Miloud Boukerche Sold at Auction Prices

Artist, b. 1918 - d. 1979

    • Miloud BOUKERCHE (Sidi ben Abbes 1908 - Vaucresson 1978) The Pied Piper in Love
      May. 25, 2024

      Miloud BOUKERCHE (Sidi ben Abbes 1908 - Vaucresson 1978) The Pied Piper in Love

      Est: €3,000 - €5,000

      Miloud BOUKERCHE (Sidi ben Abbes 1908 - Vaucresson 1978) The Pied Piper in Love Oil on canvas 81 x 65 cm Signed lower right Boukerche A forerunner of Algerian painting, Miloud Boukerche was born in Sidi-Bel-Abbès in 1908. He began his career as a draftsman in a textile workshop. From 1930, he worked in Paris in a film advertising studio. From then on, he frequented many Paris museums and practiced copying, inspired by Delacroix and Etienne Dinet. Returning to Algeria in the 1930s-1940s, he developed his genre scenes and portraits in Bou-Saada. He exhibited his work at the Cercle franco-islamique d'Alger in 1947.

    • Miloud BOUKERCHE 1908-1978 Couple d'amoureux Huile sur toile
      Jun. 27, 2023

      Miloud BOUKERCHE 1908-1978 Couple d'amoureux Huile sur toile

      Est: €800 - €1,200

      Miloud BOUKERCHE 1908-1978 Couple d'amoureux Huile sur toile Signée en bas à droite "Boukerche" 50 x 61 cm Oil on canvas, signed lower right "Boukerche" 19.68 x 24.01 in. Provenance : Collection particulière, France Rapport de condition / Condition report : Bon état général, bonne adhérence et cohésion des pigments à la toile. Très légère déformation de la toile en partie supérieure (turban de l'homme). Légères craquelures de surface stables. Examen UV : pas de retouche apparente. Dimensions avec cadre : 72,5 x 83 cm. Good overall condition, good adhesion and cohesion of the pigments to the canvas. Very slight deformation of the canvas in the upper part (man's turban). Slight stable surface cracks. UV examination: no visible retouching. Dimensions with frame: 28.54 x 32.68 in. Estimation 800 - 1 200 €

    • MILOUD BOUKERCHE (ALGERIAN, 1918-1979).
      Feb. 19, 2023

      MILOUD BOUKERCHE (ALGERIAN, 1918-1979).

      Est: $600 - $900

      Orientalist Double Portrait. Oil on canvas. Signed lower right. From a Connecticut collection.

      Clarke Auction Gallery
    • MILOUD BOUKERCHE (1918-1979)
      Jan. 24, 2023

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979)

      Est: €2,500 - €4,000

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) LE MARCHÉ AUX CHÈVRES THE GOAT MARKET Huile sur toile, marouflée sur isorel, signée en bas à droite. 46 X 55 CM (18 1/8 X 21/8 IN.)

      Dec. 18, 2022

      Est: $600 - $900

      Clarke Auction Gallery
      Nov. 22, 2022

      Est: €800 - €1,200

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) PORTRAIT D’ORIENTAL PORTRAIT OF AN ORIENTAL MAN Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "1947". 46 X 38 CM (18 1/8 X 14 15/16 IN.)

    • BOUKERCHE, MILOUD: Porträt eines Orientalen mit Stock.
      May. 06, 2022

      BOUKERCHE, MILOUD: Porträt eines Orientalen mit Stock.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BOUKERCHE, MILOUD (Algerien 1918 - 1979) : Porträt eines Orientalen mit Stock; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. u. dat. 1949 u.l.

      Nov. 16, 2020

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979)

      Est: €3,000 - €5,000

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) LE MARCHÉ AUX CHÈVRES THE GOAT MARKET Huile sur toile, marouflée sur isorel, signée en bas à droite. 46 X 55 CM (18 1/8 X 21/8 IN.) €3,000-5,000 Provenance Vente TAJAN, 6décembre 2007, Lot 173.

    • MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) PORTRAIT D’ORIENTAL
      Apr. 21, 2020

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) PORTRAIT D’ORIENTAL

      Est: €800 - €1,200

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) PORTRAIT D’ORIENTAL PORTRAIT OF AN ORIENTAL MAN Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "1947". 46 X 38 CM (18 1/8 X 14 15/16 IN.) €800-1,200

    • Miloud BOUKERCHE (Sidi ben Abbes 1908 - Vaucresson 1978)
      Feb. 06, 2020

      Miloud BOUKERCHE (Sidi ben Abbes 1908 - Vaucresson 1978)

      Est: €1,800 - €2,000

      Miloud BOUKERCHE (Sidi ben Abbes 1908 - Vaucresson 1978) Portrait de femme Huile sur toile d'origine 61 x 50 cm Signé et daté en bas à droite Boukerche

    • MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) LE MARCHÉ AUX CHÈVRES
      Nov. 13, 2019

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) LE MARCHÉ AUX CHÈVRES

      Est: €3,000 - €5,000

      Nov. 13, 2019

      Est: €1,200 - €1,800

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) PORTRAIT D’ORIENTAL PORTRAIT OF AN ORIENTAL MAN Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "1947". 46 X 38 CM (18 1/8 X 14 15/16 IN.) €1,200-1,800

      Apr. 12, 2016

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979)

      Est: €1,500 - €2,500

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) PORTRAIT D’ORIENTAL PORTRAIT OF AN ORENTAL MAN Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "1947". 46 x 38cm (18 1/8 X 14 15/16 IN.)

    • MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) PORTRAIT D’ORIENTAL Huile sur toile signée en bas à droite, datée "1947". 46 x 38cm
      May. 15, 2014

      MILOUD BOUKERCHE (1918-1979) PORTRAIT D’ORIENTAL Huile sur toile signée en bas à droite, datée "1947". 46 x 38cm

      Est: €2,000 - €4,000

      Dec. 17, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      Miloud BOUKERCHE Couple oriental huile sur toile (petits accidents), signée en bas à droite, étiquette sur le châssis : Petit Musée _ Tunis, 65 x 54 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Miloud BOUKERCHE (1918-1979) Conversation
      Jun. 18, 2012

      Miloud BOUKERCHE (1918-1979) Conversation

      Est: €3,000 - €4,500

      Miloud BOUKERCHE (1918-1979) Conversation amoureuse Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1942. 81 x 65,5 cm

      Gros-Delettrez
    • MILOUD BUKERCHE Portrait of an elderly Arab man.
      Jul. 28, 2011

      MILOUD BUKERCHE Portrait of an elderly Arab man.

      Est: £500 - £700

      MILOUD BUKERCHE Portrait of an elderly Arab man. Oil on board. Signed and dated 1951. 26 x 21cm. (See illustration)

      David Lay
    • MILOUD BOUKERCHE Portrait. Oil on board. Signed
      Jan. 13, 2011

      MILOUD BOUKERCHE Portrait. Oil on board. Signed

      Est: £500 - £800

      MILOUD BOUKERCHE Portrait. Oil on board. Signed and dated 1951. 26 x 21cm. (See illustration)

      David Lay
    • Miloud BOUKERCHE (1918-1979) COUPLE D'AMOUREUX
      Dec. 05, 2009

      Miloud BOUKERCHE (1918-1979) COUPLE D'AMOUREUX

      Est: €4,000 - €4,500

      Miloud BOUKERCHE (1918-1979) COUPLE D'AMOUREUX Huile sur toile, signée en bas à gauche. 66,5 x 54 cm.

      Dec. 05, 2009

      Est: €10,000 - €12,000

      Miloud BOUKERCHE (1918-1979) COUPLE D'AMOUREUX Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1942. 65 x 81 cm.

    • Miloud BOUKERCHE (1918 - 1979) PORTRAIT D'HOMME Huile sur toile
      Jun. 30, 2009

      Miloud BOUKERCHE (1918 - 1979) PORTRAIT D'HOMME Huile sur toile

      Est: €1,200 - €1,500

      Miloud BOUKERCHE (1918 - 1979) PORTRAIT D'HOMME Huile sur toile Signée en bas à gauche h: 46 w: 37,50 cm

    • Miloud BOUKERCHE (1918-1979). - Jeune femme
      Jun. 21, 2008

      Miloud BOUKERCHE (1918-1979). - Jeune femme

      Est: €7,500 - €8,000

      Miloud BOUKERCHE (1918-1979). - Jeune femme allaitant. Sud Marocain.

    • Emile BOUKERCHE (1918 - 1979) Idylle de l'Atlas
      May. 19, 2008

      Emile BOUKERCHE (1918 - 1979) Idylle de l'Atlas

      Est: €10,000 - €15,000

      Emile BOUKERCHE (1918 - 1979) Idylle de l'Atlas Sur sa toile d'origine 61 x 50 cm Signé en bas à droite Bourkeche

    • Miloud BOUKERCHE (1918-1979) - Couple d'orientaux.
      Dec. 15, 2007

      Miloud BOUKERCHE (1918-1979) - Couple d'orientaux.

      Est: €7,500 - €8,500