Bon Boullogne Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, b. 1649 - d. 1717

    • The Mystic Marriage of Saint Catherine | Le mariage mystique de sainte Catherine
      Jun. 19, 2024

      The Mystic Marriage of Saint Catherine | Le mariage mystique de sainte Catherine

      Est: €10,000 - €15,000

      Bon Boullogne Paris 1649 - 1717 The Mystic Marriage of Saint Catherine Oil on canvas 41 x 34,5 cm ; 16⅛ by 13½ in. ____________________________________________ Bon Boullogne Paris 1649 - 1717 Le mariage mystique de sainte Catherine Huile sur toile 41 x 34,5 cm ; 16⅛ by 13½ in.

    • P. JOURDY (*1805) after BOULLOGNE (*1649), Christ heals the lame, Lithography
      May. 25, 2024

      P. JOURDY (*1805) after BOULLOGNE (*1649), Christ heals the lame, Lithography

      Est: €120 - €200

      Paul Jourdy (1805 Dijon - 1856 Paris) after Bon Boullogne (1649 Paris - 1717 ibid.): Christ heals the lame, 19th century, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Signed below the image on the left and right. Date: 19th century Description: Christ stands with blessing right hand in front of a seated bearded man. Around him are other figures, some seated, others leaning on crutches. Keywords: 19th century, Baroque, Religious, France, Size: Paper: 49,5 cm x 32,2 cm (19,5 x 12,7 in), Depiction: 31,0 cm x 25,0 cm (12,2 x 9,8 in)

      Fichter Kunsthandel
    • CIRCLE OF BON BOULLOGNE (PARIS 1649-1717) - Venus at the Forge of Vulcan
      May. 23, 2024

      CIRCLE OF BON BOULLOGNE (PARIS 1649-1717) - Venus at the Forge of Vulcan

      Est: $8,000 - $12,000

      CIRCLE OF BON BOULLOGNE (PARIS 1649-1717) Venus at the Forge of Vulcan oil on canvas 26 x 35 in. (66 x 88.9 cm.)

    • ECOLE FRANÇAISE DU XVIIE SIECLE SUIVEUR DE BON BOULOGNE (1649-1717) La résu
      Dec. 18, 2021

      ECOLE FRANÇAISE DU XVIIE SIECLE SUIVEUR DE BON BOULOGNE (1649-1717) La résu

      Est: €4,000 - €6,000

      ECOLE FRANÇAISE DU XVIIE SIECLE SUIVEUR DE BON BOULOGNE (1649-1717) La résurrection de Lazare Toile H: 61.5 cm L: 50.5 cm

    • Bon BOULLOGNE (Paris 1649 - 1717) Etude d'un homme barbu, les bras tendus Pierre noir
      Jul. 16, 2020

      Bon BOULLOGNE (Paris 1649 - 1717) Etude d'un homme barbu, les bras tendus Pierre noir

      Est: €400 - €600

      Bon BOULLOGNE (Paris 1649 - 1717) Etude d'un homme barbu, les bras tendus Pierre noire et rehauts de blanc sur papier gris 33,5 x 20 cm Porte en bas à droite une inscription à la plume Boullognefecit

      Euvrard & Fabre
    • BON BOULLOGNE, DIT BOULLOGNE L'AÎNÉ (PARIS 1649-1717) ET ATELIER Le triomphe d'Amphitrite huile sur toile 65 x 81,3 cm. (25 5/8 x 32 in.)
      Apr. 18, 2019

      BON BOULLOGNE, DIT BOULLOGNE L'AÎNÉ (PARIS 1649-1717) ET ATELIER Le triomphe d'Amphitrite huile sur toile 65 x 81,3 cm. (25 5/8 x 32 in.)

      Est: €15,000 - €25,000

      BON BOULLOGNE, DIT BOULLOGNE L'AÎNÉ (PARIS 1649-1717) ET ATELIER Le triomphe d'Amphitrite signé 'Boulogne / Laine' (en bas au centre, sur le carquois) huile sur toile 65 x 81,3 cm. (25 5/8 x 32 in.)

