Wilhelm (1824) Brandenburg Sold at Auction Prices

    • Brandenburg, Wilhelm (1824-1901) ‘’Pre-Alps landscape with lake, village and staffage of people‘’, oil/canvas, signed lower right, verso adhesive label ‘’Verein Düsseldorfer Künstler‘’, magnificent frame (small defects), 56x97,5cm (w.f. 90x129cm), c
      Nov. 23, 2024

      Brandenburg, Wilhelm (1824-1901) ‘’Pre-Alps landscape with lake, village and staffage of people‘’, oil/canvas, signed lower right, verso adhesive label ‘’Verein Düsseldorfer Künstler‘’, magnificent frame (small defects), 56x97,5cm (w.f. 90x129cm), c

      Brandenburg, Wilhelm (1824-1901) ‘’Pre-Alps landscape with lake, village and staffage of people‘’, oil/canvas, signed lower right, verso adhesive label ‘’Verein Düsseldorfer Künstler‘’, magnificent frame (small defects), 56x97,5cm (w.f. 90x129cm), craquelure, stretcher slightly pushed through Brandenburg, Wilhelm (1824-1901) "Voralpenlandschaft mit See, Dorf und Personenstaffage“, Öl/Leinwand, u.r. sign., verso Klebeetikett "Verein Düsseldorfer Künstler", Prunkrahmen (kleine Defekte), 56x97,5cm (m.R. 90x129cm), Craquelé, Keilrahmen leicht durchgedrückt

      Kendzia
    • WILHELM BRANDENBURG (1824-1901),
      Apr. 16, 2024

      WILHELM BRANDENBURG (1824-1901),

      Wilhelm Brandenburg (1824-1901), Düsseldorf painter, two people approaching a castle in a romantic snowy landscape, oil on canvas, signed and dated ''D. 1859'', old doubling 46 x 60 cm, framed 55 x 70 cm

    • WILHELM BRANDENBURG 1824 Mülheim - 1901 Düsseldorf Winterl
      Sep. 08, 2023

      WILHELM BRANDENBURG 1824 Mülheim - 1901 Düsseldorf Winterl

      Est: €1,600 - €3,200

      WILHELM BRANDENBURG1824 Mülheim - 1901 DüsseldorfWinter landscape with a castle and a rider (1859)Oil on canvas. 46 x 61 cm (F. 57 x 71 cm). Signed, dated and placenamed lower left. Frame. WILHELM BRANDENBURG 1824 Mülheim - 1901 Düsseldorf Winterlandschaft mit Schloss und Reiter (1859) Öl auf Leinwand. 46 x 61 cm (R. 57 x 71 cm). Signiert, datiert undortsbezeichnet unten links. Rahmen.

    • Wilhelm Brandenburg, 1824 Mülheim – 1901 Düsseldorf
      Jun. 29, 2023

      Wilhelm Brandenburg, 1824 Mülheim – 1901 Düsseldorf

      Est: €850 - €1,000

      WANDERER AM UFER EINES RAUSCHENDEN GEBIRGSBACHES Öl auf Leinwand. Doubliert. 86 x 120 cm. Rechts unten signiert. Unter hohem blaugrauem Himmel mit großen Wolkenformationen ein ins Tal tosender Gebirgsbach, an dessen rechten Ufer ein Wanderer läuft. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (13604419) (18)

    • Brandenburg, Wilhelm
      Dec. 03, 2022

      Brandenburg, Wilhelm

      Brandenburg, Wilhelm 1824 Mülheim a.d. Ruhr - 1901 Düsseldorf Sommerlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 49 x 36,5 cm.

    • Brandenburg, Wilhelm
      Nov. 25, 2022

      Brandenburg, Wilhelm

      1824 Mülheim a.R. - 1901 Düsseldorf. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Öl/Lw. Einzug auf die prächtige Burganlage Eltz in der Eifel. (Doubl., Craquelé). Auf dem Rahmen bez. 80 x 60 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Brandenburg, Wilhelm (Mülheim 1824 - 1901 Düsseldorf, Schüler von Hilgers in Düsseldorf, Landschaftsmaler),
      Feb. 19, 2022

      Brandenburg, Wilhelm (Mülheim 1824 - 1901 Düsseldorf, Schüler von Hilgers in Düsseldorf, Landschaftsmaler),

      Brandenburg, Wilhelm (Mülheim 1824 - 1901 Düsseldorf, Schüler von Hilgers in Düsseldorf, Landschaftsmaler), "Vollmondnacht am Waldrand", Öl auf Holz, signiert unten rechts, 18 x 25 cm

    • Wilhelm Brandenburg
      Jan. 09, 2021

      Wilhelm Brandenburg

      (Mühlheim/ a.Rhein 1824 - 1901 Düseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KA Düsseldorf) Mühle im Mondschein Öl/ Holz, 33,5 x 45 cm, gerahmt, signiert u. re. W, Brandenburg

      Auktionshaus Schwerin
    • Wilhelm Brandenburg
      Dec. 05, 2020

      Wilhelm Brandenburg

      Auktionshaus Schwerin
    • BRANDENBERG, Wilhelm (1889 - 1975)
      Oct. 24, 2020

