Martin Brandenburg Sold at Auction Prices

    • MARTIN BRANDENBURG (1870 Posen - 1919 Stuttgart)
      Nov. 23, 2024

      MARTIN BRANDENBURG (1870 Posen - 1919 Stuttgart)

      Est: €1,500 - €2,000

      Garten Öl auf Leinwand. 54 x 70 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "MBg". Provenienz: Galerie Assindia, Essen / Griesebach 2013 / Privatsammlung Norddeutschland Martin Brandenburg, Maler des Impressionismus und Symbolismus, wurde besonders durch seine fantastischen Gemälde und verzauberten Landschaften bekannt. Er studierte von 1889 bis 1892 an der Kunstakademie in Berlin und zwei Jahre später in Paris. Nach seinem Studium und ersten erfolgreichen Ausstellungen gehörte er der Vereinigung der XI sowie der Berliner Secession an. Den Maler verband eine enge Freundschaft mit dem Künstler Hans Baluschek. Später lehrte er ab 1908 für zehn Jahre in den Berliner Studienateliers für Malerei und Plastik. Brandenburgs Arbeiten überzeugen durch die mit pastosen Pinselstrichen gemalte, stimmungsvolle Kulisse. In diesem Werk erschafft Brandenburg eine idyllische Gartenansicht, die den atmosphärischen Sommertag durch eine satte Farbpalette für die Betrachter verewigt.

    • Brandenburg, Martin (Posen 1870 - 1919 Stuttgart, Studium an den Akademien in Berlin und Paris, Ausstellung im Salon von Fritz Gurlitt, Deutscher Künstlerbund und Münchener Sezessionisten, Maler des Impressionismus und Symbolismus),
      Feb. 19, 2022

      Brandenburg, Martin (Posen 1870 - 1919 Stuttgart, Studium an den Akademien in Berlin und Paris, Ausstellung im Salon von Fritz Gurlitt, Deutscher Künstlerbund und Münchener Sezessionisten, Maler des Impressionismus und Symbolismus),

      Brandenburg, Martin (Posen 1870 - 1919 Stuttgart, Studium an den Akademien in Berlin und Paris, Ausstellung im Salon von Fritz Gurlitt, Deutscher Künstlerbund und Münchener Sezessionisten, Maler des Impressionismus und Symbolismus), "Garten", Öl auf Leinwand, monogrammiert rechts unten MBg, 54 x 69 cm. Werke des Künstlers Martin Brandenburg bestechen durch ihren pastosen Farbauftrag. In diesem Werk bedient sich der Künstler einer satten Farbpalette und hält damit die wohlige Atmosphäre des Sommergartens fest.

      Oct. 30, 2021

    • Brandenburg, Martin 1870 - 1919 Garten
      Jun. 01, 2013

      Brandenburg, Martin 1870 - 1919 Garten

      Est: €1,500 - €2,000

      Brandenburg, Martin 1870 - 1919 Garten Oil on canvas 0 Monogrammed lower right: M Bg 21 1/4 x 27 1/2 in.

      Grisebach
    • Brandenburg, Martin 1870 - 1919 Pastel crayons on wove paper
      Jun. 02, 2012

      Brandenburg, Martin 1870 - 1919 Pastel crayons on wove paper

      Est: €1,200 - €1,500

      Brandenburg, Martin 1870 - 1919 Pastel crayons on wove paper Monogrammed lower right: MBMonogrammed lower right: MB Danaiden 17 3/8 x 22 3/4 in. A label on the reverse: Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1904, 912a. Inscribed on a further label: Danaiden

      Grisebach
    • Brandenburg, Martin 1870 - 1919 Oil on canvas
      Jun. 02, 2012

      Brandenburg, Martin 1870 - 1919 Oil on canvas

      Est: €2,000 - €3,000

      Brandenburg, Martin 1870 - 1919 Oil on canvas Monogrammed lower right: M BgMonogrammed lower right: M Bg Garten 21 1/4 x 27 1/2 in.

      Grisebach
    • Martin BRANDENBURG (1870-1919) "Paysage"
      Jun. 18, 2008

      Martin BRANDENBURG (1870-1919) "Paysage"

      Est: €1,800 - €2,500

      Martin BRANDENBURG (1870-1919) "Paysage" Huile sur toile, cachet de l'atelier au dos. 52 x 68 cm

      Christophe Joron-Derem