    • Bon Boullogne (Paris, 1649 - 1717)
      Nov. 14, 2018

      Bon Boullogne (Paris, 1649 - 1717)

      Est: €2,000 - €3,000

      Bon Boullogne (Paris, 1649 - 1717) Venus and Adonis Oil on panel, cm. 26x21. Framed The painting is accompanied by an expertise by Dr. Didier Bodart.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • BON BOULLOGNE | The Adoration of the Shepherds and the Approach of the Magi
      Apr. 24, 2018

      BON BOULLOGNE | The Adoration of the Shepherds and the Approach of the Magi

      Est: $7,000 - $9,000

      black chalk heightened with white chalk on two sheets of blue paper, the three scenes on further sheets of paper, cut out and laid down

    • Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La toilette de Vénus Huile sur toile à vue ovale marouflée sur panneau
      Mar. 21, 2018

      Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La toilette de Vénus Huile sur toile à vue ovale marouflée sur panneau

      Est: €10,000 - €12,000

      Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La toilette de Vénus Huile sur toile à vue ovale marouflée sur panneau Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail de style baroque The Toilet of Venus, oil on canvas laid down on panel, by B. Boullogne h: 70 w: 58 cm Provenance : Peut-être le tableau commandé en 1700 pour l'appartement d'hiver de la Ménagerie, en pendant avec 'La Naissance de Vénus' (les deux toiles furent payées 1.000 livres le 11 janvier 1705) Bibliographie : Peut-être Jean-Aymar Piganiol de la Force, 'Nouvelle description des chasteaux et parcs de Versailles et de Marly', Paris, 1701, p. 331 Peut-être Antoine-Nicolas Dézallier d'Argenville, 'Voyage pittoresque des environs de Paris', Paris, 1762, p. 154 Peut-être François Marandet, 'Bon Boullogne 1649-1717. Un chef d'école au Grand Siècle', cat. exp. Dijon, musée Magnin, 2014-2015, mentionné p. 32 et p. 90 Commentaire : En 1700, le peintre-académicien Bon Boullogne, alors au faîte de sa gloire, exécuta à la demande des Bâtiments du roi deux tableaux destinés au décor de l'appartement d'hiver de la Ménagerie de Versailles (fig. 1). Payées 1.000 livres, les deux peintures représentaient, l'une, 'Vénus et l'amour sur une coquille', l'autre, 'La Toilette de Vénus'. Mentionnées dans l'édition de 1701 de la 'Description de Versailles' par Jean-Aymar Piganiol de la Force, puis dans le 'Voyage pittoresque des environs de Paris' d'Antoine-Nicolas Dézallier d'Argenville en 1762, elles disparurent au moment de la Révolution, date à laquelle elles furent ôtées des boiseries et vraisemblablement mises en vente. Les anciens inventaires des collections royales tout comme ceux du Louvre font état de plusieurs copies réalisées d'après les originaux peints par Bon Boullogne pour la Ménagerie. Une réplique d'après 'Vénus sur les eaux' a été identifiée au Musée de Melun (fig. 2), tandis qu'une copie de 'La Toilette de Vénus' se trouve au Musée du Château de Fontainebleau. Tout comme celles qui furent exécutées d'après les autres tableaux de la Ménagerie, ces répétitions furent agrandies au sein d'un format rectangulaire, avec un encadrement fictif de type rocaille. Au-delà de cet indice distinctif, la platitude des visages et la maladresse du point de vue du traitement des yeux, dans 'La Toilette de Vénus', trahissent une imitation. Son caractère servile est d'autant plus apparent lorsqu'on la compare avec les peintures originales de Bon Boullogne, considérées dans leur ensemble. La réapparition du présent exemplaire pose la question de son statut. On observe d'abord que les imperfections, si sensibles dans la copie de Fontainebleau, ne s'y retrouvent pas. De même la finition des carnations ne peut-elle que rappeler la qualité picturale des originaux de Bon Boullogne. Or, malgré le soin indéniable de la présente version, on peut s'étonner que deux détails extrêmement discrets, visibles dans la copie de Fontainebleau, n'y soient pas : le reflet dans le miroir, et les lignes du pavement du sol. La question de savoir si nous avons affaire à l'original est d'autant plus complexe que Bon Boullogne lui-même avait coutume de répéter ses compositions les plus célèbres. En témoigne la répétition autographe du pendant, 'Vénus sur les eaux', réapparue il y a quelques temps sur le commerce d'art (Artcurial, 14 novembre 2016, n° 14 ; voir F. Marandet, 'op. cit.', p. 34, repr. fig. 28). Sans que l'on puisse déterminer si le présent tableau était celui qui fut commandé pour la Ménagerie (ce dont le marouflage aurait pu être la trace), au-moins peut-on suggérer qu'il doit correspondre à une belle version autographe du tableau des collections royales. Nous remercions Monsieur François Marandet de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre ainsi que pour la rédaction de cette notice. Estimation 10 000 - 12 000 €

