Lot 28: PAUL GRANDHOMME (1851-1944) & JULES BRATEAU (1844-1923)

Est: €80,000 EUR - €100,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 20, 2006

ANDROMÈDE
[ AN ENAMEL BY GRANDHOMME, EXCEPTIONAL IVORY FRAME WITH GOLD ORNAMENTS BY BRATEAU ]

ANDROMÈDE

AN ENAMEL BY GRANDHOMME, EXCEPTIONAL IVORY FRAME WITH GOLD ORNAMENTS BY BRATEAU

larg. 18.8cm, haut. 19.5cm

émail de Paul Grandhomme représentant Andromède, attachée à un rocher, offerte aux monstres marins pour apaiser la colère de Poséidon, maintenu par un bourrelet en or et quatre griffes à un exceptionnel cadre de Brateau en or et ivoire à décor de chimère voulant dévorer Andromède, à décor de feuilles en or vert, les pistils en or jaune, les tiges en or rose et les fleurs en or gris. Une des feuilles forme une attache en haut du cadre. Ecrin d'origine en cuir bordeaux

Signé et daté dans l'émail Grandhomme 1900 ; Signé sur le côté du cadre J Brateau

Quantity: 1

LITERATURE

Jean-Christophe Boucoud, Jules Brateau 1844-1923, chez l'auteur, 2003, pp. 172-173

20th century Decorative Arts, various owners

November 20, 2006, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR