Lot 1: Paul Brachetti (1895 Dortmund - 1969 München).

Est: €0 EUR - €700 EURSold:
KettererMunich, GermanyJune 04, 2008

Paul Brachetti (1895 Dortmund - 1969 München). Kanal in Venedig. Wohl 1950 er Jahre. Öl auf Malpappe. Links unten signiert.35,4 x 48,2 cm (13,9 x 18,9 in). Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Fünfter Band, München 1993.Die Lagunenstadt Venedig mit ihren unzähligen Kanälen bildet eines der beliebtesten Motive der italienischen Vedutenmalerei. Mit der vorliegenden Arbeit reiht sich Brachetti in die lange Tradition der Künstler ein, die in ihren Gemälden die Schönheiten der 'Serenissima' auf die Leinwand zu bannen suchen und der Stadt damit ein künstlerisches Denkmal setzen. [RS]Guter Gesamteindruck. Linker Bildbereich in den Rändern mit vereinzelten Retuschen.

Modern & Post War Art 345

Ketterer
June 04, 2008, 04:00 PM CET

Prinzregentenstr. 61, Munich, 81675, DE