      Jul. 05, 2017

      Est: £8,000 - £12,000

      Black chalk heightened with white chalk on two sheets of blue paper, the three scenes on further sheets of paper, cut out and laid down

    • BON BOULLOGNE | Pan and Syrinx
      Jun. 08, 2017

      BON BOULLOGNE | Pan and Syrinx

      Est: $10,000 - $15,000

      oil on canvas

    • Tobiolo e l'angelo
      Mar. 15, 2017

      Tobiolo e l'angelo

      Est: €14,000 - €18,000

      Tobiolo e l'angelo

    • Bon Boullogne (1649-1717), attr. à, Diane et Apollon, paire d'huiles sur toile, 120x75 cm
      Dec. 14, 2016

      Bon Boullogne (1649-1717), attr. à, Diane et Apollon, paire d'huiles sur toile, 120x75 cm

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Bon BOULLOGNE (Paris 1649-1717)
      Dec. 02, 2016

      Bon BOULLOGNE (Paris 1649-1717)

      Est: €800 - €1,200

      Etude d’un homme barbu, les bras tendus Pierre noire et rehauts de blanc sur papier gris. 33,5 x 20 cm Porte en bas à droite une inscription à la plume Boullogne fecit

      Crait-Muller
    • Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La naissance de Vénus Huile sur toile, de forme ovale
      Nov. 14, 2016

      Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La naissance de Vénus Huile sur toile, de forme ovale

      Est: €7,000 - €9,000

      Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La naissance de Vénus Huile sur toile, de forme ovale The birth of Venus, oil on canvas, by B. Boullogne h: 56 w: 44 cm Bibliographie : François Marandet, 'Bon Boullogne 1649-1717. Un chef d'école au Grand Siècle', Paris, 2014, p. 33 et 34, fig. 28

    • Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 Paysage avec Pan et Syrinx Huile sur toile
      Nov. 14, 2016

      Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 Paysage avec Pan et Syrinx Huile sur toile

      Est: €80,000 - €120,000

      Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 Paysage avec Pan et Syrinx Huile sur toile Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor Bérain, travail français du début du XVIIIe siècle Pan and Syrinx in a landscape, oil on canvas, by B. Boullogne h: 176,50 w: 118,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : François Marandet, 'Bon Boullogne 1649-1717. Un chef d'école au Grand Siècle', Paris, 2014, p. 24-25, fig. 14 Commentaire : Redécouvert par Antoine Schnapper, récemment mis en lumière par une rétrospective au musée Magnin de Dijon orchestrée par François Marandet, Bon Boullogne, frère aîné du plus célèbre Louis de Boullogne le Jeune, a aujourd'hui retrouvé sa place parmi les peintres d'histoire de la fin du règne de Louis XIV. A partir de la fin des années 1680, il participa aux côtés de François Verdier, Gabriel Blanchard, son frère Louis, René-Antoine Houasse, Charles de La Fosse, Jean Jouvenet, Michel Corneille et Noël Coypel, au décor de Trianon et ainsi au renouvellement de la peinture de son temps. Sous les pinceaux de cette nouvelle génération d'artistes, les paysages, les peintures florales mais surtout les compositions mythologiques tirées des 'Métamorphoses' d'Ovide qui vinrent orner le pavillon royal marquèrent un véritable tournant dans l'histoire de la peinture française. En effet, dans le domaine du décor intérieur, ces productions témoignent du retour à la peinture de chevalet intégrée dans des boiseries, par opposition aux vastes compositions murales et plafonnantes. Les dimensions du Paysage avec Pan et Syrinx que nous présentons le désignent également comme un élément de décoration pour une riche demeure à l'image de ces évolutions de Trianon. Les compositions mythologiques de Trianon présentent aussi une inflexion vers un style gracieux et doux au coloris clair, qui laisse présager les charmantes scènes galantes et mythologiques du XVIIIe siècle. Cette transition est visible au sein des œuvres de Bon Boullogne. Dans un paysage idéal, au bord d'un fleuve, plusieurs nymphes sont réunies autour du dieu Pan, assis sur un rocher. L'épisode dramatique pendant lequel Pan poursuit de ses ardeurs la nymphe Syrinx qui, pour lui échapper, se transforme en roseaux, s'est déjà déroulé. La gerbe de roseaux au centre du tableau en témoigne, ainsi que la flûte que le dieu a confectionné à partir des tiges, en souvenir de son amour déçu. Un tableau de composition proche mais de dimensions plus modestes et dont la lecture est aujourd'hui difficile par suite de l'oxydation de son vernis est conservé au musée des Beaux-Arts d'Arras1. Contrairement à nombre de ses contemporains, Bon Boullogne choisit ici de ne pas représenter la poursuite et la métamorphose de Syrinx au profit une composition paisible et teintée d'une certaine mélancolie, propre à plonger le spectateur dans la contemplation. Le Paysage avec Pan et Syrinx, présentant une nature idéale peuplée de figures gracieuses et délicates, illustre le goût affirmé de Bon Boullogne pour l'art de Pierre Mignard, mais aussi pour la peinture bolonaise et notamment les pastorales mythologiques de l'Albane, qu'il avait pu admirer tant lors de son séjour en Italie entre 1669 et 1675 que dans les collections royales². Il est également un brillant témoignage de l'art du XVIIe siècle finissant, à mi-chemin entre la peinture " virile " d'un Charles Le Brun, la douce nostalgie d'un Watteau et la sensualité des peintres de Louis XV. 1. Dépôt du musée du Louvre, inv. D 954.1, voir François Marandet, 'op. cit.', p. 25, fig. 13 2. Louis XIV avait notamment acquis quatre tableaux de l'Histoire de Vénus de la collection du duc de Mantoue en 1685 (Paris, Musée du Louvre).

      Mar. 09, 2016

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Ecole française (deuxième moitié XVIIe s.), Moïse prenant la défense des filles de Jethro, huile sur toile, 136x112 cm.Ce tableau, s'appuyant sur d'évidentes références italiennes, nous paraît très proche du goût et de la manière de Bon Boullogne (1649-1717).Dans son très beau cadre ancien en bois doré, très finement sculpté de canaux, rangs de perles et raies de coeurs, guirlande de chêne et laurier dans la partie supérieure.

    • BON  BOULOGNE  L'AÎNÉ
      Jun. 21, 2012

      BON  BOULOGNE  L'AÎNÉ

      Est: €30,000 - €40,000

      PARIS  1649  -  1717 PAN  ET  SYRINX BON  BOULOGNE  THE  ELDER  ;  PAN  AND  SYRINX  ;  SIGNED  LOWER  LEFT  ;  OIL  ON  CANVAS Signé  en  bas  vers  la  gauche  Boullogne  /  L'ainé Au  revers  une  étiquette  de  vente  Galerie  Charpentier,  Maître  Couturier,  16/03/1959,  n°66 Huile  sur  toile 90  x  117,5  cm  ;  35  1/2    by  46  1/4    in

