Pietro Bouvier Sold at Auction Prices

    • Pietro Bouvier
      Dec. 14, 2023

      Pietro Bouvier

      Est: €600 - €800

      Pietro Bouvier | 1839 - 1927 PAESAGGIO oil on canvas, cm 47,5x71. Initialed lower left: P.B. Provenance Milano, Private collection. IT Pietro Bouvier | 1839 - 1927 PAESAGGIO oil on canvas, cm 47,5x71. Siglato in basso a sinistra: P.B. Provenienza Milano, Collezione privata.

      Fondaco Aste
    • Pietro Bouvier | 1839 - 1927
      Mar. 31, 2022

      Pietro Bouvier | 1839 - 1927

      Est: €800 - €1,000

      Pietro Bouvier | 1839 - 1927 LANDSCAPE oil on canvas, cm 47,5x71. Signed at the lower left: P.B. IT: Pietro Bouvier | 1839 - 1927 PAESAGGIO olio su tela, cm 47,5x71. Siglato in basso a sinistra: P.B.

      Fondaco Aste
      Mar. 31, 2022

      Pietro Bouvier | 1839 - 1927

      Est: €800 - €1,000

      Peter Bouvier | 1839 - 1927 LA CONTADINA (study for the painting "La Provvidenza") oil on board, cm 29x20,3. Signed lower right: Pietro Bouvier IT: Pietro Bouvier | 1839 - 1927 LA CONTADINA (studio per il dipinto “ La Provvidenza”) olio su tavola, cm 29x20,3. Firmato in basso a destra: Pietro Bouvier

      Fondaco Aste
    • Pietro Bouvier ...
      Jun. 16, 2021

      Pietro Bouvier ...

      Est: €550 - €600

      (Milano 1839 - 1927) "Trittico dei fiori" olio su cartone (cm 17.5x12.5 e cm 20x12) Firmati in basso a destra e a sinistra In un'unica cornice

      Il Ponte Auction House
    • BOUVIER PIETRO (1839 - 1927) Child.
      Dec. 16, 2020

      BOUVIER PIETRO (1839 - 1927) Child.

      Est: €700 - €1,200

      BOUVIER PIETRO (1839 - 1927). Child.. Monogrammed signature lower right.. Cm 15,00 x 21,00.

    • Pietro Bouvier ...
      Jun. 30, 2020

      Pietro Bouvier ...

      Est: €800 - €1,000

      "1848" 67 olio su tela (cm 23,5x19) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Pietro Bouvier
      May. 11, 2016

      Pietro Bouvier

      Pietro Bouvier (1839-1927) Ritratto di un garibaldino Firmato in basso a destra: P. Bouvier Olio su cartone, cm 25,5x20 Datato in basso a sinistra 1860. Sul retro etichetta della Galleria Pesaro. € 2.400,00

      Aste Bolaffi
    • Pietro Bouvier (Milano 1839 - Milano 1927)
      May. 23, 2013

      Pietro Bouvier (Milano 1839 - Milano 1927)

      Est: €200 - €400

      Pietro Bouvier (Milano 1839 - Milano 1927) RAFFAELLO SCULTORE matita nera con rialzi a matita bianca, mm 220x142 firmato sul retro iscritto: "Pietro Bouvier da un acquerello di G. Bertini"

      Pandolfini Casa d'Aste
    • PIETRO BOUVIER (Italian, 1839-1927) GIRL WITH
      Sep. 23, 2007

      PIETRO BOUVIER (Italian, 1839-1927) GIRL WITH

      PIETRO BOUVIER (Italian, 1839-1927) GIRL WITH FLOWER BASKET signed Pietro 1859, c.r.; oil on canvas; 18 x 15 inches

      Grogan & Company