      BRANDENBERG, Wilhelm (1889 - 1975)

      BRANDENBERG, Wilhelm(1889 - 1975) Küste Nervi Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Nervi. 60 x 57 cm. Gerahmt : 72 x 69 cm. Felsige Küste mit Blick auf den ruhigen Ozean unter leicht bewölktem Himmel. Nachtrag 17.10.20: Fälschlich Wilhelm Brandenburg (1824 - 1901) zugeordnet. Es ist Wilhelm Brandenberg. . Maler in Düsseldorf, Schüler von Hilgen in Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

    • Wilhelm Brandenburg (1824-1901) Vorgebirgslandschaft
      Jun. 13, 2020

      Wilhelm Brandenburg (1824-1901) Vorgebirgslandschaft

      Rechts unten signiert, Öl auf Leinwand. 87 x 120 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Wilhelm Brandenburg, 1824 Mülheim-1901 Düsseldorf
      Apr. 25, 2020

      Wilhelm Brandenburg, 1824 Mülheim-1901 Düsseldorf

      Est: €200 - €400

      Wilhelm Brandenburg, 1824 Mülheim-1901 Düsseldorf, spring, oil / wood, signed lower right, approx. 21x27cm, frame approx. 35x41cm . German Description: Wilhelm Brandenburg, 1824 Mülheim-1901 Düsseldorf, Frühling, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 21x27cm, R. ca. 35x41cm

    • WILHELM BRANDENBURG, OIL PAINTING.
      Nov. 02, 2019

      WILHELM BRANDENBURG, OIL PAINTING.

      Est: $1,000 - $2,500

      German (1824-1901). Finely Rendered 19th Century Oil On Canvas Of A Rocky River Landscape With Figure. Signed Wilhelm Brandenburg. Excellent condition, only one spot of inpainting/restoration in top left corner. See Photos For Typical Aging. 59W X 45.5H X 3.5D.

      J. Garrett Auctioneers
    • Antique Oil Painting of River Scene by Brandenburg
      Apr. 27, 2019

      Antique Oil Painting of River Scene by Brandenburg

      Est: $500 - $2,500

      Nice quality German Painting of rocky river landscape with figure. Signed Wilhelm Brandenburg (1824-1901). Good condition- see photos.

      J. Garrett Auctioneers
    • WILHELM BRANDENBURG (GERMAN 1824-1901)
      Oct. 03, 2018

      WILHELM BRANDENBURG (GERMAN 1824-1901)

      Est: £200 - £300

      WILHELM BRANDENBURG (GERMAN 1824-1901) A pair of Landscape views, deer in winter and summer Signed lower left Oil on panel 20 x 28cm (8 x 11in) (2)

      Chiswick Auctions
      Mar. 04, 2017

      Est: €500 - €700

      Wilhelm Brandenburg. 1824 Mühlheim - 1901 Düsseldorf - 'Wasserfall auf der Schwarzach' - Öl/Holz. 24 x 32 cm. Sign. l. u.: wbrandenburg. Rückseitig auf Etikett bez. und betit. (etwas verblichen). Rahmen. Leichte Farbverluste.

    • Brandenburg, Wilhelm (1824 Mülheim - 1901 Düsseldorf): Ansicht der Rheininsel Nonnenwerth, Mitte 19.Jhd.
      Dec. 03, 2016

      Brandenburg, Wilhelm (1824 Mülheim - 1901 Düsseldorf): Ansicht der Rheininsel Nonnenwerth, Mitte 19.Jhd.

      Öl auf Leinwand, Darstellung des Rheines mit der Insel Nonnenwerth, im Vordergrund Fähranlegestelle mit wartenden Personen, im Hintergrund auf dem Rhein eines der frühen Dampfschiffe, unten links signiert, zu reinigen, 83cm x 50cm, Prunkstuckrahmen sekundär

      Daniel Meyer
    • BRANDENBURG, WILHELM
      May. 13, 2016

      BRANDENBURG, WILHELM

      Est: €2,000 - €2,500

      BRANDENBURG, WILHELM 1824 Mülheim - 1901 Düsseldorf Fishermen During the Nightly Casting of their Nets. Oil on canvas. 47 x 65,5cm. Signed lower left: W. Brandenburg. Framed.

    • Wilhelm Brandenburg, 1824-1901
      Feb. 27, 2016

      Wilhelm Brandenburg, 1824-1901

      Est: €280 - €600

      Wilhelm Brandenburg, 1824 Mülheim-1901 Dusseldorf, deer in the forest, oil / canvas, signed lower right, about 60x44cm . German Description: Wilhelm Brandenburg, 1824 Mülheim-1901 Düsseldorf, Rehe im Wald, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x44cm

    • Tableau: Paire de HST -Cavalier et fantassin- et -Bordure de chateau- signé et de *BRANDENBURG W.* (Wilhelm) (1824. 1901) 52x74cm sans cadre Pair of paintings -rider on horseback and infantryman- and -Castle- signed and by *BRANDENBURG W.* (Wilhelm)
      Feb. 07, 2016