      Mar. 28, 2012

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La Présentation au temple Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de blanc, de forme ovale allongée 'PRESENTATION OF JESUS', PEN AND BROWN INK, WHITE HIGHLIGHTS, ATTRIBUTED TO BON BOULLOGNE h: 16,50 w: 22,50 cm Provenance : Collection Jacques Thuillier, Paris Commentaire : De tous les célèbres peintres d'histoire français de la fin du règne de Louis XIV, Bon Boullogne (1649-1717) est celui dont le corpus graphique soulève le plus de difficultés de reconstitution. Le caractère protéiforme de sa production, remarqué par Dézallier d'Argenville dès 1745, ne représente pas le seul obstacle pour saisir son style. A la différence de Louis de Boullogne (1654-1733) ou d'Antoine Coypel (1661-1722), dont le Louvre conserve des feuilles par centaines, Bon Boullogne est un artiste dont aucun véritable " fond " n'a été découvert à ce jour. La rareté des feuilles du maître est telle que les compositions dessinées d'attribution certaine se comptent toujours sur les doigts d'une main. Outre le dessin identifié sous une attribution erronée à Charles de La Fosse - celui que vient d'acquérir la Pierpont Morgan Library de New York - on ne peut guère citer que le dessin de Princeton représentant 'l'Enlèvement de Proserpine', celui de Stockholm qui représente une 'Bacchanale', et celui de l'Art Institute de Chicago, préparatoire à 'Neptune et Amphitrite', tableau peint vers 1707. Si l'on ignore à peu près tout du style graphique de Bon Boullogne entre 1670 et 1700, nous avons prouvé tout récemment que le Sacrifice de Jupiter, conservé au Metropolitan Museum de New York sous le nom de Louis Boullogne (1609-1674) était en réalité une oeuvre de son fils Bon, consécutivement à son retour d'Italie (François Marandet, " A Sacrifice to Jupiter : An Early Drawing by Bon Boullogne ", 'The Metropolitan Museum of Art Journal', 2011, pp. 171-175). Ayant un sens narratif prononcé, tous ces dessins, qui ont en commun d'être exécutés à l'encre avec des rehauts de gouache blanche, donnent une impression de facilité sur le plan de l'exécution. Tel est le cas de cette Présentation au Temple, qui offre un caractère plus libre encore du point de vue de l'application de la gouache. Dézallier d'Argenville indique du reste que " dans d'autres [dessins], il [Bon Boullogne] arrêtoit le contour d'un trait de plume & les rehaussoit de blanc au pinceau " (A. J. Dézallier d'Argenville, 'Abrégé de la vie des plus fameux peintres', 1745, éd. 1762, t. IV, p. 249). Nous remercions Monsieur François Marandet pour la rédaction de cette notice.

    • Bon de Boulogne, 1649-1717, Geburt des Bacchus,
      Feb. 26, 2011

      Bon de Boulogne, 1649-1717, Geburt des Bacchus,

      Est: €140 - €168

      Bon de Boulogne, 1649-1717, Geburt des Bacchus, Kupferstich d. 18. Jhd. nach einem Gemälde des Künstlers; im Randbereich außerhalb der Darstellung l. besch., unter Glas ger., BA 48x50 cm

    • Bon Boullogne (Paris 1649-1717)
      Jul. 04, 2006

      Bon Boullogne (Paris 1649-1717)

      Est: £2,500 - £3,500

      Saint Thomas looking upwards, seated on a cloud held by two angels, two putti reading a book above with inscriptions 'L B..' and on the mount 'Laffosse' black chalk, pen and grey ink, grey wash, heightened with white (oxidized), on brown paper 12 3/4 x 10 1/2 in. (322 x 266 mm.)

    • Attribué à Bon Boullogne (1649-1717)
      Mar. 17, 2005

      Attribué à Bon Boullogne (1649-1717)

      Est: €600 - €800

      Apollon et Daphné (recto); Le Jugement de Pâris (verso) avec inscription 'f. Lemoine' craie noire et blanche sur papier brun clair 270 x 438 mm.