Lot 1150: Anthonie Braakman

Est: €2,250 EUR - €2,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1811 Rotterdam - 1870 Stuttgart)
Holländische Winterlandschaft mit Figuren auf einem vereisten Fluss
Fein gemalte, stimmungsvolle Landschaft mit reicher Figurenstaffage im weichen Abendlicht. Braakman lernte bei Andreas Schelfhout in Den Haag und unternahm seit 1831 weite Studienreisen durch Europa. Seine romantischen Winterlandschaften sind in ihrer Stimmungstiefe von Schelfhout geprägt, wie auch seine 1841-1843 geschaffenen Bremen-Ansichten zeigen. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1839. 49,5 cm x 64,5 cm. Rahmen.
Dutch winter landsape with figures on a frozen river. Signed and dated 1839.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET