Florian Bosch Sold at Auction Prices

      • Bosch, Florian: Südalpine Landschaft
        Oct. 26, 2024

        Bosch, Florian: Südalpine Landschaft

        Est: €600 - €800

        Florian Bosch 1900 Sauerlach - 1972 München Southern Alpine landscape Oil on canvas; H 80 cm, W 90 cm; signed and dated lower right ''Bosch 27''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Florian Bosch. 1900 Sauerlach - 1972 München. Sign. (19)47 dat. Allgäuer Hügellandschaft mit Kirchdorf. Öl/Lwd. 80 x 100 cm.
        Jul. 11, 2024

        Florian Bosch. 1900 Sauerlach - 1972 München. Sign. (19)47 dat. Allgäuer Hügellandschaft mit Kirchdorf. Öl/Lwd. 80 x 100 cm.

        Auktionshaus Zeller
      • Florian Bosch Shipyard with boats. 1932
        May. 08, 2024

        Florian Bosch Shipyard with boats. 1932

        Est: €800 - €1,000

        Florian Bosch 1900 Sauerlach - 1972 München Shipyard with boats. 1932 Signed, dated (19)32, numbered 188915 lower right. Inscribed on the stretcher verso. Oil auf canvas. 80 x 100 cm. Minor damage. Minor damage to batten frame (81.5 x 102 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

      • City in the Mountains
        Feb. 15, 2022

        City in the Mountains

        Est: €1,500 - €2,200

        City in the Mountains Oil on Canvas Signed lower right 29,5 x 39,4 in Rental Frame: 350€

        Lehner Kunstauktionen
      • BOSCH, Florian (1900 Sauerland - 1972 München). Weites Flusstal.
        Jun. 27, 2020

        BOSCH, Florian (1900 Sauerland - 1972 München). Weites Flusstal.

        BOSCH, Florian(1900 Sauerland - 1972 München) Weites Flusstal Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (19)38. 44 x 60 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56 x 72 cm. Klare Atmosphäre über der sommerlichen Landschaft mit einem Dorf in der Niederung und Bergen im Hintergrund . Deutscher Maler, studierte an der Akademie München. Literatur: Vollmer.

      • City in the Mountains
        Nov. 22, 2018

        City in the Mountains

        Est: €1,800 - €2,400

        oil on canvas signed lower right 29,5 x 39,4 hired frame: 1200,-

        Lehner Kunstauktionen
      • Bosch, Florian, 1900 Sauerlach-1972 München,
        Sep. 15, 2012

        Bosch, Florian, 1900 Sauerlach-1972 München,

        Bosch, Florian, 1900 Sauerlach-1972 München, Studium an der Akademie München bei Becker-Gundahl, Chiemseelandschaft mit Fischerboot im Morgenrot, Gouache auf Papier, re. u. sign. und dat. 56, ca. 44x57cm, PP, u.Gl., R. == kein Aufgeld

      • Bosch, Florian Oberbayerischer See (Sauerlach
        Nov. 13, 2010

        Bosch, Florian Oberbayerischer See (Sauerlach

        Est: - €120

        Bosch, Florian Oberbayerischer See (Sauerlach 1900-1972 München) Aquarell. Rechts unten sign. und dat. (19)56 . 42 x 56 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 13, Bruckmann Münchner Maler 19./20. Jh. Bd. 5.