relief de médaillons allégoriques des QUATRE-SAISONS

        Est: €500 - €800

        JULES BRATEAU (1844-1923) Assiette en étain à décor en relief de médaillons allégoriques des QUATRE-SAISONS, alternant avec les motifs correspondants: un vase fleuri, une gerbe de blé, des grappes de raisins, un braséro, respectivement pour le printemps, l'été, l'automne et l'hiver. Poinçon en clair de l'artiste et contre-poinçon au gibet. Modèle créé en 1881. Tirage contemporain de l'artiste DIAM. 19,1cm (7 1/2 IN.) Assiette en étain à décor en relief de médaillons figurant les allégories des quatre éléments, l'eau, le feu, la terre, l'air, dans des médaillons alternant avec des compositions imitant le travail du cuir assorties d'animaux, dauphins, taureau, cheval, salamandre… Les légendes sont en français, en anglais et en allemand. Poinçon en clair de Jules BRATEAU et contre-poinçon "au gibet". Modèle créé en 1880. Tirage contemporain de l'artiste. DIAM. 19,3cm (7 5/8 IN.) Assiette en étain à décor, sur l'aile, d'une frise de femmes et de chérubins jouant, au centre, de NEPTUNE chevauchant les chevaux marins. Poinçon en clair de l'artiste et contremarque au gibet. Modèle créé en 1885. Tirage contemporain de l'artiste. DIAM: 24,9cm (9 7/8 IN.) A set of three tin plates, stamped Jules BRATEAU.

      • Jules BRATEAU (1844-1923) Petit plat en étain
        Oct. 14, 2015

        Jules BRATEAU (1844-1923) Petit plat en étain

        Est: €400 - €500

        Jules BRATEAU (1844-1923) Petit plat en étain, à décor en relief, sur l'aile de chutes de fruits, chérubins et petits mammifères, sur l'ombilic d'une scène représentant Ulysse s'apprêtant à rejoindre Pénélope. Poinçon en clair de l'artiste et contre-poinçon "au gibet". (Superbe) A tiny tinware dish from BRATEAU Jules. DIAM. 23,7cm (9 5/16 IN.).

      • JULES BRATEAU (1844-1923) Célèbre ensemble dit "PERSAN"
        Oct. 14, 2015

        JULES BRATEAU (1844-1923) Célèbre ensemble dit "PERSAN"

        Est: €1,100 - €1,400

        JULES BRATEAU (1844-1923) Célèbre ensemble dit "PERSAN", en étain, composé d'une AIGUIÈRE de forme balustre aplatie à déversoir incurvé relié au corps par un bras perlé, ornée en relief de décor de vannerie et de fleurs. Les attaches de l'anse recouverte de vannerie figurent des rameaux feuillagés. Elle repose sur un présentoir circulaire à ombilic, orné de fleurs, de rangs de perles et d'ajours. Poinçonnage: Poinçon en clair (oxydé) et contremarque au gibet sur l'aiguière. Poinçon en clair sur le présentoir. (Deux petites réparations). A "Persan" tin set of an ewer and its basin by Jules Brateau. HAUT DE L'AIGUIÈRE: 27cm (10 5/8 IN.) - DIAM DU PRÉSENTOIR: 28cm (11 IN.).

        Oct. 14, 2015

        Est: €2,400 - €2,800

        JULES BRATEAU (1844-1923) Ensemble composé de l'aiguière et du bassin intitulé "Les sciences et les arts". L'aiguière représente Minerve personnifiant la Sagesse, entre la Science et la Poésie, sous la figure de la Vérité qui forme l'anse et en dessous un bas-relief montrant les Vices causés par l'Ignorance. Sur le culot, on distingue les allégories de l'Été (la Maternité) placées sous la Sagesse, l'Automne au pied de la Science, le Printemps près de la Poésie, et l'Hiver (la Stérilité) au-dessous des Vices et de l'Ignorance. Le bassin présente au centre "une Renommée" entourée d'une bande d'enfants soutenant un ruban portant les noms de sculpteurs, peintres, musiciens, architectes les plus célèbres. Le plat est divisé en quatre parties dans lesquelles les Arts sont symbolisés par des figures allégoriques et des attributs, la sculpture, l'architecture, la peinture et la musique. Poinçonnage: Sur le bassin: poinçon en clair de l'artiste sur le siège de l'allégorie de la Musique, ainsi que la mention "2éme Édition". Contre poinçon "au gibet" au revers. Sur l'aiguière: poinçon en clair à droite du socle de La Vérité. (Petite consolidation quasi invisible au nœud de l'aiguière) DIAM du bassin: 43,5cm (17 1/8 IN.). -HAUT de l'aiguière: 33,6cm (13 1/4 IN.). Paris, circa 1900. A set composed of tin ewer and basin, stamped BRATEAU Jules, Paris, circa 1900.

