Diego de Borgraf Sold at Auction Prices

    • ATTRIBUTED TO DIEGO BORGRAF (ANTWERP, 1618 - PUEBLA, VICEROYALTY OF NEW SPAIN, 1686)
      Nov. 25, 2021

      ATTRIBUTED TO DIEGO BORGRAF (ANTWERP, 1618 - PUEBLA, VICEROYALTY OF NEW SPAIN, 1686)

      Est: €9,000 - €12,000

      Attributed to Diego Borgraf (Antwerp, 1618 - Puebla, Viceroyalty of New Spain, 1686) "Saint Anne, the Virgin Mary and the Christ Child" Oil on copper. Carved and gilded period wooden frame with mirrors affixed to it. 39,5 x 29 cm. Frame measurements: 48,5 x 38 cm.

      La Suite Subastas
    • DIEGO DE BORGRAF. SAN FRANCISCO DE ASÍS EN ORACIÓN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado "1657". Detalles de restauración. Reentelado.
      Dec. 09, 2015

      DIEGO DE BORGRAF. SAN FRANCISCO DE ASÍS EN ORACIÓN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado "1657". Detalles de restauración. Reentelado.

      Est: $800,000 - $1,200,000

      DIEGO DE BORGRAF (FLANDES, C. 1618 - 1686) SAN FRANCISCO DE ASÍS EN ORACIÓN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado "1657". Detalles de restauración, reentelado. Dimensiones: 121 x 89 cm Este cuadro estuvo en las exposiciones temporales "Pintura y tapices flamencos", San Carlos, INBA (1984); "Testimonios Artísticos de un episodio fugaz (1864 - 1867)", Museo Nacional de Arte (1996); "Diego de Borgraf. Esplendor flamenco en la Pintura Novohispana", Museo Franz Mayer / H. Ayuntamiento de la Ciudad de Puebla (2001).

    • DIEGO DE BORGRAF. ÉXTASIS DE SAN FRANCISCO DE ASÍS NÚMERO I. Óleo sobre tela. Dimensiones: 165 x 111.5 cm
      Oct. 25, 2012

      DIEGO DE BORGRAF. ÉXTASIS DE SAN FRANCISCO DE ASÍS NÚMERO I. Óleo sobre tela. Dimensiones: 165 x 111.5 cm

      Est: $700,000 - $1,000,000

      DIEGO DE BORGRAF (Amberes, BÉLGICA 1618 – Puebla, Mé xico 1686) ÉXTASIS DE SAN FRANCISCO DE ASÍS NÚMERO I. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Marco de madera tallada y dorada con roleos. Detalles de conservación, reentelado y con vestigios de polilla. Dimensiones: 165 x 111.5 cm Pieza documentada en el libro: Rodríguez Miaja, Fernando E. Diego de Borgraf: un destello en la noche de los tiempos. Obra pictórica, Puebla, México Patronato Editorial para la Cultura, Arte e Historia de Puebla, Universidad Iberoamericana, Golfo Centro, 2000, p. 406-412. Parte de la exposición retrospectiva 'Diego de Borgraf, esplendor flamenco de la pintura Novohispana en el Museo Franz Mayer, de enero a marzo de 2001.