Anthonie Braakman Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Anthonie Braakman
      Sep. 11, 2021

      Anthonie Braakman

      (1811 Rotterdam - 1870 Stuttgart) Winter am Kanal Mit feinem Pinsel und lichten Lokalfarben gemaltes Kabinettbild des Niederländers Braakman, der seine Ausbildung in Den Haag bei Andreas Schelfhout erhielt, in dessen Nachfolge seine ruhigen niederländischen Winter- und Sommerlandschaften stehen. Öl/Holz. M. u. sign. und dat. 1837. 25 cm x 31 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and dated.

    • Braakman, Anthonie (Anton)
      Aug. 08, 2021

      Braakman, Anthonie (Anton)

      Est: - €150

      (Rotterdam 1811-1870 Stuttgart), Italienische Landschaft mit Reisenden. Tuschezeichnung auf feinem Papier. Nicht sign., verso wohl von anderer Hand dat. "Juni 1842". 24,5 x 40 cm. - Im Passepartout unter Glas (leichte Altersspuren). • Die flotte Federzeichnung diente als Vorzeichnung zu einer Flußlandschaft mit Schäfern und ihrem Vieh, die 1985 bei Phillips in London versteigert wurde. Der Künstler hat kleinere Änderungen im Baumbestand und den Felsen vorgenommen, die Personenstaffage jedoch gänzlich neu komponiert.

    • Braakman, Anthonie (Anton)
      Jul. 23, 2021

      Braakman, Anthonie (Anton)

      Est: - €150

    • Braakman, Anthonie 1811 Rotterdam - 1870 Stuttgart
      Sep. 26, 2020

      Braakman, Anthonie 1811 Rotterdam - 1870 Stuttgart

      Braakman, Anthonie 1811 Rotterdam - 1870 Stuttgart Holländische Strandszene mit Fischervolk. Signiert. Öl/Lwd., 45 x 60 cm.

    • Anthonie Braakman
      Nov. 30, 2014

      Anthonie Braakman

      Est: €2,250 - €2,500

      (1811 Rotterdam - 1870 Stuttgart) Holländische Winterlandschaft mit Figuren auf einem vereisten Fluss Fein gemalte, stimmungsvolle Landschaft mit reicher Figurenstaffage im weichen Abendlicht. Braakman lernte bei Andreas Schelfhout in Den Haag und unternahm seit 1831 weite Studienreisen durch Europa. Seine romantischen Winterlandschaften sind in ihrer Stimmungstiefe von Schelfhout geprägt, wie auch seine 1841-1843 geschaffenen Bremen-Ansichten zeigen. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1839. 49,5 cm x 64,5 cm. Rahmen. Dutch winter landsape with figures on a frozen river. Signed and dated 1839.

    • Anthonie Braakman (1811-1870)
      Sep. 08, 2009

      Anthonie Braakman (1811-1870)

      Est: €1,500 - €2,000

      Anthonie Braakman (1811-1870) A panoramic river landscape with travellers on a path signed and dated '.A Braakman.inv&fec'/1842', and signed with monogram (lower left) oil on canvas 49.5 x 67.5 cm.

    • Anthonie Braakman (Rotterdam 1811-1870 Stuttgart)
      Apr. 01, 2009

      Anthonie Braakman (Rotterdam 1811-1870 Stuttgart)

      Est: €4,000 - €5,000

      Anthonie Braakman (Rotterdam 1811-1870 Stuttgart) Blick auf ein holländisches Städtchen mit Fischern beim Entladen des Fangs, signiert A. Braakman f., Öl auf Holz, 52 x 67 cm, gerahmt, (GS)

    • Figures in a summer landscape
      Sep. 05, 2007

      Figures in a summer landscape

      Est: €2,500 - €3,500

      Anton Braakman (Dutch, 1811-1870) Figures in a summer landscape signed 'A Braakman.f' (lower right) oil on panel 25 x 33.5 cm.

    • Refreshments on a frozen Dutch waterway
      May. 24, 2007

      Refreshments on a frozen Dutch waterway

      Est: £5,000 - £7,000

      Anton Braakman (Dutch, 1811-1870) Refreshments on a frozen Dutch waterway signed and dated 'A Braakman 1846' (lower left) oil on canvas 18 x 25 in. (45.8 x 63.5 cm.)