        Jun. 17, 2015

        Est: €500 - €800

        jules BRATEAU (1844-1923) Célèbre ensemble dit "Persan", en étain, composé d'une AIGUIÈRE de forme balustre à déversoir incurvé relié au corps par un bras perlé, ornée en relief de décor de vannerie et de fleurs. Les attaches de l'anse recouvertes de vannerie figurent des rameaux feuillagés. Elle repose sur un PRÉSENTOIR circulaire à ombilic, orné de fleurs, de rangs de perles et d'ajours. Poinçonnage: Poinçon en clair et contremarque au gibet sur le présentoir. Commentaire: Ce modèle a été créé en 1887 et l'édition présentée ici est contemporaine de l'artiste. État de conservation: L'aiguière a été rendue solidaire du présentoir par une soudure à froid; le poinçonnage qui se trouve sous le piédouche de l'aiguière n'a donc pas pu être constaté. (Petits accidents à l'anse au niveau du tressage, charnière ressoudée). Jules BRATEAU (1844-1923), A set of tin called "Persan". HAUT. DE L’AIGUIÈRE: 27cm - DIAM. DU PRÉSENTOIR: 28cm. HEIGHT. OF THE EWER : 10 5/8 IN. - STAND DIAM. : 11 IN.

      • Jules Paul Brateau. Pewter Lo que quiere Lo puede goblet
        Feb. 02, 2015

        Jules Paul Brateau. Pewter Lo que quiere Lo puede goblet

        Est: €260 - €360

        Jules Paul BRATEAU (1844-1923) Pewter goblet with decoration of ivy leaves and marked " Lo que quiere Lo puede". Artist's seal underneath Circa 1900 Height: 11,2 cm (4-1/4 in.)

        Expertissim
      • A tin ewer and its basin by Jules Brateau, circa 1970. EWER HEIGHT. 13 3/16 IN. - BASIN DIAM. 17 1/8 IN.RRHistorique?: Modèle simil
        Dec. 17, 2014

        A tin ewer and its basin by Jules Brateau, circa 1970. EWER HEIGHT. 13 3/16 IN. - BASIN DIAM. 17 1/8 IN.RRHistorique?: Modèle simil

        Est: €800 - €1,500

        A tin ewer and its basin by Jules Brateau, circa 1970. EWER HEIGHT. 13 3/16 IN. - BASIN DIAM. 17 1/8 IN. Historique?: Modèle similaire à celui de l'Exposition Universelle de Paris de 1889. À rapprocher de l'exemplaire conservé au Musée d'Orsay. Bibliographie?: Philippe Dahan, "Étains de France", Edition de l'Amateur, Paris, 2000, modèle reproduit p. 59. JULES BRATEAU (1844-1923) Aiguière et son bassin en étain, à motifs d'allégories de la peinture, la musique, la sculpture et l'architecture sur fond guilloché. Fonte d'édition circa 1970. Signés des cachets "Jules Brateau" et "Les étains de France". (Deux petits fêles, un au bec verseur et l'autre à la jambe de l'aiguière). Haut. aiguière 33,5cm - Diam. bassin 43,5cm -

      • JULES BRATEAU (1844-1923) Rameaux fleuris Bol circulaire, exécuté sur une base en vermeil, au décor d'une frise sur son pourtour entièrement réalisé en pâte de verre, traitée en polychromie dans la masse sur les reliefs avant cuisson.
        Jun. 28, 2014

        JULES BRATEAU (1844-1923) Rameaux fleuris Bol circulaire, exécuté sur une base en vermeil, au décor d'une frise sur son pourtour entièrement réalisé en pâte de verre, traitée en polychromie dans la masse sur les reliefs avant cuisson.

        Est: €1,000 - €1,500

        JULES BRATEAU (1844-1923) Rameaux fleuris Bol circulaire, exécuté sur une base en vermeil, au décor d'une frise sur son pourtour entièrement réalisé en pâte de verre, traitée en polychromie dans la masse sur les reliefs avant cuisson. Circa 1910. Éclats sur le pourtour de la base. Signé du cachet poinçon BRATEAU sous la base. Hauteur : 4 cm Diamètre : 7,2 cm Poids brut : 81g.

      • JULES BRATEAU (1844-1923) Vénus et Cupidon et La Ronde des nymphes Exceptionnelle boîte ronde, exécutée sur une base en vermeil, au décor central d'un médaillon ovale et d'une frise sur son pourtour entièrement réalisés en pâte de verre, traitée en
        Jun. 28, 2014

        JULES BRATEAU (1844-1923) Vénus et Cupidon et La Ronde des nymphes Exceptionnelle boîte ronde, exécutée sur une base en vermeil, au décor central d'un médaillon ovale et d'une frise sur son pourtour entièrement réalisés en pâte de verre, traitée en

        Est: €3,000 - €4,000

        JULES BRATEAU (1844-1923) Vénus et Cupidon et La Ronde des nymphes Exceptionnelle boîte ronde, exécutée sur une base en vermeil, au décor central d'un médaillon ovale et d'une frise sur son pourtour entièrement réalisés en pâte de verre, traitée en polychromie dans la masse sur les reliefs avant cuisson. Rehauts épars de dorure dans le décor de la frise. Circa 1910. Dorure altérée sur le cerclage en vermeil du couvercle. Signé du cachet poinçon BRATEAU dans la frise. Hauteur : 4 cm. Diamètre : 6 cm. Poids brut : 109g.