      Tableau: Paire de HST -Cavalier et fantassin- et -Bordure de chateau- signé et de *BRANDENBURG W.* (Wilhelm) (1824. 1901) 52x74cm sans cadre Pair of paintings -rider on horseback and infantryman- and -Castle- signed and by *BRANDENBURG W.* (Wilhelm)

      Est: €1,800 - €2,200

      Monsantic.com
    • Wilhelm Brandenburg(1824-1901)"Portrait einer jungen Frau",Öl auf Leinwand,ca.112x75cm,aufwendig gerahmt
      Dec. 30, 2015

      Wilhelm Brandenburg(1824-1901)"Portrait einer jungen Frau",Öl auf Leinwand,ca.112x75cm,aufwendig gerahmt

      Auction Partners
    • Wilhelm Brandenburg (1824-1901) "Portrait einer ju
      Dec. 05, 2015

      Wilhelm Brandenburg (1824-1901) "Portrait einer ju

      Wilhelm Brandenburg (1824-1901) "Portrait einer jungen Frau", Öl auf Leinwand, ca. 112x75cm, aufwendig gerahmt

      Auction Partners
    • Wilhelm Brandenburg (German 1824-1901) A SCHLOSS
      Mar. 26, 2015

      Wilhelm Brandenburg (German 1824-1901) A SCHLOSS

      Est: £800 - £1,400

      Wilhelm Brandenburg (German 1824-1901) A SCHLOSS IN MOUNTAINOUS COUNTRY signed oil on canvas 81 x 71.5cms; 32 x 28in. "See illustration

      Anderson-Garland
    • Brandenburg, Wilhelm. 1824 Mühlheim am Rhein-1901 Düsseldorf
      Dec. 08, 2012

      Brandenburg, Wilhelm. 1824 Mühlheim am Rhein-1901 Düsseldorf

      Est: - €800

      Brandenburg, Wilhelm. 1824 Mühlheim am Rhein-1901 Düsseldorf Alte Mühle im Gebirgstal. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Verso bez. "N 18". Auf dem Keilrahmen alte verblichene Bezeichnungen. Größere Abplatzung der Farbschicht im Bereich des Gebäudes, ein paar kleinere im Bereich des Bachufers. 52,5 x 45,5 cm. Gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Brandenburg, Wilhelm
      Dec. 10, 2011

      Brandenburg, Wilhelm

      Est: €400 - €480

      Alpine landscape with mountain stream. Oil on canvas. Signed lower right. 1824 Mülheim - 1901 Düsseldorf. Gebirgslandschaft mit Wildbach. Öl/Lw. Bewaldete Berglandschaft mit reißendem Bergbach neben Wanderweg. U.r. sign. H. 25,5, B. 31 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • BRANDENBURG, WILHELM (Mühlheim 1824 - 1901
      Sep. 23, 2011

      BRANDENBURG, WILHELM (Mühlheim 1824 - 1901

      Est: CHF500 - CHF700

      BRANDENBURG, WILHELM (Mühlheim 1824 - 1901 Düsseldorf). Kieferngruppe. Schwarze Kreide, weiss gehöht. 38,5 x 27 cm. Unten links signiert: W.Brandenburg. Am unteren Rand bezeichnet: Kieferngruppe von W. Brandenburg (1)850.

    • Wilhelm Brandenburg (German, 1824-1901)
      Apr. 28, 2010

      Wilhelm Brandenburg (German, 1824-1901)

      Est: £2,000 - £4,000

      Wilhelm Brandenburg (German, 1824-1901) A huntsman by an Alpine torrent signed 'W Brandenburg' (lower left) oil on canvas 53 x 47½ in. (134.7 x 120.8 cm.)

    • Brandenburg, Wilhelm Gebirgslandschaft mit an einem Bach gelegener Mühle
      Mar. 20, 2010

      Brandenburg, Wilhelm Gebirgslandschaft mit an einem Bach gelegener Mühle

      Est: - €2,000

      Brandenburg, Wilhelm Gebirgslandschaft mit an einem Bach gelegener Mühle (Mülheim 1824-1901 Düsseldorf) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign. 52 x 46 cm. - Lit. Thieme/Becker 4, Saur AKL 13.

    • Wilhelm Brandenburg (GERMAN, 1824-1901)
      Oct. 28, 2009

      Wilhelm Brandenburg (GERMAN, 1824-1901)

      Est: £4,000 - £6,000

      Wilhelm Brandenburg (GERMAN, 1824-1901) A Huntsman by an Alpine torrent signed 'W Brandenburg' (lower left) oil on canvas 53 x 47½ in. (134.7 x 120.8 cm.)

    • BRANDENBURG, WILHELM Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. 29,5 x 40,5 cm.
      Sep. 18, 2007

      BRANDENBURG, WILHELM Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. 29,5 x 40,5 cm.

      Est: CHF600 - CHF800

      BRANDENBURG, WILHELM (Mülheim 1824 - 1901 Düsseldorf) Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: wbrandenburg. 29,5 x 40,5 cm.

      Jun. 19, 2007

      Est: CHF800 - CHF1,200