Paul Brachetti Sold at Auction Prices

    • BRACHETTI Paul (1895 Dortmund - 1969 Munchen) ''Donaulandschaft'' malerisch
      Dec. 12, 2020

      BRACHETTI Paul (1895 Dortmund - 1969 Munchen) ''Donaulandschaft'' malerisch

      BRACHETTI Paul (1895 Dortmund - 1969 Munchen) ''Donaulandschaft'' malerischer Blick auf den Flusslauf mit Baumen im Vordergrund und der Burg Harburg zur Linken Olgemalde auf Leinwand rechts unten signiert 36x53 5cm Goldrahmen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Paul BRACHETTI (1895-1969)
      Dec. 05, 2020

      Paul BRACHETTI (1895-1969)

      Est: €150 - €200

      Paul BRACHETTI (1895-1969) Vue de pont et ville Huile sur toile. Signé en bas à droite. Huile sur toile 34 x 49 cm * Vendu sur désignation

      Carvajal SVV
    • Paul Brachetti, 1895 Dortmund-1969 Munich, Studies in
      May. 30, 2020

      Paul Brachetti, 1895 Dortmund-1969 Munich, Studies in

      Est: €250 - €500

      Paul Brachetti, 1895 Dortmund-1969 Munich, Studies in Essen and at the academy Munich with H. v. Zügel and W. Püttner, several of his works in Munich Lenbachhaus, here: Harvestscene in pre-alpine landscape, approx. 35x50cm, PP, under glass, frame approx. 52x69cm . German Description: Paul Brachetti, 1895 Dortmund-1969 München, Studium in Essen und an der Akademie München bei H. v. Zügel und W. Püttner, mehrere seiner Werke im Münchener Lenbachhaus, hier: Ernteszene in Vorgebirgslandschaft, ca. 35x50cm, PP, u.Gl., R. ca. 52x69cm

    • Kilian, F.
      Feb. 20, 2016

      Kilian, F.

      Est: - €200

      Kilian, F. (19./20. Jh.). "Kühe am See in alpiner Landschaft". Im Hintergrund die Drei Zinnen (Dolomiten). Öl auf Lwd., 1881. 48 x 68 cm. Unten mittig sign. u. dat. Im prächtigen goldfarbenen Rahmen d. Zt. - Leicht angestaubt, minimalst fleckig. +Dabei: Brachetti, Paul+ (1895 Dortmund - München 1969). "Am Chiemsee". Öl auf Lwd. 69 x 87 cm. Sign. - Etw. angestaubt, leicht fleckig, Krakelee.

    • BRACHETTI, PAUL (1895-1969): Südfranzösische hafenansicht.
      Oct. 24, 2015

      BRACHETTI, PAUL (1895-1969): Südfranzösische hafenansicht.

      Gouache/Bütten (min. Altersspuren), u. links sign., ca. 45,5x60 cm. hinter Passep. gerahmt (ungeöffnet, besch.)

    • Brachetti, Paul
      Feb. 14, 2015

      Brachetti, Paul

      Est: - €180

      Brachetti, Paul (1895 Dortmund - München 1969). "Am Chiemsee". Öl auf Lwd. 69 x 87 cm. Sign. - Etw. angestaubt, leicht fleckig, Krakelee.

    • Paul Brachetti * (Dortmund 1895-1969 München)
      May. 15, 2013

      Paul Brachetti * (Dortmund 1895-1969 München)

      Est: €800 - €1,200

      Paul Brachetti * (Dortmund 1895-1969 München) "Junge mit Kasperl", rechts unten signiert P. Brachetti, Öl auf Leinwand, ca. 61 x 51 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt (CW) Ruf 400,

    • Paul Brachetti (1895 Dortmund - 1969 München).
      Jun. 04, 2008

      Paul Brachetti (1895 Dortmund - 1969 München).

      Est: - €700

      Paul Brachetti (1895 Dortmund - 1969 München). Kanal in Venedig. Wohl 1950 er Jahre. Öl auf Malpappe. Links unten signiert.35,4 x 48,2 cm (13,9 x 18,9 in). Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Fünfter Band, München 1993.Die Lagunenstadt Venedig mit ihren unzähligen Kanälen bildet eines der beliebtesten Motive der italienischen Vedutenmalerei. Mit der vorliegenden Arbeit reiht sich Brachetti in die lange Tradition der Künstler ein, die in ihren Gemälden die Schönheiten der 'Serenissima' auf die Leinwand zu bannen suchen und der Stadt damit ein künstlerisches Denkmal setzen. [RS]Guter Gesamteindruck. Linker Bildbereich in den Rändern mit vereinzelten Retuschen.

      Ketterer