      • BRATEAU Jules Paul (1844-1923). Verseuse persanne
        Nov. 13, 2012

        BRATEAU Jules Paul (1844-1923). Verseuse persanne

        Est: €300 - €500

        BRATEAU Jules Paul (1844-1923). Verseuse persanne en étain au décor floral en relief. Signée Jules Brateau. Travail français. Epoque : vers 1900. H.:27cm.

      • Aiguière en étain. Par Jules BRATEAU (1844 -
        Jun. 22, 2012

        Aiguière en étain. Par Jules BRATEAU (1844 -

        Est: €500 - €800

        Fraysse
      • Aiguière et son présentoir en bronze doré à décor
        Jun. 22, 2012

        Aiguière et son présentoir en bronze doré à décor

        Est: €800 - €1,500

        Aiguière et son présentoir en bronze doré à décor ciselé de scène de chasse et de pêche. Monogramme FE sur l'aile. Par Jules BRATEAU (1844 - 1923). Diamètre: 45,2 cm

        Fraysse
        Apr. 20, 2012

        Est: €250 - €300

        JULES BRATEAU (1844-1923)  Timbale Art Nouveau, en étain, à décor parlant et décor en bas-relief de feuillages portant baies, fond finement guilloché. Cachet de l'artiste. Haut. 11,2 cm.

        Nov. 03, 2011

        Est: €1,500 - €2,000

        JULES BRATEAU (1844-1923) Aiguière et son présentoir de style persan, en étain fondu et ciselé, plateau ajouré à décor floral sur fond de décor tapissant et géométrique. L'aiguière couverte est décorée sur la panse du motif de l'arbre de vie. (Bec verseur restauré, léger enfoncement sur la panse). France, Paris, Exposition Universelle de 1889. HAUT. 30 cm - DIAM. du plateau : 28 cm

      • Jules Paul BRATEAU (1844-1923)  Les arts.  Pichet en étain ciselé.  Signé.  H. : 30 cm.
        Jun. 12, 2010

        Jules Paul BRATEAU (1844-1923)  Les arts.  Pichet en étain ciselé.  Signé.  H. : 30 cm.

        Est: €1,000 - €1,200

      • AIGUIÈRE ET SON PRÉSENTOIR SIGNES JULES BRATEAU
        May. 31, 2010

        AIGUIÈRE ET SON PRÉSENTOIR SIGNES JULES BRATEAU

        Est: €1,500 - €2,000

        AIGUIÈRE ET SON PRÉSENTOIR SIGNES JULES BRATEAU (1844-1923) en étain fondu et ciselé, au plateau ajouré à décor floral sur fond à dé

      • Jules BRATEAU (1844-1923) - Plateau en étain
        Apr. 09, 2010

        Jules BRATEAU (1844-1923) - Plateau en étain

        Est: €400 - €500

      • PAUL GRANDHOMME (1851-1944) & JULES BRATEAU (1844-1923)
        Nov. 20, 2006

        PAUL GRANDHOMME (1851-1944) & JULES BRATEAU (1844-1923)

        Est: €80,000 - €100,000

        ANDROMÈDE [ AN ENAMEL BY GRANDHOMME, EXCEPTIONAL IVORY FRAME WITH GOLD ORNAMENTS BY BRATEAU ] ANDROMÈDE AN ENAMEL BY GRANDHOMME, EXCEPTIONAL IVORY FRAME WITH GOLD ORNAMENTS BY BRATEAU larg. 18.8cm, haut. 19.5cm émail de Paul Grandhomme représentant Andromède, attachée à un rocher, offerte aux monstres marins pour apaiser la colère de Poséidon, maintenu par un bourrelet en or et quatre griffes à un exceptionnel cadre de Brateau en or et ivoire à décor de chimère voulant dévorer Andromède, à décor de feuilles en or vert, les pistils en or jaune, les tiges en or rose et les fleurs en or gris. Une des feuilles forme une attache en haut du cadre. Ecrin d'origine en cuir bordeaux Signé et daté dans l'émail Grandhomme 1900 ; Signé sur le côté du cadre J Brateau Quantity: 1 LITERATURE Jean-Christophe Boucoud, Jules Brateau 1844-1923, chez l'auteur, 2003, pp. 172-173